Благотворительность 5. В помощь раненым

Кружка "в пользу раненых"

"Оренбургская газета" в первые дни первой мировой войны поспешила обнародовать сведения о жертвах на нужды, связанные с началом боевых действий: "Местный фотограф Лапин объявил, что он всем заказчикам будет делать скидку, которая заказчиками будет опускаться в особую кружку. Вся скидка пойдет в пользу раненых"; "Служащие магазина торгового дома Лисичкина постановили ежемесячно отчислять по одному проценту от получаемого ими содержания в пользу семейств призванных на войну запасных и ратников ополчения"; "Ссудо-сберегательная касса служащих фирмы братьев Я. и М. Леск (родственники знаменитого французского писателя М. Дрюона. - Т. С.) пожертвовала единовременно в пользу семейств, призванных на военную службу, 25 рублей. Кроме того, все служащие решили ежемесячно в течение войны отчислять по 1% на ту же цель".

И все же городской голова В. Ладыгин вынужден был через периодические издания лично обратиться за помощью к состоятельным жителям губернского центра: "На основании закона семьи лиц, призванных на военную службу, имеют право на получение казенного пособия, выдаваемого по обследовании имущественного положения нуждающихся через особое попечительство. Такое попечительство, учрежденное городской думой уже приступило к выполнению возложенных на него задач. Но количество призванных в ряды армии настолько значительно, что обследование положения нуждающихся семей, а следовательно, выдача им казенного пособия, несмотря на все усилия, не может состояться так скоро, как того требует острая нужда оставшихся семей, существовавших в большинстве случаев исключительно на счет дневного заработка призванных.

Эта нужда может быть удовлетворена только из средств, поступающих в распоряжение попечительства в виде частных пожертвований. Но таких средств, несмотря на сделанное городской думой значительное ассигнование, все-таки далеко не достаточно. Я обращаюсь ко всем казенным, общественным и частным учреждениям с покорнейшей просьбой прийти на помощь Престолу и Отечеству в деле оказания материальной помощи семьям защитников их путем ежемесячного отчисления из жалованья в распоряжения попечительства".

Через несколько дней в газетах появились сообщения: "На педагогическом совете частной женской гимназии М. Д. Комаровой-Колмаковой постановлено отчислять 2% из ежемесячного содержания всех членов корпорации в пользу тех учащихся, члены семейств которых призваны на военную службу"; "Служащие конторы первого участка строящейся железной дороги Оренбург - Орск постановили ежемесячно в течение всей войны отчислять по 3% с получаемого жалованья. Начальник первого участка Л. А. Пештич (серб по происхождению) изъявил желание отчислять по 10% с жалованья (он получает 7200 рублей в год). Отчисляемые проценты служащие конторы решили передать в распоряжение городских попечительств"; "15-й общепархиальный съезд духовенства Оренбургской епархии постановил отчислять в течение времени военных действий на раненых и обеспечение семейств призванных запасных и ратников по 2% со всех священнослужителей епархии и 2% со всех доходов и пожертвований церквей".

Семьям, призванных на войну – «Колос ржи».

Под заголовком «Наш долг» корреспондент газеты «Оренбургская жизнь» в последние дни лета 1914 года писал: « Миллионы российских граждан призваны под знамёна, чтобы пролить  кровь свою ради достоинства России. В трагический момент  жизни они верили, что общество не оставит их детей , семьи на произвол судьбы». Оренбургское  попечительство по призрению семейств запасных нижних чинов и ратников ополчения  выступило с инициативой провести благотворительную акцию под названием «Колос ржи». Оренбуржцы к тому времени имели  опыт  организации  подобных мероприятий, когда в знак благодарности  за сделанный взнос, участник  получал цветок («Белая ромашка»), флажок («День флагов»).

После того, как подарком был выбран ржаной колос, губернский центр поделили на 12 районов. Всем желающим принять участие в однодневном сборе средств на нужды семей, призванных на войну, предложено было сообщить о своих намерениях «районным дамам», т.е. тем, кто возглавлял эту работу на строго разграниченных территориях губернского центра.  Во втором районе(от современной улицы Горького до набережной Урала между улицами Советской и 8 марта) ответственной за проведение благотворительного сбора «любезно согласилась» стать Ольга Сергеевна Федотова – бабушка всемирно известного музыканта Мстислава Ростроповича.

Чтобы узнать, как прошёл главный  день благотворительной акции, обратимся к свидетельству 95-летней давности : « С раннего утра высыпала на улицы Оренбурга большая армия сборщиков и сборщиц. Все направились к церкви, что на берегу Урала, а после молебна в сопровождении оркестра музыки процессия прошла по Николаевской улице: масса разукрашенных автомобилей, колясок, велосипедов. На границах своих районов отделялась часть сборщиц, и  не медля, приступала к сбору.

- Купите «Колос ржи»! Не забывайте о воинах!

Призывы не оставались без ответа, к десяти часам не видно было человека, который не поспешил бы украсить петлицы «колосом ржи» и разноцветными флажками союзных государств».

Затем настал черёд приступить  к работе  членам «особой» счётной комиссии. Всего получено 10.171 р. 24к. Чтобы было легче ориентироваться при определении весомости собранных средств,  познакомлю с интереснейшим архивным документом. Комиссия по урегулированию  цен на предметы первой необходимости, созданная при оренбургской городской думе  в августе 1914 года установила следующие цены: хлеб белый 1-го сорта 4 к. за фунт (около 400 гр. –Т.С.), мясо и сахар  – 16 к. за фунт, сотня яиц – 1 р.50 к., пуд картофеля 60 к.