Поэма в одном снимке

Куда бы ни шёл Баранов, фотоаппарат всегда был при нём «на боевом взводе»Фотографии с особой судьбой – такие снимки делал известный в Оренбуржье фотокорреспондент Игорь Баранов

Бывали случаи, когда работа фотомастера меняла жизнь человека. Сегодня истории снимков своего отца Игоря Ивановича Баранова рассказывает оренбургский журналист Светлана Бакулина:

- В большом архиве отца есть уникальные снимки, за которыми охотятся историки, музейные работники, писатели, краеведы. До войны он уже был в должности собственного корреспондента Союзфото и фотохроники ТАСС. Его снимки печатались во многих центральных газетах. Игорь Иванович снимал знаменитую лётчицу Полину Осипенко (её именем назван сквер в областном центре), легендарного Валерия Чкалова с молодой женой Ольгой. Кстати, через сорок лет он снял приехавшую в Оренбург Ольгу Эрастовну Чкалову на фоне памятника её мужу. Эта фотография тоже хранится у нас в семье.

Во время Великой Отечественной войны отец снимал для дивизионной газеты, выходил из окружения вместе с редакцией, был комиссаром роты управления на Калининском фронте. В 1944 году его направляют в Чкаловское танковое училище на переподготовку командного состава. Так он попал в Оренбург и остался здесь навсегда. В 1946 году пришёл в областную газету «Чкаловская коммуна» (ныне «Южный Урал») фотокорреспондентом и проработал в ней более 40 лет.

Как же интересно мы жили все эти годы! Каждый день новые люди, события. Он исколесил всю область. Подлинность, свежесть, непосредственность увиденного отличают все его фотографии. Много в архиве снимков, связанных с пребыванием в Оренбурге космонавта Юрия Гагарина. История публикации самой первой фотографии из этой серии любопытна. Рано утром 12 апреля 1961 года нам домой позвонил собственный корреспондент «Правды» по Оренбургской области Виктор Малыгин:

- Игорь, готовься, будет важное сообщение. Поедем с тобой в лётное училище. Через несколько минут они были в лётке. И вот она, новость: первый в мире космонавт – выпускник училища. Ликованию не было предела. Первый снимок вышел таким: курсанты оренбургского училища слушают по радио сообщение о полёте Юрия Гагарина. Его опубликовали в газете «Правда».

Игорь Иванович был настоящим газетчиком. В нём всегда поражало жадное любопытство не только к важным событиям, но и к обыденной действительности. Он много снимал простых людей, тружеников. А после публикаций этих фотографий многие из них становились известными всей стране. Так случилось после его командировки в Белозёрский, ныне Шарлыкский район, где на жатве он встретил Прокофия Нектова, безногого комбайнера. Сенсационные снимки привёз в редакцию, но главный редактор (тогда это был Григорий Малыванов) не рискнул опубликовать снимок безногого комбайнера. Мол, не поймут.

Тогда Игорь Иванович срочно отправляет снимки в ТАСС, понимая, что Нектов по сути повторил подвиг Маресьева. Нектов на снимке БарановаИ эти фотографии появляются в «Правде» и «Огоньке». О Нектове узнала вся страна. Позднее Прокофий Нектов получил звание Героя Социалистического труда. С отцом они сохранили дружбу на всю жизнь. Мы часто ездили к нему в Казанку, а Нектов с семьей бывал у нас.

Листаю альбомы с фотографиями отца и ещё раз поражаюсь его мастерству, его умению «схватить» момент, показать характер человека: колоритный чабан из Сорочинского района, писатель Александр Фадеев на встрече с читателями Сорочинского района, командующий войсками ЮжУрВо генерал Павел Алексеевич Белов, симпатичная девчонка–целинница, заглядывающая в зеркальце машины (снимок называется «Мимоходом»). Казалось бы, это всего лишь фотокарточка 12х18, а в ней - целая поэма!

А вот бригада бурового мастера Степана Дмитриевича Иванова, получившая первый газ, Иосиф Леонтьевич Рудницкий – исследователь оренбургских недр. Люди в труде и на отдыхе, в одиночестве, и в компании, грустные и весёлые, любящие и протестующие. Он искал в них то общее, что их роднило. И в этом гуманизм Баранова.

Его фотолетопись охватывает период с 30-х по 90-е годы – более полувека. Это титанический труд, которому мало найдётся равных. Он в полном смысле работал на будущее… Бывая в разных районах области, я встречаю людей, которые помнят снимки отца, с любовью говорят о нём. Тогда, особенно в советские годы, читатели, можно сказать, смотрели на мир его глазами. Игорь Иванович, по сути дела, фотолетописец истории Оренбургского края. А теперь и его творчество стало частью истории.

На фото:  В 1951 году безногий комбайнер Прокофий Нектов ещё не был героем. Известным всей стране его сделал этот снимок, опубликованный в газете «Правда» и в журнале «Огонёк».