Благотворительность 1. "Просителей всё больше".

«Разрешено продовольствовать бедняков бесплатно».

Оренбургский комитет народной помощи  в начале 1881 года просил разрешения у городской думы «на открытие дешёвых обедов в столовой, устраиваемой в бараках Александровской больницы (здание по ул.Постникова, 11 сохранилось до наших дней - Т.С.)». Члены  управы, передавая это прошение на рассмотрение гласных думы, отметили: «Теперешние цены на хлеб значительно дороже, чем цены прошлых лет. Городское управление оказывает помощь семействам, которые по численности малолетних и престарелых не в состоянии себя прокормить, назначая им ежемесячно от 2 до 3 рублей на семью. Просителей  об оказании помощи с каждым днём становится всё больше. Открытие для бедняков  дешёвых обедов дело полезное. Допускать в столовую нужно  тех, кто не в состоянии заработать на пропитание: вдов с семействами, стариков и прочих с телесными недостатками…»

Среди материалов городской думы того года давности сохранился очень пространный «Проект об устройстве и содержании дешёвой столовой». В нём особо оговорено: « Плата, назначенная за обеды не будет покрывать и половины расходов, употреблённых на приготовление пищи: два фунта  хлеба стоят 8 копеек, четверть фунта говядины , полагаемой на порцию обеда -1,5 копейки, прочие припасы- 1,5 копейки. Таким образом, обед обойдётся в 10 копеек, а продаваться будет за 5 копеек. Кормить бедных необходимо до мая месяца, когда откроются полевые и другие работы».

Тогда же «вследствие значительных денежных пожертвований, сделанных потомственными почётными гражданами Деевым, Дюковым, Мякиньковым и другими разрешено продовольствовать бедняков бесплатно на пожертвованные деньги и расходовать печёного хлеба до 45 пудов в день».

На исходе первого весеннего месяца 1881 года выяснилось, что в дешёвой столовой «кормилось 687 семейств, получающих ежедневно 1342 обеда».  Тем не менее,  собранные на это благое дело средства не иссякли. Внимая просьбе комитета народной помощи, городские думцы определили: « Довольствовать получающих обеды бесплатно до 20 августа».

«Озабочиваясь доставлением удобств лицам, желающим делать пожертвования»

Накануне новогодних праздников 1885 года оренбуржцев известили о том, что «По просьбе председательницы комитета о бедных Юлии Егоровны Маслаковец (супруга губернатора. - Т. С.) в понедельник 30 декабря Ольгой Ипполитовной в зале Общественного собрания (ныне здание по ул. Советской, 17. - Т. С.) устраивается в пользу дома неимущих Оренбурга детский танцевальный вечер. Начало назначено на 7 часов вечера. Цена за вход с взрослых 1 рубль, с детей и воспитанников учебных заведений 50 копеек».

Танцевальный благотворительный вечер состоялся в этом же помещении и в конце декабря 1895 года. Его устроительница – жена губернатора Е. М. Ершова, как попечительница женской гимназии, направила средства, полученные, в том числе, и от беспроигрышной лотереи, «в пользу неимущих учениц».

В последние дни 1885 года оренбургский полицеймейстер Одинцов сообщил: «Исправляющий должность оренбургского губернатора полковник Ломачевский в Новый год будет принимать поздравление в зале оренбургского общественного собрания в час по полудни и там же, по примеру прошлых лет, взамен визитов от желающих будут приниматься взносы не менее 1 рубля в пользу бедных города Оренбурга. Не имеющие возможности быть лично, могут присылать визитную  карточку с приложением денег». Через 10 лет содержание подобного объявления несколько изменилось: «Список лиц, подписавшихся до 31 декабря и сделавших  взнос не менее  1 рубля, будет напечатан и вечером этого числа разослан каждому из подписавшихся,  что и заменит визиты».

Оренбургский вице-губернатор Соколовский, председатель правления общества вспомоществования нуждающимся  жителям Оренбурга, в декабре 1895 года через «Оренбургский листок» информировал: «Озабочиваясь доставлением удобств лицам, желающим делать пожертвования ненужными вещами, правление покорнейше просит лиц, желающих  сделать пожертвование старой одежды, белья, платья, обуви и прочих вещей для бедных, призреваемых в городском доме неимущих и детей, призреваемых  в приюте при этом доме, благоволить вручать свои жертвы особо назначенным правлением для сего лицам, которые будут являться в дома жертвователей».

