Благотворительность 3. Мусульмане и лютеране

Меню по-хусаиновски

Лучшие человеческие качества знаменитых в дореволюционном Оренбуржье и за его пределами коммерсантов Хусаиновых особенно ярко проявились после голодного 1891 года, когда вследствие неурожая многие жители степного края остались без всяких средств к существованию.

Хроникёр газеты "Оренбургский листок" в начале 1892 года извещал: "Ещё одна даровая столовая с 1 февраля открыта для татар и вообще мусульман на тысячу бедняков средствами купца Ахмета Галиевича Хусаинова, известного здесь благотворителя среди мусульман. До 1 февраля магометане обедали в столовых вместе с христианами.

Столовая эта помещается в нанятом двухэтажном доме, где была гостиница "Москва", и имеет ту особенность, что верхний этаж её приспособлен под богадельню для калек, безродных и бесприютных, тут же совершающих и молитвы свои, как в мечети. Столовой заведует брат учредителя Махмуд Галиевич Хусаинов".

Чуть позже в том же периодическом издании можно было прочесть: "Семь столовых у нас действуют с неослабевающей энергией и кормят 3000 человек ежедневно. Грандиознее всех выглядит даровая столовая купца Хусаинова, устроенная им на 1000 душ, а на самом деле кормящая ежедневно до 2000 и более нуждающихся".

Продолжая информировать оренбуржцев о столовых, газета "Оренбургский листок" опубликовала следующие данные: "Даровое кормление рабочей силы выпало на долю двух столовых по преимуществу - Архиерейской, устроенной от епархиального комитета, где с 15 февраля по 1 марта обедало 18.527 человек (от 1000 до 1860 в день), и Хусаиновской, содержимой средствами двух братьев Хусаиновых, в которой за то же время отпущено обедов на 22.299 человек (от 1235 до 2100 обедов в день)".

Сохранилось и более подробное описание деятельности благотворительного заведения, учреждённого знаменитым оренбургским предпринимателем: "В числе мусульман кормятся также и христиане, для которых готовят постное кушанье: щи с капустой и пшенную кашу, к обоим кушаньям прибавляется достаточно конопляного масла. Хлеб дают ржаной, не просеянный, но хорошо выпеченный, из доброй муки и вкусный. Для татар готовится одно кушанье - кашица жидкая, но с полуфунтом мяса на каждого.

Столовая помещается в наёмном доме, верхний этаж занят приютом для калек и беднейших семейств из мусульман, которых по бесприютности живёт там более 298 человек. В богадельне этой одна комната отделена для молельни. Дети учатся грамоте и молитвам, над шалунами имеется надзор в лице особого надзирателя с чилигой в руках".

В заключение оставшийся безымянным автор публикации 110 лет назад написал: "Помещения, столы, кухня, кладовая и посуда содержатся очень опрятно. Пообедав и уходя, русские кланяются хозяевам в пояс, говоря: "Дай Бог тебе здоровья". Внимание и русским, и татарам оказывается одинаково сердечно".

Согласно отчёту о работе Хусаиновской столовой, представленному на следующий день после её закрытия в мае 1892 года, "всего обедавших было 225.219 душ".

«Правление много работало в деле помощи голодающим».

 Оренбургское мусульманское благотворительное общество,  вступив в  1908 год,  обнародовало итоги работы за год предыдущий: «Общество действовало энергично. Правление  много работало в деле помощи голодающим, содержало за свой счёт 5 мектебе (начальных училищ для детей бедных мусульман) и одну публичную библиотеку, которую в течение года посетило 12.251 человек и взяли на дом разных книг 1984 лица.

Общество устраивало несколько раз популярные чтения на татарском языке. Число членов общества – 139, из которых в каждом собрании непременно бывало 60-100 лиц. Доходы равняются 12.713 рублей., а расходы 4887 рублей, так что  в начале текущего года осталось 7826 рублей, из которых около 7 тысяч рублей специальных сумм , назначенных для покупки собственного помещения.

В этом же собрании было выбрано новое правление и совет. За категорическим отказом прежнего председателя М.Ф.Каримова, новым председателем избран Абурбек Капкаев и членами совета – 14 лиц из купцов, духовенства и интеллигенции».

«Оказывать вспомоществование лицам евангелическо-лютеранского вероисповедания».

Хроникёр «Оренбургской газеты» в середине 1908 года информировал: «При немецкой кирхе строится довольно поместительное здание под смешанную платную школу для немецких подростков и квартиру учителя. Желающие продолжить обучение по выходе из этой школы будут поступать во вновь открытую немецкую школу на хуторе Деевском Оренбургского уезда, готовящих воспитанников на должность кистеров».

На первой странице «Оренбургской газеты» ранней осенью напечатано объявление: «Дамское благотворительное общество Евангелическо-Лютеранского прихода в Оренбурге просит членов и лиц, сочувствующих делу пожаловать на общее собрание  для выбора членов правления».

Затем читателей известили: «Недавно оренбургским губернатором разрешено в Оренбурге новое благотворительное общество «Дамское благотворительное общество евангелическо-лютеранского прихода». Состоялось учредительное собрание организаторов общества, на котором выбраны все должностные лица. Председательницей выбрана А.В.Гардт, вице-председательницей Э.Ф.Гершельман (жена пастора), секретарём госпожа Бемер, помощницей секретаря Н.Шморель, кассиршей А.Гиргенсон, кастеляншей М.Шендель и членом правления госпожа Гаген. В состав ревизионной комиссии вошли госпожи Оберлендер, Вейгелин, Гейнке».

В начале октября там же появилась новая информация: «Дамское благотворительное общество Евангелическо-Лютернаского прихода извещает, что в ноябре состоится лотерея-аллегри в пользу бедных и на постройку школы, церкви и просит всех сочувствующих содействовать этому делу добрыми пожертвованиями. Пожертвования принимаются А.В.Гардт(против губернского акцизного управления) , Э.Ф.Гершельман (Николаевская улица, Лютеранская церковь), А.А.Гаринсон(Солдатский переулок( сейчас переулок Диспансерный –Т.С.), собственный дом)»

Один из оренбуржцев свидетельствовал: «Недавно Оренбург обогатился новым благотворительным обществом, поставившим себе целью оказывать вспомоществование нуждающимся лицам, преимущественно евангелическо-лютеранского вероисповедания. Как и для всех благотворительных учреждений, для этого общества вопрос о средствах - есть вопрос жизни и смерти. Членские взносы и местные средства – слишком слабый фонд для подобной организации, почему она принуждена обращаться к таким средствам, как лотерея, которая будет устроена в самом непродолжительном времени в пользу общества».

Позднее обнародовано приглашение : «Церковный совет Евангелическо-Лютеранской Екатерининской церкви в Оренбурге извещает, что переустройство церкви окончено. Освящение будет совершено 19 октября (1 ноября по новому стилю -Т.С.) в 10 часов утра. К торжеству приглашаются прихожане и жертвователи».