Дарвин был неправ

- Лев Александрович, влияет ли принадлежность к тому или иному знаку Зодиака на характер человека, его жизнь?

- Можно сказать, что это очередная глупость, но если посмотреть с другой стороны, полной глупостью это не назовешь, ведь все это родилось в результате долгих исследований. Это некая система, объединяющая определенные группы людей. Она, система, хотя бы бескорыстна, в отличие от многого того, что нам сегодня предлагают. Многое в ней совпадает с действительностью. Видимо, она имеет тайный смысл, а может это элементарный подгон. Ну как отнестись к тому, что, к примеру, в одной газете написано: «Скорпионам сегодня нежелательно и опасно выходить на улицу, лучше провести это время дома». Беру другую газету, читаю: «Вам нужно сегодня находиться на воздухе, желательно побывать на природе». Хотя это относится к газетам в целом. Нет в них правды. Нынешние газеты не просто желтые, а ярко-желтые. Налицо трусость, которую не позволяли себе мы даже во времена жестокой цензуры. А самое главное, на что хотелось бы обратить внимание: нет жанрового подхода к журналистике. Отсутствие жанра – это все равно что подавать пищу сырой, неприготовленной. Не стало фельетонов, очерков, репортажей.

- Не зря, наверное, Скорпионов называют правдорубами, храбрыми и бесстрашными борцами. Говорят, что они никогда  не льстят, ничего не боятся, очень правдивы, презирают ложь и фальшь. Потому у них одинаково много врагов и друзей.

- И это абсолютная правда.

- Про ваш знак говорят: они либо святые, либо грешники. Что бы вы сказали о себе?

- Святым себя назвать не могу, не имею права. Это церковная организация может назвать человека святым. Я хоть и произошел от княжеского рода Мурза Элай, считаю себя православным христианином. Один Святой Лев, мой тезка, уже есть. Он был брошен в Константинополе на арену со львами. Львы его не тронули. Так и я живу, но собак, которые хотят укусить, хватает.

- А еще про Скорпионов пишут, что первая трудность для них – это жить. - И это верно, наверное кто-то угадал. В нашем обществе действительно трудно жить. Кругом безграмотность и глупость. А как жить простым людям, когда создаются глупые законы и реформы вместо, например, реформы здравоохранения, которая сейчас как никогда нужна. Вот если бы Скорпионы правили миром, они бы создали разумное общество. Никаких партий, дурацких реформ. Жизнь была бы разумней.

Неправ был Дарвин – мыслящих людей нельзя произвести от обезьяны. Лучше от скорпионов или от шакалов. Шакалы умные и не едят себе подобных.

Конечно, жить тяжело, вот я по глупости и втесался в литературу. Пошел бы по другому пути, подшивал бы сейчас валенки или продавал семечки. Хотя сейчас не то что раньше, нет сопротивления, делать ничего неохота.

- Скорпионы всегда добиваются цели, можно сказать, что вы ее достигли?

- Наверное, да. Однажды, когда я был мальчишкой, учительница выгнала меня за хулиганство, я ей сказал: «Вы еще меня вспомните! Я не только стенгазету выпущу, но и не одну книжку напишу!» Позже я и сына ее втянул в литературу.

- Не забывают добра, но и не прощают обид? Про вас?

- Добро я действительно не забываю, а обиды нужно прощать, зло растлевает душу. Не хорошо это, не по-христиански.

- Выходит, в гороскопе про вас правду написали?

- Выходит, что так.