«В деле помощи неимущим»

 «Комитет помощи нищим унял уличное попрошайничество, - утверждал  хроникёр «Оренбургского листка» в начале 1891 года. -  Но значительная масса бедняков не по средствам, какими располагает комитет. Тем не менее, до 400 душ обоего пола имеют пристанище и сытный стол. К сожалению, люди эти пока тунеядничают за невозможностью доставить беднякам подходящие занятия.

На первый раз вводится понемногу прядение волокна и шерсти, для чего заказаны прялки и ткацкие станки. О других рукомёслах ещё не приняты окончательные решения. Комитет задался проектом перейти постепенно к положению дома трудолюбия и уже ходатайствует об отводе участка городской земли для устройства сельскохозяйственной и ,по возможности, ремесленной колоний, из которых бедняки, научась тому или другому полезному  занятию , выходили бы в общество со способностью пристроить себя в качестве нужного рабочего.

…Такой поворот в деле помощи неимущим даст возможность выделить элемент, годный к делу и призревать на своём иждивении только действительных калек и убогих, не попавших в богадельни».

Рядом с этим сообщением опубликованы «Сведения о суммах, пожертвованных в комитет помощи неимущим и уничтожения нищенства в городе Оренбурге»: « от господина оренбургского полицеймейстера,  пожертвованные московским купцом В.Шалагиным 11 р., по подписному листу члена комитета И.И.Червинского , пожертвованные разными лицами 8 р.4 к.; от смотрителя дома неимущих Елистратова, пожертвованные разными лицами 4р., от господина председателя оренбургской палаты уголовного и гражданского суда пожертвованные служащими палаты 14 р.50к… Всего 369 р. 57к.»

Для сравнения: по ценам того времени лошадь стоила 30 рублей.

«Не менее 1 рубля в пользу бедных»

Приветствуя читателей в  1895 году, хроникер "Оренбургского листка" свидетельствовал: "С новым счастьем!", "Всякого благополучия!", "Двести тысяч выиграть!" - эти возгласы и другие благожелания слышатся при всех встречах между знакомыми.

Новогодние визиты по издавна установившемуся обычаю принято у нас заменять общими взаимными поздравлениями 1 января в час дня в зале Общественного собрания (ныне здание по ул. Советской, 17. - Т. С.) или же присылкой карточки с приложением пожертвования  не менее 1 рубля в пользу бедных. К этому доброму обычаю с нынешнего года присоединились и оренбургские дамы.

Праздники проводятся весело и благополучно. Хорошему настроению соответствует и погода - ровная, не очень морозная, безветренная. Гуляющих пешком и катающихся на лошадях, полны все улицы. Общественные места увеселений не остались без посетителей, особенно театр, детские елки и танцевальные вечера. По улицам в слободках встречаются толпы ряженых и славильщиков".

В чью пользу гуляем нынче?

В последние летние дни 1898 года в Караван-Сарайском саду устроено "гулянье в пользу приюта девочек-сирот", основанного в неурожайном 1891 году: "Беднейшее население губернии терпело крайнюю нужду, в городе дома для неимущих были переполнены бедствующими, среди которых было немало людей нравственно испорченных. И среди них находилось много малолетних детей, на восприимчивые молодые натуры которых, особенно на девочек, это совместное жительство оказывало пагубное влияние. Видя такое положение бедных малюток, бывший председатель комитета по призрению неимущих вице-губернатор А.А. Ломачевский и бывший городской голова С.И. Назаров решили приютить сирых девочек в отдельном помещении, где воспитать их и дать возможность быть полезными, а не вредными членами общества. К этой мысли чрезвычайно сочувственно отнёсся его преосвященство преосвященнейший епископ Макарий, с благословения которого оренбургский женский монастырь уступил безвозмездно находящийся в монастырской ограде дом для устройства приюта сирот-девочек.

Средства на устройство его собраны С.И. Назаровым по подписке. Приют приняла под своё покровительство супруга оренбургского купца Ольга Николаевна Савинкова, немало потрудившаяся на пользу приюта. Ревностным помощником её в этом добром деле был оренбургский купец М.И. Рыжков.

Ко дню открытия в приют взято 32 девочки. Для надзора за ними состоят пять монахинь. Несколько девочек, достигших совершеннолетия, выданы замуж и, судя по основам приютского воспитания, можно с уверенностью сказать, что это хорошие помощницы мужьям и добрые матери.

После О.Н. Савинковой почётной попечительницей состоит супруга оренбургского купца Ираида Александровна Зарывнова, которая не только сама своими щедрыми пожертвованиями даёт возможность приюту успешно выполнять задачи воспитания сирот, но приглашает к этой поддержке и обширный круг своих знакомых".

