Виктор Борцов: «Хочу быть артистом…»

Виктор Андреевич Борцов. Сорок дней назад, 20 мая, перестало биться его сердце. Ушел из жизни народный артист России. Актер уникальных возможностей и высокого таланта, прослуживший свыше 50 лет на сцене прославленного Государственного академического  Малого театра.                              

Виктор Андреевич Борцов был моим другом и товарищем, моим сверстником, моим земляком, родившимся и жившим, как я, в Оренбурге. Я помню его еще Витькой Борцовым, с которым учился в одной школе, гонял футбольный мяч на пустыре. Уже тогда он отличался от сверстников высоким ростом, стройной фигурой, выразительным открытым лицом с копной непокорных волос.                            

В то время мы все, мальчишки, бредили такими героями, как Чкалов, Коккинаки, Водопьянов, Леваневский и распевали: «…Все выше, и выше, и выше…», мечтали стать такими же мужественными летчиками, как они, и упорно, до самозабвения строили модели самолетов. Виктор же, с упорством занимался в драматическом кружке школьной художественной самодеятельности.

Я часто видел его на утренниках, на пионерских слетах, на которых он выступал с чтением стихов, небольших рассказов, сказок или исполнял какие-нибудь роли и делал все это с долей артистического мастерства. Мне такое его увлечение до поры до времени просто было непонятно. Но вот однажды Виктор под большим секретом показал мне альбом, в котором были собраны фотокарточки известных и популярных киноартистов 30 – 40-х годов, таких как Черкасов, Бабочкин, Столяров, Симонов, Бернес, Крючков и других.

На мой вопрос: «Зачем тебе это надо?» - он на полном серьезе ответил: «Ты можешь смеяться, сколько тебе влезет, но я тебе как другу скажу, только ты никому и никогда не рассказывай. Я хочу быть артистом, и я обязательно им буду. Такими же, как они. Это моя мечта, а они все мои кумиры». Надо было видеть, с каким восторгом и любовью Виктор говорил о каждом из них, об их талантливой игре, воспроизводил ту или иную их роль из того или иного фильма, что не поверить ему просто было невозможно. Я именно тогда догадался: увлечение искусством кино и театра, желание  стать артистом зародилось у Виктора уже давно.

Шло время. Менялись наши мальчишеские мечты и увлечения. Вскоре и я увлекся искусством кино и театра. Стал задумываться, а почему бы и мне не пойти в артисты? Мой интерес и мое увлечение, хорошо помню, возникли после того, как я посмотрел фильм «Маскарад» с блистательной игрой Мордвинова в роли Арбенина и в определенной мере под влиянием тех успехов, которых добился Виктор. Я уже знал, что он начал заниматься в драматической студии Оренбургского Дома пионеров, которой руководил артист Оренбургского драмтеатра Н. А. Озеров.

Как-то Виктор затащил меня на занятия студии. Я посмотрел раз, другой и остался. Под руководством Н. А. Озерова вместе с Виктором начал заниматься в студии. Что-то получалось, что-то -  нет. Смотрю на Виктора и все больше убеждаюсь в его настойчивом желании добиться своей цели. Он уже многого достиг, и это хорошо чувствовалось в его умении вживаться в образ, перевоплощаться, быть органичным и естественным.

Все это подтвердилось на городской олимпиаде художественной самодеятельности, на которой Виктор выступил в роли Чацкого с монологом «Не образумлюсь, виноват» из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»…   

Шквал несмолкающих аплодисментов обрушился на него, а он стоял смущенный со слезами на глазах. Это был его первый успех на профессиональной сцене (олимпиада проводилась в здании драмтеатра) и на трудном пути, избранном им. Я-то знал, как Виктору  досталось это мгновение. Здесь был упорный труд. Многочисленные, изнуряющие репетиции. Повторы. Повторы. И повторы.

В начале пятидесятых годов я уехал из Оренбурга и как-то потерял Виктора из вида. Но вот однажды смотрю кинофильм «Первый троллейбус» (1963 г.), и что же… Да ведь это мой друг - Витька Борцов! Вот молодец! Добился все же своего. Это был его дебют в кино. У него была небольшая роль рабочего паренька, почти без текста, но в нее он вкладывал лиричность, восторженность, непосредственность, общительность юноши 60-х годов, чем стал близок зрителям. Не зная ничего конкретного о нем, я понял, что Виктор как профессиональный  артист состоялся. В душе я поздравил его и пожелал дальнейших успехов. И не ошибся. После этого фильма Виктор Борцов снялся еще во многих других. И в каждом из них он совершенствовал свое актерское мастерство, свой талант, завоевывая все больше и больше зрительских симпатий.

Его апогеем в кино стал, конечно, хорошо известный фильм «Покровские ворота» (1982 г.), в котором он блестяще сыграл роль Саввы Игнатьевича - роль, ставшую его визитной карточкой. В этой роли с особой силой проявились его талант и его актерское обаяние. Актер мягко, лирично обыгрывал комедийные моменты. А его крылатые фразы, произнесенные с интонацией, присущей только ему! Они прочно вошли в народную речь.

Встретился я с моим другом в Москве спустя 20 лет. К этому времени Виктор Андреевич Борцов был народным артистом России. Одним из ведущих актеров прославленного Государственного академического Малого театра, создавшим на его сцене ряд  интереснейших и глубоко психологических по содержанию ролей. Уже одно это говорило о высоком таланте и признании Виктора Андреевича Борцова как выдающегося актера, ибо не каждому артисту представляется возможность работать в таком театре, на сцене которого играли такие корифеи театрального искусства, как П. Садовский, В. Пашенная, Б. Бабочкин, М. Жаров, М. Царев, И. Ильинский и другие.

Я посмотрел с его участием спектакли «Беседы при ясной луне» В. Шукшина, «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского, «Мещанин во дворянстве» Ж. Б. Мольера. И конечно же, спектакль «Царь Федор Иоаннович», в котором Виктор Андреевич Борцов играл роль князя Мстиславского. Играл блистательно, мощно, глубоко раскрывая психологию и драматизм своего героя, а своими внешними данными, умелым подбором грима и умелым перевоплощением  приближал созданный им образ как бы к реальному портрету. И все это, надо сказать, на фоне таких выдающихся мастеров русского театрального искусства, какими были Е. Самойлов, И. Смоктуновский, В. Хохряков, Е. Шатрова и многие другие занятые в этом спектакле, который имел большой успех и которому в определенной степени способствовала талантливая игра Виктора Андреевича Борцова. Его заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства были по достоинству оценены. Он был награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

Таким я знал и таким остался в моей памяти Виктор Андреевич Борцов – мой друг, мой товарищ и мой земляк. Он стремился быть Артистом, и он им стал.