Центральный рынок

ИСТОРИЯ  РЫНКОВ ОРЕНБУРГА

(по материалам публикаций Олега Балыкова)

Небольшое предисловие

Богатую торговую биографию Оренбурга создали Меновой и Гостиный дворы и публикации о них. Но это - внешняя и оптовая торговля. Видение “окна в Азию”, “ворот на Восток” извне. А как видится его чрево, жизнь изнутри? Об этом мало что написано: тема эта в прошлом не была престижной... С другой стороны, ключ к ответу не лежит на поверхности, его нужно искать во всей толще многолетней истории города. Вот некоторые фрагменты таких поисков.

О Главной рыночной площади и ее географии

Известно, что Главная рыночная площадь - важнейшая составная часть городского организма. Это лицо города, если говорить об уровнях его культуры, градостроительства, архитектуры, городского самоуправления. Здесь царит особая культура человеческого общения. Это пульс уровня жизни крестьянина и горожанина, витрина того, что растет и производится в крае. Сердцевина площади - Чрево, если говорить о том, что “жует и переваривает” население города, вспоминая роман великого французского писателя Эмиля Золя.

Люди идут сюда за свежим продуктом, “парным”. Само чрево в силу своих законов - лимита времени сохранности товара и оптимальности радиуса обслуживания населения - очень чувствительно к географии своего территориального размещения в городе. Оно быстрее следует за жителями, переселяющимися в новые районы города, чем рынок товаров несъедобных и длительного пользования. На главной площади, в отличие от других рынков города, и выбор продуктов больше, и купить их можно, как правило, дешевле. Покинуло чрево площадь - перестала она быть главной.

Во многих крупных городах история рынков - это предмет экскурсий. Рос город, росли рынки, уходя с пыльных площадей под современные крытые. В Саратове, например, вам покажут уникальное здание “Крытого рынка”, построенного там во времена первой мировой войны, в 1914-1916 годах, по типу “Парижского рынка”. Несмотря на внушительные размеры, оно внутри не имеет ни одного столба и принадлежит к числу архитектурных памятников начала ХХ века. Это одно из лучших зданий в дореволюционной России. Крытый рынок до сих пор служит саратовцам, хотя есть другой, современный крытый рынок, возведенный в начале 1970-х годов. Крытые рынки розничной торговли составляют в Саратове глубоко продуманную рыночную систему города.

В Оренбурге главная рыночная площадь рождалась одновременно с основанием города. В своей исторической географии эта площадь за 250 лет трижды поменяла свое место. Первоначально рыночная площадь находилась в крепости 2-го класса в районе Провиантского бастиона, вблизи западных - Чернореченских ворот, в квартале, который в контуре нынешних улиц Кирова, Пушкинской, 9-го Января, Кобозева.

Через 100 лет после основания столицы края чрево (продажа съестного) вышло за земляной вал и, закономерно следуя в русле территориального расширения города вслед за удаляющимся от исторического ядра жителем, начало перемещаться вдоль вала от западных ворот к северным – на второе место, оставляя на первоначальном еще на долгое время продажу предметов длительного пользования, несъестных и частично съестных товаров. Оно осело на Мясницкой площади (второе название Сакмарской площади), заполняя пространство от нынешнего сквера у Дома Советов до только что построенного Караван-сарая.

В 1879 году после больших пожаров главная рыночная площадь была перенесена еще дальше по оси уже срытого вала, на северо-восток, на место, где до сих пор и находится. Это нынешний Центральный рынок. Заметим, Оренбург, вытягиваясь углом между реками Уралом и Сакмарой, с 1879 года и до наших дней вырос территориально, не считая зауральной части, почти в четыре раза, удлинился по биссектрисе более чем в четыре раза.

Зауральная часть с севера на юг имеет протяженность по Донгузской улице подстать протяженности основной части города по улице Терешковой. Население областного центра выросло с 1879 года в 12 раз. А главная рыночная площадь при отсутствии нормальных современных рынков во всех четырех районах города остается “закостеневшей” на одном месте. Нормально ли это, как раз и показала вырвавшаяся стихия свободной торговли в начале 90-х годов.

