За строчкой - книга

Вот уже в 25-й раз весна в Оренбуржье приходит вместе с шевченковским мартом. Известный исследователь творчества Кобзаря Л.Н. Большаков и не предполагал, что ежегодные дни памяти Шевченко со временем перерастут рамки скромного литературного мероприятия и станут выполнять более широкую миссию: сближать самостоятельные государства Россию и Украину, способствовать укреплению дружбы славянских народов. Имя Тараса Шевченко, жившего в России, Казахстане, писавшего по-украински и по-русски, сегодня становится символом единения народов некогда великой страны.

Для 17-летнего паренька, эвакуированного из Чернигова в Орск, будущего писателя Леонида Большакова в те военные годы Шевченко тоже стал связующей нитью с далекой родиной. Да так крепко связал, что на всю жизнь определил сферу деятельности.

Всего Леонидом Большаковым написано 17 книг о Шевченко, они изданы на русском, украинском, армянском, афганском языках. Им составлена "Оренбургская шевченковская энциклопедия", с которой теперь можно ознакомиться не только в библиотеке, но и в Интернете. Созданный восемь лет назад научно-исследовательский институт Тараса Шевченко одновременно является и Центром энциклопедических проектов Оренбургского государственного университета. Уже изданы "Оренбургская пушкинская энциклопедия" и "Оренбургская  толстовская". Но, как считает Л.Н. Большаков, работы непочатый край. Всего лишь одна строчка классика может стать основой большого исследования, новой книги. Как, например, получилось после прочтения шевченковской записи об экипаже парохода "Куба" в Каспийском море в 1857 году. За полтора столетия изменилось даже географическое название селения, недалеко от которого разбилось судно, оказался заброшенным памятник на месте захоронения 12 русских моряков. Но Большаков нашел это место, нашел памятник, и в результате из-под его пера вышла книга "Я проводил его глазами..." (Оренбург, 2001).

Где бы ни находился Большаков - в командировке, в санатории, в гостях - всюду пытается найти какие-то следы Кобзаря. Даже во время поездки в Афганистан с делегацией советских писателей попытался и там заинтересовать местных писателей творчеством Шевченко. И небезуспешно. Через год коллеги прислали ему из Кабула журнал со статьей Большакова о Шевченко и переведенными на пушту стихами Кобзаря.

Заслуги Большакова отмечены Государственной премией Украины им. Т.Г. Шевченко, Премией Совета Министров Украины им. Павло Тычины. Он - заслуженный деятель науки Украины. Регулярно получает приветственные письма за подписью украинского президента, переписывается с украинскими писателями и учеными.

Исследовательские статьи и книги продолжают выходить из-под пера директора НИИ Тараса Шевченко Л.Н. Большакова. Только в прошлом году, кроме упомянутой выше, напечатан "Дневник Тараса Шевченко с комментариями Л.Н. Большакова", "Записки Винского", "Radiy, или Житие Мити".

В этом году шевченковский март закончится презентацией Интернет-журнала "Оренбург. Шевченко. Ru". В этот же день, 27 марта, НИИ Тараса Шевченко - Центру энциклопедических проектов ОГУ исполнится 8 лет.

P.S.: В тот день, когда мы разговаривали с Леонидом Наумовичем о Шевченко, поездом Киев - Астана ему передали видеокассету с 4-серийным документальным фильмом о Кобзаре, снятом в прошлом году украинскими  кинематографистами в Орске, Оренбурге, на Мангышлаке.