Богатырь Христова Воинства

Александр Азаренков – личность необычайно интересная. Согласитесь, нечасто встретишь среди священников бывшего десантника, кандидата в мастера спорта по кикбоксингу, дзюдо, рукопашному бою, перворазрядника по боксу, футболиста. Его путь к Богу начался еще с того времени, когда он занимался спортом. В команде был верующий человек, который перед соревнованиями ходил в храм и ставил свечку Георгию Победоносцу. Вместе с ним в храм ходил и Александр. Сначала из меркантильных соображений. Потом это стало потребностью. А в 25 лет он оставил спорт и все, чем занимался, и посвятил себя служению Богу.

Родом отец Александр из Воронежа, в наших краях оказался по приглашению Николая Стремского – настоятеля Саракташской обители. Поначалу преподавал в духовном училище Ветхий Завет и был воспитателем детей отца Николая. Потом получил приход в селе Желтом, а через некоторое время стал настоятелем прихода в районном центре Беляевка. И… тренером спортивного клуба имени Александра Невского. И не просто спортивного, а православного. Но вот парадокс – среди его воспитанников 70 процентов детей-мусульман. Поначалу их родители были настороже: а ну как их детей обратят в другую веру. Но успокоились, увидев, что батюшка ведет беседы с детьми на самые разные темы, в том числе и о мусульманстве. И теперь никто не против того, что их дети ходят в православный храм, молятся и ставят свечи.

Сегодня в клубе занимаются 40 человек. Есть среди них уже и чемпионы России. Недавно поехали в Ясный на турнир сильнейших. Восемь человек из девяти стали призерами.

Не все могут понять, зачем батюшке это нужно – воспитывать спортивные кадры. Кое-кто даже думает, что он пытается таким образом реализовать свои спортивные амбиции. Но это не так.

- Многие считают, что церковь – это удел старых людей: могилы, кладбище, отпевание. На самом деле церковь – это не смерть, а жизнь, жизнь во Христе. А жизнь – она везде, где есть человек, – говорит отец Александр. – И хорошо, когда у человека в сердце есть Бог и любовь. Не важно, чем он занимается – спортом, искусством, военным делом или каким иным ремеслом.

Сам он всегда рядом с теми, кто более всего нуждается в помощи. Сейчас, например, является благочинным тюремного округа – организовывает службу в тюрьмах области. И сам служит в колонии на горе Сулак. Служить в тюрьме – особая работа. Прихожане в тюремной робе верят истово, как первые христиане. Для многих из них это последняя надежда утешиться и что-то понять в этой жизни. "Если не бросать их потом на произвол судьбы, - считает отец Александр, - то процентов семьдесят можно было бы спасти. Но, увы, мы отворачиваемся от них, а они потом нас убивают". 

- У вас была такая суровая мужская жизнь: вы прыгали с парашютом, сражались на ринге и татами. И вдруг ушли в церковь, где все так благочинно, - не удерживаюсь я от вопроса к своему необычному собеседнику.

- Это только снаружи все выглядит благочинно. На самом деле в духовной жизни тоже происходит жестокая внутренняя борьба. Порой на душе бывает не меньше шрамов, чем на теле у воина. Кругом столько соблазнов, столько искушений. Мы же не в монастыре живем, – отвечает отец Александр. –  Время от времени езжу за поддержкой в Андреевский монастырь. Там монахи - как свечи. Такие они духовные. Побуду день-два, помолюсь рядом с ними и такой заряд получаю. Люди чистят тело, а о душе забывают.

Что ж, отцу Александру понадобится много сил. У него, как у истинного миссионера и подвижника, всегда много работы. Одна из главных сейчас – строительство первого в истории православия Российского спортивного храмового комплекса для детей-сирот. В храме воинской доблести, который будет освящен в честь Александра Невского, расположатся престолы Дмитрия Солунского и Дмитрия Донского, а также мощи и иконы военных Божьих угодников – Федора Ушакова, Ильи Муромца, Александра Пересвета. Здесь будет не просто оказываться помощь детям-сиротам, но будет вестись работа по духовному и физическому совершенствованию самой обездоленной части населения, причем независимо от национальности и вероисповедания. Уже пожертвован участок земли между поселками Южный и Весенний с коммуникациями, включая дороги, оплачены работы по предпроектной и проектной документации, начали поступать первые взносы, пишется большая храмовая икона Александра Невского, студенты кафедры архитектуры и дизайна ОГУ включились в работу над ландшафтным дизайном. Вот так, в трудах и молитвах, живет Александр Азаренков, прокладывая людям путь сквозь тернии к лучшей жизни.

Светлое Христово Воскресение отец Александр планирует встретить в тюрьме, где будет служить праздничный молебен. Куличи и крашеные яйца принесут не прихожане, как в обычной церкви, а он сам. И, освятив, раздаст своей пастве. Она в этом нуждается, может быть, как никто другой.