В программе благотворительного гулянья – "Выдача публике подарков, среди которых лошади, коровы, ишаки, материя на верхнее платье. Будут играть два оркестра музыки, на сцене разнообразное представление - пение, пляска, куплеты. Также будет участвовать лезгин-жонглёр, по слухам чрезвычайно смело, ловко и изящно жонглирующий ножами и шашками. Устроители гулянья в заботах об удобстве публики имеют в виду осветить сад по всем дорожкам".

Побывавший в Караван-Сарайском саду оренбуржец записал: "Гулянье дало валового сбора около 500 рублей (немалая сумма: по тем временам 1 кг хорошего мяса стоил 20-25 копеек. - Т.С.) Кроме капеллы госпожи Марго на сцене подвизался приезжий лезгин Авакков, очень хорошо исполнивший свои национальные танцы. По окончании представления Авакков исполнил в саду на особом помосте эффектный номер под названием "Несгораемый человек". Огненный фонтан фейерверка был очень красив.

Этим гуляньем закончился летний сезон. Это были проводы лета и заморосивший к концу гулянья дождичек осязательно давал почувствовать наступающую осень".

«Составляя собой пример необычайной отзывчивости»

Председатель оренбургского физико-медицинского общества М.Кенигсберг в 1898 году передал для опубликования в «Оренбургской газете»  следующее письмо: «Его превосходительство господин начальник Оренбургской губернии Владимир Иванович Ершов передал в оренбургское физико-медицинское общество от имени Марии Фёдоровны Морозовой (речь идёт о представительнице знаменитой в России купеческой династии, матери легендарного московского фабриканта-текстильщика Саввы Тимофеевича Морозова, который, как и все его родственники славились меценатством – Т.С.)

в пользу устраиваемой в Оренбурге летней детской санатории нижеследующее пожертвование: две дюжины простынь, полотна 179 аршин (аршин: 71см. - Т.С.), холста 98 аршин, ситца 132 аршина.

М.Ф.Морозова, распространяя широко свою благотворительность, составляя собой пример необычайной отзывчивости к нуждам не только родных москвичей, но и такой далёкой окраины, как Оренбург, неоднократно проявляла нам свою помощь в минуты нужды. Во время бывшей у нас в 1895 и 1896 годах эпидемии вновь возникшее у нас дифтеритное отделение было снабжено бельём из пожертвований Марии Фёдоровны. При возникновении теперь у нас нового дела – помощи ослабленным после болезней детям в виде летней санатории, глубоко уважаемая Мария Фёдоровна опять явилась к нам на помощь,  и  упомянутым  пожертвованием  даёт возможность осуществить желание снабжать детей во время их пребывания в санатории и чистым бельём, и платьем, что при скудости средств считалось почти не достижимым.

Оренбургское физико-медицинское общество, ценя высоко всем известную благотворительность Марии Фёдоровны, приносит ей свою искреннюю благодарность за оказанную помощь…»

«На балу будет благотворительный базар».

Информируя земляков о предстоящем традиционном бале в пользу благотворительного общества при римско-католической церкви, корреспондент «Оренбургской газеты» в 1901 году извещал: «Общество существует с 1898 года и нуждается в поддержке со стороны лиц, сочувствующим его благородным стремлениям. Источниками средств являются членские взносы и балы, даваемые один раз в год. Всех членов общества считается около ста, годовой членский взнос 3 рубля. На средства общества воспитываются 2-3 мальчика и существует несколько беднейших семейств, выдаются единовременные пособия на покупку дров, тёплой одежды, на похороны. Бал даёт значительную часть дохода на дела общества. В этом году на балу будет благотворительный базар и в час ночи предполагается выдача сюрпризов , предварительно разыгранных по номерам входных билетов:  20 изящных предметов стоимостью около 100 рублей, выставлены уже в течение нескольких дней в одном из окон магазина Захо. Котильон обещает быть очень оживлённым, к чему немало будут способствовать чрезвычайно изящные шляпы, которые получат танцующие дамы».

