Войны. Ветераны и новобранцы

«Остальные возвращаются домой».

Прежде всего,  познакомимся с одним очень любопытным документом, подготовленным оренбургским чиновником Н.Григоровичем в конце Х1Х столетия. Называется он «Характеристика населения Оренбургской губернии по призывным спискам» (исследовался период с 1887 по 1896 гг.)

Сначала автор писал: «С приближением зимы всё население Российской Империи в определённый день и почти в один и тот же час снаряжает своих юношей, достигших совершеннолетия, и отправляет их отбывать воинскую повинность. Около третьей части их поступает на службу, а остальные возвращаются домой. Основанием для приёма призываемых на службу или для освобождения их от повинности служат сведения , заключающиеся в призывных списках». В результате  сделан вывод: «Количество молодых людей, достигших призывного возраста увеличилось на 30%. Приращению содействовали, главным образом, переселенцы».

Затем Н.Григорович изучает данные, указывающие на распределение новобранцев по вероисповеданиям: «В то время. Как число молодых людей христианского вероисповедания с 6605 человек в 1890 году возросло до 7280 человек в 1896 году (т.е. увеличилось на 10,2%), число молодых людей магометанского вероисповедания с 3286  человек в 1890 году дошло до 2636 человек в 1896 году (т.е. уменьшилось на 20%). Среди причин этого явления современник указывает  на неблагоприятные условия – голод 1891 года и холерную эпидемию 1892 года, которые «оказали на башкир, как менее приспособленных, более губительное влияние».

«Участвовал в занятии Парижа русским войсками».

Согласно свидетельству очевидца в 1887 году во время празднования в Оренбурге дня святого Георгия «конец торжества составляла войсковая хлеб-соль для казачьего круга на дворе штаба, а для офицеров в самом здании. Обед офицеров был необычайно многолюден: казачья семья  заняла оба этажа штабного здания. Первый тост исполняющего должность наказного атамана генерал-майор П.П.Бирк провозгласил за здравие Государя Императора и дружное «Ура» не умолкало во всё время, пока оркестр исполнял гимн «Боже, Царя храни!» Множество других тостов: за военного министра, за наказного атамана Н.А.Маслаковца, за преосвященнейшего гостя епископа Макария, за войско были приветствованы тушами оркестра и сопровождались криками «Ура!»

За обедом представлен был его преосвященству ставосьмилетний казак Кременцов, ещё бодрый – он участвовал в занятии Парижа русским войсками и во всех битвах после поражения французов в 1812 году. Преосвященнейший благословил ветерана, обнял его и облобызал».

«Грамотных – 26 процентов».

Далее подчёркивается: « Кроме случайных явлений, вроде эпидемий или неурожая, на население вредно могут влиять постоянные причины, происходящие от климатических или других условий. О существовании таких условий в данной местности можно судить по внешности населения, по его росту. Если судить по внешним признакам, то население нашей губернии, дающее год от года больший процент рослых новобранцев, живёт в общем в благоприятных условиях : в 1887 году лиц ростом  боле 2 аршин 4 вершков(т.е. около 160 см. - Т.С.) принято на службу 57,7%, а в 1896 году – 75,8%». Здесь же приведены таблицы, из которых следует, что рекрутов ростом более 2 метров в 1887 году призвано 1268 человек, а в 1896 году -2134 новобранца. При этом обращено внимание на то, что «процент негодных к военной службе магометан вдвое больший, чем у христиан».

Проанализировав «племенной состав населения Оренбургской губернии по числу лиц, призванных на службу», автор исследования утверждал: «население состоит, главным образом, из русских (великороссов, малороссов, белорусов) и башкир. Татары и финские племена(мордва, чуваши) составляют небольшую его часть. Из остальных народностей евреи занимают первое место, поляки и немцы почти отстутствуют».

