Баландин Анатолий Никифорович − советский государственный и партийный деятель

Анатолий Баландин - коренной оренбуржец. После средней школы окончил Оренбургский сельхозинститут. В ряды Советской армии так и не попал - в институте прошёл так называемую вневойсковую военную подготовку и получил звание младшего лейтенанта. Жена - тоже коренная оренбурженка - как и он, окончила сельхозинститут, а познакомились они во время студенческой практики в Чебеньках, где она уже к тому времени работала. Вместе они вырастили сына и дочь.

Анатолий Никифорович начинал свою трудовую деятельность главным агрономом, затем − директором машинно-тракторной станции.

В октябре 1959 года его избрали первым секретарем Чкаловского райкома партии. Именно во время пребывания Баландина на этом посту район (ныне Оренбургский) занимал первые места в области по производству сельхозпродукции. Так что не случайно Анатолий Никифорович с марта 1962 года возглавил Сорочинское колхозно-совхозное управление, в состав которого входили районы Юго-Западной части области.

В феврале 1966 года Баландин избран председателем Оренбургского облисполкома. На этом посту он проработал почти 15 лет. В это время − в 1968 году − область за успехи в развитии сельского хозяйства была награждена вторым орденом Ленина.

В декабре 1980 года Анатолий Никифорович возглавил Оренбургский обком КПСС. Здесь проявились его организаторские способности государственного деятеля. Под его руководством и при непосредственном участии Оренбург рос, хорошел и благоустраивался. С его именем связано строительство крупнейшего в Европе газоконденсатного комплекса, ТЭЦ, огромного жилого сектора − по существу второго, современного Оренбурга с многоэтажными жилыми зданиями, улицами, дорогами. Строительство школ, больниц, объектов соцкультбыта было предметом особой заботы первого секретаря обкома.

Анатолий Никифорович обладал высоким авторитетом у горожан. Его избирали депутатом Верховного Совета СССР пять созывов подряд − двадцать пять лет!

В 1989 году Баландин ушел на пенсию. В середине 90-х недолго работал в городской администрации советником главы города по вопросам сельского хозяйства.

- Как-то встретились на птицефабрике «Россия» с Геннадием Павловичем Донковцевым (был юбилей этого коллектива, меня по старой дружбе тоже пригласили), − вспоминал позже сам Баландин. − Разговорились мы с мэром. И он неожиданно предложил мне эту должность в администрации. В городской черте ведь было 11 хозяйств. А я всё же неплохо знаю аграрные дела. Где-то с год я поработал. Создали мы комиссию, которая изучила состояние каждого пригородного хозяйства. Я подготовил докладную записку главе города. Сделал заключение, что надо всё возвращать в областное управление сельского хозяйства, потому что город не в состоянии их поддерживать. В своё время эти совхозы и колхозы создавались с расчётом на шефскую помощь со стороны крупных промышленных предприятий. А в 90-е годы о какой помощи можно было говорить? Сами заводы и фабрики едва концы с концами сводили. Геннадий Павлович всё-таки решил попробовать сохранить пригородные хозяйства в ведении городской администрации.

Говорят, что даже после своего возвращения из недолгого политического небытия и избрания председателем областного Совета ветеранов

После этого Анатолий Никифорович вернулся на пенсию, а через какое-то время ему предложили возглавить областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Сам он вспоминал так:

- Помню, я как раз лежал с радикулитом, товарищи долго-долго уговаривали меня, − говорил он. − Ну, ладно, говорю, давайте поработаю год-два, пока вы другую кандидатуру не подберёте. Но втянулся, работа пошла. Я не стремился на эту должность. Но если уж избрали, то будем работать как следует. Отсиживаться я не привык!

Анатолий Никифорович возглавлял Совет почти до конца жизни. Кроме этого, он возглавлял областную комиссию по помилованию.