Оренбургу на рыночные площади розничной торговли не повезло. За 250 лет существования ему так не удалось обзавестись приличным рынком, рыночной городской системой. Расчеты, будто бы рынок можно полностью заменить магазином, оказались несостоятельными: сегодня в областном центре десятая часть всего продовольственного потребления обеспечивается рынками. А реализация мяса и картофеля доходит до 60 процентов.

Первая и вторая Главные рыночные площади

Итак, после некоторых “брожений” по территории крепости первая Главная рыночная площадь в 1786 году закрепилась в квартале, ограниченном с севера нынешней улицей Кирова, с юга - Пушкинской, с востока - 9-го Января, а с запада - земляным валом Провиантского бастиона. Неподалеку были тогда расположены Чернореченские ворота. По площади имелся проезд: нынешний Телеграфный переулок. Когда земляной вал убрали, то с запада площадь стала граничить с нынешней улицей Кобозева. В роли главной она просуществовала примерно до середины ХIХ века, но и после этого продолжала играть роль городского рынка - вплоть до середины 30-х годов ХIХ века.

Что же было на площади в разные годы?

В 1842 году ее с трех сторон по контуру окружали торговые каменные лавки, выстроенные в один ряд. На четвертой стороне размещались небольшие лавки с табаком и прочей мелочью. Здесь же находился въезд в Гостиный двор, где вели в основном оптовую торговлю. В центре - немощеная площадь, трудно проходимая в дождь. На ней со столов продавали съестные припасы, овощи и напитки. О подробностях можно прочитать в книге В.В. Дорофеева “Над Уралом-рекой” (с. 136-138).

В 1860-е годы к городскому торговому центру (Гостиный двор, Главная рыночная площадь) присоединяется и Чернореченская площадь (сейчас парк Победы). Здесь в первые годы разместилась торговля изделиями из железа и сырейными кожами. Позже, в 1908 году, сюда переместился с Главной рыночной площади рыбный базар. В связи с резким сокращением оптовой торговли в начале ХХ века Гостиный двор вынуждены были перевести на розничную торговлю.

1915 год превратил первую Главную рыночную площадь уже в 12 двухэтажных каменных корпусов с 24 торговыми рядами. Особо выделялся Путоловский ряд по Телеграфному переулку. Он хорошо сохранился, так что на него интересно посмотреть и сегодня. На здании, в котором сейчас находится военное ателье, на углу переулков Рыбного и Телеграфного, наверху можно прочитать дату постройки - 1883. На специально оставленной площади среди плотной застройки - Толкучий рынок или Толчок.

Если вы будете в Музее истории города Оренбурга, что на Набережной, то посмотрите на снимки главной рыночной площади и обратите внимание на колокольню. Это Троицкая церковь, стоящая тогда на пересечении нынешних улиц Кобозева и Ленинской. Впереди от нее в сторону рынка строений не было. Сделав привязку на местности, всмотритесь теперь в лица и одежду наших предшественников. А как все было, можно частично представить себе, окинув взглядом участок улицы Кирова от Матросского переулка до улицы 9-го Января, магазины “Галина”, “Перспектива” и ремонтную часовую мастерскую. Походите по территории бывшей Главной рыночной площади. Почитайте статью Н. Романенко “Не верьте тому, что раньше все было дешево”, опубликованную в газете “Оренбургское время” 30 августа 1996 года.

К 1934 году первая Главная рыночная площадь прекратила свое существование. Толчок в 1932 году перевели на Конно-Сенную площадь, а остальное разошлось по обычным магазинам. В.И. Чернов в своих воспоминаниях, изданных в 1907 году, писал: “Место это представляло одно удобство для главного начальника края - положение в центре города. Неудобства были: близость базара, где всегда шум и постоянная пыль. В этом отношении место на возвышенном берегу реки, где воздух чище и нет вовсе шума, было предпочтено, и туда пришел в конце управления князь Волконский”. На сей раз было наоборот - освободились от шума и пыли, не выезжая.