В заключение наших предков познакомили с данными о грамотности призывников: «Из новобранцев 1887 года грамотных было 17%, в 1896 году – 26%. Если грамотность будет распространяться с такой быстротой, то можно надеяться. Что через 86 лет всё мужское население Оренбургской губернии будет грамотно». Н.Григорович вопрошал: «Можно ли такое распространение грамотности считать удовлетворительным? В эпоху железных дорог, телеграфов, телефонов и аэростатов мы будем двигаться пешком за веком. Низкая степень образования неразлучна с низкой степенью всей культуры…»

«На царскую службу»

Корреспондент «Оренбургской газеты» на излёте ноября 1900 года  писал из села Исаево (ныне райцентр с.Октябрьское): «Здесь  производился приём новобранцев. От чрезмерного наплыва приезжей публики Исаево заметно оживилось. Нарядные рекруты целыми толпами беспрестанно сновали по базарной площади и по улице, ведущей к волостному правлению, где находилась приёмная комиссия. Не говоря уже о постоялых дворах, которые буквально битком были набиты приезжим людом, но и дома почти всех обывателей имели у себя множество приезжих гостей и знакомых. Молодёжь вела себя довольно прилично и веселилась, насколько позволяли каждому средства. В ожидании очереди приёма молодые люди кучками держались около своих старост и с гармониками в руках весело разгуливали по улицам. В общем, всё шло хорошо. Уныния не было заметно нигде, и принятые уже на службу молодые люди веселились в кругу своих счастливых товарищей, получивший дальний жребий, или совсем льготных…»

А вот как тогда же провожали в солдаты жителей с.Буланово (Октябрьский район) : «15 ноября здесь происходили проводы новобранцев на царскую службу. Нынешний год здесь принято на службу 19 человек. По заведённому обычаю новобранцы в день выезда устраивали каждый у себя на дому званные обеды, на которые приглашались все родственники и близкие знакомые. После хлеба-соли новобранца все гости целой вереницей провожали за село и снабжали его в дорогу, кто чем мог – деньгами и разными другими подарками. Идя по улице, новобранец по местному обычаю то и дело подходил к стоявшим на улице у ворот своим односельчанам, поклонившись три раза в ноги , каждого  троекратно целовал и потом уже следовал дальше. Эти почти беспрерывные поцелуи продолжались до тех пор, пока новобранец не скрывался за селом, где уже только мог сесть  на приготовленную ему подводу и следовать в Оренбург для явки в присутствие по воинской повинности.

Целый день вдоль улицы, ведущей в Оренбург, медленно следовали одна за другой эти процессии во главе с уходившим на службу новобранцем. Приятно отметить, что отчаяния, уныния, упадка духа совсем не было заметно; и провожая теперь молодого человека на царскую службу, как бы,  все предвкушают уже заранее удовольствие в будущем встретить его, возвращающегося со службы , нравственно облагороженного, благообразного по виду и вообще человека, могущего служить хорошим примером для своих сельских сверстников, почему либо не служивших и не испытавших военной школы».

В начале 1901 года «Оренбургская газета» констатировала: «Из краткого отчёта о результатах призыва к исполнению воинской повинности в 1900 году, напечатанного в «Правительственном вестнике», видно, что по Оренбургской губернии (Уральской областью) назначено было к приёму по развёрстке 3582 человека. Призывалось всего лиц призывного возраста 12825 и, кроме того, лиц, получивших отсрочки при предшествовавших призывах, а равно подлежащих приёму на военную службу без жеребия 1865. Принято на службу 3564 человека (недобрано 19). В числе принятых в войска заключаются: 2581 христианин, 5 евреев и 1069 магометан. Из числа освидетельствованных при пополнении контингента зачислено в ополчение 2-го разряда по недостаточному росту, по болезням и телесным недостаткам 1370 человек; признано совершенно неспособными к военной службе 1119 человек, не явились к призыву без уважительных причин 473 человека».

«Открылись действия по воинской повинности присутствия».

Осенью 1901 года призыв новобранцев в Оренбурге начался 22 ноября (по новому стилю) в помещении городской управы (ныне здание музея изобразительных искусств). Именно там «открылись действия» оренбургского уездного по воинской повинности присутствия. «Оренбургская газета» по этому поводу сообщала: «Порядок действия воинского присутствия»: «Призыв начинается приёмом и рассмотрением прошений, определением возраста по наружному виду  и исправлением призывных списков, если встретится в том надобность. Затем присутствием делается окончательная проверка призывных списков, заключающаяся в прочтении всех списков и отметок о льготах, назначенных призываемым. Во время чтения списка каждый из призываемых может заявить и неправильности того или иного решения присутствия в отношении определения прав призываемых по отбыванию воинской повинности, как по семейному положению, так и по другим причинам.

