Волшебная палочка Федора Абленина

Творчество художника-графика Федора Абленина знакомо оренбуржцам по многочисленным афишам, плакатам, пригласительным билетам, буклетам, разработанным его талантливой рукой. Выставка в галерее "Оренбургъ" раскрывает перед зрителем все многообразие пристрастий и увлечений художника - это живопись, фотография, а также оформление книг - то, чем сегодня он серьезно занимается. В работах Федора Абленина присутствует стиль, чувство меры, почитание эстетических канонов классического оформительского дизайна. Выставка раскрывает историю оренбургского дизайна последних 25-ти лет.

Бывший студент самого первого выпуска художественного отделения, открывшегося в Оренбурге при музыкальном училище, - теперь Федор Абленин преподаватель в художественном училище и в Оренбургском государственном университете на кафедре архитектуры и дизайна.

На вопрос почему несмотря на успехи в живописи и фотографии он предпочел оформительское искусство Федор Абленин отвечает так:

- Художником-оформителем я был всегда. Сегодня эта профессия исчезла вместе с понятием наглядной агитации, но появился дизайн. А почему я выбрал именно эту профессию?.. Бежит, скажем, сороконожка, и если спросить, с какой ноги она начинает бежать, то сороконожка, наверное, остановится.

Началось это очень давно, в детстве. Отец показал мне, как пишет карандаш. Я очень удивился: как это волшебная палочка рисует! Уже тогда я подумал, что стану художником. В школе меня в этом убедила первая учительница. Увидев, как я восхищенно рассматриваю выставку детского изобразительного творчества, она сказала: "Ты тоже будешь художником". После школы я пошел в колхоз художником-оформителем. Помню лозунги - "Нынешнее советское поколение будет жить при коммунизме!" и т.д.

Большую школу оформительского искусства я прошел в армии. И в этом мне помог сослуживец - выпускник Свердловского художественного училища. Затем было художественное отделение Оренбургского музыкального училища и Московская государственная Академия печати.- Как отразился на Вашем творчестве прогресс в сфере дизайна?

- Современный дизайн, как и современная музыка, на мой взгляд, очень шумный. Я приверженец классики.

Появился компьютер - это очень хороший, интеллигентный инструмент. С его помощью работа убыстряется. Бывает сложно уследить за новинками, и все же это не самое главное. Нужно знать основы построения шрифта, без рукомесла никакой компьютер не поможет, потому что это техника, инструмент и не более того, а шрифтовая композиция - это искусство.