В справочнике по Оренбургу 1937 года Главная рыночная площадь уже не упоминается, а на Чернореченской площади в 1936 году заложили сад. Площадь, работавшая на оренбуржца в течение полутора веков, а вслед за ней спустя некоторое время и Гостиный двор были надолго исключены из сферы торговли.

Так к своему историко-культурному материальному наследию, например, в Западной Украине не относятся. На Львовщине, в Ивано-Франковске гордятся своими первыми рыночными площадями, их показывают туристам, рядом с ними, продолжая традиции, возводят прекрасные современные торговые центры. Правда, была такая попытка и у нас - вариант, предложенный в 1926 году архитектором-художником И.В. Рянгиным - перенести Центральный рынок (тогда Зеленый базар) на Чернореченскую площадь и образовать здесь современный по тем временам рынок под названием “Хлебный” по типу рынка в Риге - павильонной системы из семи корпусов. Но предложение это не было реализовано.

После Отечественной войны 1812 года стало заметным выплескивание города за пределы крепости. Госпиталь, училище земледелия и лесоводства, загородная резиденция губернатора и, наконец, Караван-сарай обозначили окончательное направление развития города вне стен крепости. Примерно с середины ХIХ века чрево Оренбурга с мясной торговлей и зеленым базаром перемещается к главным воротам крепости и занимает свободное пространство, район нынешнего сквера у Дома Советов до Караван-сарая. Именно здесь оказался перекресток всех дорог округи, и сюда легче было доставлять овощи из района Берд. Сработал и лимит времени сохранности от порчи мяса - ближе к местам забоя скота. Сакмарская площадь получила второе название - Мясная.

Вторая Главная рыночная площадь кормила Оренбург, была ее “брюхом” почти 40 лет, до 1879 года, до больших пожаров. Базар тогда состоял из деревянных лавок с погребами и мест для торговли с возов (привоз или привозной базар). Продавали не только мясо но и птицу, бакалейные товары. Что можно было купить на зеленом базаре? Яблок, груш и ягод не было, ибо тогда и садов не существовало. Они, как лимоны и апельсины, привозились издалека и дорого стоили. А продавались местные лесные ягоды - вишня, смородина, ежевика, земляника. Цветов не было тоже - их просто не выращивали. Торговали щавелем, петрушкой, луком, капустой. Дешевы были огурцы, арбузы, дыни.

Но Главная рыночная площадь здесь не прижилась - выявилась серьезная “червоточина”. До появления базара въезд в ворота, в крепость, украшала ивовая аллея. Такой ландшафт был приятен и местному начальству, и приезжему. Но площадь при размещении на ней торговли стала сборником застойных вод после дождей и в период таяния снегов. Вдоль вала потоки вод неслись в сторону Аренды, регулярно подтапливая площадь. Она в результате стала представлялть собой некую болотистую топь, никогда не просыхала, источая смрад... Грязь, растоптанная людьми, лошадьми, скотом, телегами, портила ландшафт.

Торговцы, понимая все это, не торопились заменять деревянные лавки на каменные. Выжидали... Пожар в 1879 году уничтожил все постройки на рынке. Вторая Главная рыночная площадь закончила свое существование.

В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

3. Третья главная рыночная площадь – и опять неудача

4. Не верьте тому, что раньше все было дешево…

5. Толкучий рынок Оренбурга в 1894 году.

Рождение Центрального рынка.

6. В дело вмешивается городская Дума.

7. Центральный рынок: начало истории.

Рынок XX века

8. Конно-Сенная площадь на карте 1932 года.

9. Проблемы развития Центрального рынка.

10. Другие рынки города.

11. Легенда о том, почему Оренбургу не повезло с рынком.

12. Почему Центральный рынок... "Зеленый"?

13. Рецепт Столпянского от "рыночной болезни» в Оренбурге.

14. Размышление о "Чреве Оренбурга" будущего

Будущее Центрального рынка

15. Новая жизнь на старом месте.

16. «Восход-2» и прочие космические планы.

 

 

Фотоархив