После проверки присутствие приводит  в известность общее число призываемых , заготавливает соответствующее число жеребьевых билетов, пересчитывает их в присутствии одного или двоих призываемых и приступает к жеребьёвке. Порядок вызова к жребию призываемых всех 4-х обществ, составляющих 1-й призывной участок, а также лиц, не принадлежащих к податному сословию, определяется особым жребием, который даётся одному из призываемых  каждого общества. Во время жеребьёвки , а тем более после её окончания, никаких исправлений в призывных списках уже не допускается и ходатайства об этом оставляются без рассмотрений.

По окончании жеребьёвки начинается осмотр, которому прежде всего подвергаются лица, получившие  отсрочки в прошлом году, затем призываемые нынешнего года, не имеющие права на льготу по порядку жеребьёвых номеров, начиная с младшего , а затем льготные  третьего и второго разрядов тоже по порядку жеребьёвых номеров. Окончанием приёма на службу осмотр  не останавливается, так как все остальные призываемые осматриваются для определения годности к зачислению в ратники ополчения. Во время осмотра этих последних лиц собираются все принятые на службу, приводятся к присяге и увольняются в отпуск до 17 ноября (т.е. до 30 ноября по новому стилю –Т.С.)».

«Следует поверка льгот».

Оренбургский журналист  уточнял: « Расписанием военного министра в нынешнем году  назначено взять со всех губерний России 308600 новобранцев. Лиц призывного возраста в нашей губернии оказалось 11613 человек, меньше прошлого года на 874 человека. Обстоятельство это  возбуждает вопрос: что за причина, что население Оренбургской губернии, увеличивающееся с каждым годом не только вследствие  естественного прироста, но и вследствие наплыва переселенцев, вдруг понесло ущерб в приросте призываемых ныне к исполнению воинской повинности.

Ответить на этот вопрос легко: статистикой выяснено, что на количество рождений оказывают громадное влияние неблагоприятные условия, имевшие место в период зачатия. Как известно, призываются к исполнению воинской повинности лица, которым исполнился в год призыва к 1 октября 21 год. Следовательно, подлежащие  призыву в нынешнем году родились в 1880 году, годом же зачатия всех их следует считать один из самых тяжёлых годов для Оренбургской губернии – 1879 год, когда население нашей губернии испытывало голод со всеми его последствиями: брюшным тифом, малокровием, цингой… По этим же причинам следует ожидать, что число забракованных лиц в губернии будет больше, чем в предыдущие годы.

По уездам новобранцы распределяются следующим образом: в Оренбургском назначено взять 1179 человек, Орском – 496. В первом призывном участке Оренбургского уезда, в состав которого входят Оренбург, Илецкая Защита (сейчас г.Соль-Илецк –Т.С.), Сеитовский посад (теперь с.Татарская Каргала –Т.С.), где числится 560 лиц призывного возраста, губернское воинское присутствие назначило взять 212 человек.

Призыв к исполнению воинской  повинности повсеместно начинается с 15 октября (здесь и далее даты по старому стилю –Т.С.) , в Оренбурге   с 9 ноября. Действия уездного воинского присутствия начнутся, как обыкновенно это бывает, с определения возраста по наружному виду тем лицам, которым лета не могли быть определены по метрикам. На основании этого освидетельствования следует поверка льгот, жеребьеметание и, наконец, освидетельствование призываемых. Заканчиваются действия уездного воинского присутствия в Оренбурге 15 ноября. Обращаем внимание призываемых на необходимость представления до жеребьеметания всех доказательств, удостоверяющих права их на льготы при исполнении воинской повинности. После жеребьеметания никакие исправления не допускаются и на службу пойдут и единственные в семье сыновья, если до этого момента не докажут своих прав на льготу».

«Бедные должны служить».

