Русские шашки в синагоге

Ежегодно в ноябре-декабре в Оренбурге проходит Общинный Фестиваль еврейской книги (ОФЕК) – важное событие в жизни еврейской общины города.

Само слово «ОФЕК» представляет собой не только аббревиатуру названия Фестиваля. С иврита оно переводится как «горизонт», и каждый ежегодный Фестиваль становится для общины еще одним шагом развития, которое не должно останавливаться.

С 2004 года ОФЕК начинается с шашечного турнира, посвященного памяти замечательного тренера, педагога и спортсмена, судьи всесоюзной спортивной категории,участника Великой Отечественной войны, кавалера боевых наград Романа Львовича Вольчека.

Роман Львович подготовил двух чемпионов РФ, 5 мастеров и 60 кандидатов в мастера спорта по шашкам. Был судьей крупнейших соревнований. Организовал в Оренбурге музей спорта. Я думаю, что его имя хорошо известно и шашистам в Израиле.

Проведение турнира по русским шашкам в стенах синагоги само по себе необычно, но не есть ли это событие – прообраз всего бытия еврейского народа в России? Тем более, что национальный состав участников, конечно, не задаётся заранее, так получается, что многие евреи с удовольствием и хорошими результатами играют в русские шашки.

Турнир собирает около 30 участников. Это опытные шашисты, среди которых чемпион СССР по русским шашкам 1972 года Павел Миловидов, Илья Олифсон, получивший звание кандидата в мастера спорта первым в области в послевоенные годы, начинающие спортсмены в возрасте от 10 до 15 лет. По итогам турнира вручаются памятные призы и дипломы ЕНКА и городского спорткомитета.