Побывавший в общественном собрании оренбуржец,  свидетельствовал: «Несмотря на то, что начало бала назначено на 9 часов вечера, он был открыт около 11 часов ночи. Играл оркестр белебеевского резервного батальона. Зал, гостиная и другие комнаты собрания (ныне здание по улице Советской, 17 - Т.С.) были прекрасно декорированы живыми цветами. Бал удостоили своим посещением оренбургский губернатор и наказной атаман оренбургского казачьего войска Я.Ф.Барабаш со своей супругой и военный губернатор и командующий войсками Тургайской области генерал-майор А.А.Ломачевский. Бал носил весьма оживлённый характер. Число посетителей достигало 600 человек…»

«10% с вырученной от издания суммы - в пользу голодающих».

Как извещалось в периодических изданиях, в середине 1908 года «приступлено к изданию плакатов-реклам «Оренбургский коммерческий мир». В художественно исполненных плакатах  в красках с рисунками будут помещаться объявления торгово-промышленных фирм города Оренбурга.

Плакаты предназначаются для выставки в магазинах, торговых конторах, на железнодорожных станциях, в ресторанах, меблированных комнатах, уличных витринах и других местах.

Текст объявления по желанию публикаторов можно печатать по-русски или по-татарски.

Объявления принимаются у К.Л.Шувалова: Николаевская улица, книжный магазин Прытковой и у комиссионеров; 10% с вырученной от издания суммы поступают в пользу голодающих».

Прадед по материнской линии замечательного французского писателя Мориса Дрюона  оренбургский купец Антон Леск одним  из первых среди коммерсантов воспользовался этим предложением и вскоре жители губернии лицезрели его новые рекламные объявления.

«Начальник губернии прислал в губернскую тюрьму…»

Оренбургский губернатор В.Ф.Ожаровский на излёте 1908 года «посетил дешёвую столовую санитарно-благотворительного общества, находящуюся на Хлебной площади. Его превосходительство пробовал пищу и нашёл её очень вкусной и питательной. Он обратил внимание на не совсем чистое помещение столовой, а также на то, что снаружи возле помещения столовой мусор не убран».

Затем «Его Превосходительство посетил арестный дом, обратил внимание на то, что помещение содержится очень грязно, на полу и под койками находится разный мусор. Кровати, видимо, давно не выносились во двор для их чистки и покрыты слоем пыли. Двор содержится также антисанитарно, разные отбросы валяются прямо на земле, а не в тех ямах в коих им надлежит быть».

Позднее хроникёр «Оренбургской газеты» извещал: «Начальник губернии прислал в губернскую тюрьму чаю, сахара, сушек и другие пищевые продукты, приобретённые частью за свой счёт и частью на пожертвования других лиц.  Повышенное питание, что именно и составляет цель данного пожертвования, несомненно, окажет пользу среди тифозных больных в смысле поднятия их физических сил после изнурительной болезни и более лёгкого переноса самой болезни. Надеемся, что приток пожертвований пищевыми продуктами не ограничится этим первым почином…»

Студенты - в пользу школ

Традиционный студенческий концерт состоялся в залах Общественного собрания и  "дал большой сбор, так как общество несомненно симпатизирует своей университетской молодёжи и охотно жертвует лепты  на поддержку учащейся бедноты из земляков. Кстати, одна пятая часть чистой выручки от концерта участниками его великодушно предоставлена в пользу фонда наших воскресных школ, год тому назад открытых и пробавляющихся случайными средствами.

Хозяева концерта воспользовались любезным участием певца и артиста М. М. Резунова, который великолепно исполнил каватину Владимира из оперы Бородина "Князь Игорь", серенаду Чайковского "О, дитя" и дуэт с артисткой А.М. Михайловой "Рассвет". Маэстро и капельмейстер Г. Ф. Эстеррейх в свою очередь при посредстве казачьего оркестра доставил большое удовольствие исполнением таких оркестровых вещиц, как "Поэт и крестьянин" Зуппе. Любитель А. С. Лялин мастерски прочел стих Боровиковского, а Г. М. Борисов сыграл на скрипке соло легенду Венявского.

Великое удовольствие доставили хоровые номера программы под управлением Н. А. Федотова (дед по материнской линии Мстислава Ростроповича. - Т. С.). Исполнены любителями и  студентами "Лысая гора" Манна, хор из оперы "Наташа" Вильбоа, "То не ласточка, не касаточка", особенно же классическое "Гаудеамус игитур".

Из студентов выискался и поэт (П. С. Исаенко), прочитавший свое собственное, красиво и благородно составленное стихотворение  "По поводу куплетов Денег надо". Автору много аплодировали.

Залы собрания декорированы были в русском стиле, в красивых киосках торговали молодые особы. Вечер по обычаю закончился танцами. Лучшего каникулярного времяпрепровождения студентам трудно пожелать и выдумать".