В смутные времена первой русской революции газета «Оренбургский край» позволила себе опубликовать две заметки о ходе рекрутского набора в губернском центре. Автор одной из них возмущался: «При приёме рекрутов  в Народном доме (находился на месте театра музыкальной комедии –Т.С.) перебиты стёкла, изломаны стулья и прочее. Всего убытку причинено призывом новобранцев около 70 рублей (немалая  сумма : по ценам того времени  «пара гусей стоит от 1 рубля 50 копеек до 2 рублей, уток – 1 рубль, кур – 80 копеек» -Т.С.), которые комитет Народного дома намерен взыскать с города…»

Другой сотрудник этого периодического издания в 1906 году обнародовал такую информацию: «Некто из купеческих сыновей Фёдор Степанович Серяков, подлежащий к отбытию воинской повинности в сём году, остался освобождённым  от таковой по зачётной квитанции 1877 года (квитанции таковые продавались, когда правительство сильно стеснено было в деньгах и продавало такого сорта квитанции по 700 рублей; теперь квитанции продаются частным лицам от 15 до 30 тысяч рублей). Почему же молодёжь богатого человека может откупаться от военной службы, а бедные должны за них служить?»

«По случаю призыва новобранцев».

Комитет Народного дома (был построен на рубеже Х1Х и ХХ веков в рамках компании по борьбе с пьянством - Т.С.) в  сентябре 1908 года обратился в оренбургский уездный комитет попечительства о народной трезвости с просьбой «оградить от ненормальных явлений, имевших место в 1907 году, когда  городская управа занимала помещения дома под выборы членов Государственной думы и под призыв новобранцев. В это время спектакли были отменены, читальня не функционировал, чайная-столовая была закрыта. Кроме того, призывавшимися была поломана мебель и побиты стёкла в рамах на значительную сумму. После освобождения помещения уборка производилась за счёт комитета, что ложилось тяжёлым бременем на его обороты».

Оренбуржцев информировали: «Приём новобранцев будет в нынешнем году продолжаться с 9 по 17 ноября (с 22 ноября по 30 ноября по новому стилю –Т.С.) , на какой срок оренбургский губернатор  и просил городского голову отвести помещение в здании городского общественного управления. С началом явки из уезда новобранцев заезжие постоялые дворы переполнились до необычайности и многие из приехавших провожать рекрутов вынуждены поэтому нанимать квартиры в частных домах, цены на которые повысились, что очень сильно отражается на бюджете крестьян… По случаю призыва новобранцев господином полицеймейстером приставам полицейских частей города предписано предъявить требования к лицам, производящим торговлю  крепкими напитками о прекращении таковой 10-16 ноября (с 23 ноября по 29 ноября по новому стилю –Т.С.) до 4 часов пополудни».

«Перенос знамён был совершён при установленном параде».

«Оренбургская газета» в  разделе «Из мира военных» ранней осенью 1908 года  информировала: «Приказом по военному ведомству город Оренбург для уплаты офицерам квартирных денег, а также и за постой нижних чинов переведён из 6-го разряда в 4-й. Этим переводом увеличивается квартирное довольствие офицеров, а именно: младшим офицерам на 4 р., а командирам рот на 6 р. в месяц. И все-таки эта ничтожная прибавка в два раза меньше той суммы, какую добавляет город (младшему офицеру 8 р., командирам рот 12 р.в месяц).

Войска Оренбургского гарнизона, расположенные в лагерях на Маячной горе, возвратились в город на зимние квартиры. Перенос знамён был совершён при установленном параде, при хоре музыки».

Читателей познакомили и с подробностями состоявшегося накануне праздника в честь Александра Невского: «Торжество началось молебном, отслуженном в лагерном расположении на Маяке, в специально раскинутом шатре, красиво декорированном национальными флагами. К молебну прибыли наказной атаман Оренбургского казачьего войска генерал-лейтенант Ожаровский, начальник штаба войска генерал-майор Гончаренко, начальник льготной казачьей батареи генерал-майор Епанешников, командиры отдельных частей гарнизона и много офицеров. По окончании молебна состоялся парад, который принимал генерал-лейтенант Ожаровский, благодаривший за молодцеватый вид. В два часа дня в офицерском казино состоялся парадный обед, на котором были провозглашены тосты за Государя Императора, весь Царствующий дом, за всё начальство и присутствующих гостей».