Вспоминая Романа Львовича

Был такой случай: я, шахматист, судил кубок СССР по шашкам в Орске. Было  немного боязно, ведь играли ведущие гроссмейстеры СССР. На мой вопрос на эту тему Роман Львович ответил: «Саша, ты, главное, к ним не лезь. Они сами во всём разберутся». Это стало моим принципом  на будущее: при судействе высококвалифицированных шахматистов и шашистов без особой нужды никуда не надо встревать.

По его инициативе клуб в Оренбурге назывался шашечно-шахматный, а не наоборот. Пожалуй, единственный в стране. В шашках и шахматах всегда было острейшее соперничество оренбуржцев и орчан. Чаще побеждали оренбуржцы. Но были длительные периоды, когда первенство удерживали орчане. Это сейчас  на областных соревнованиях, особенно в детских, в борьбу подключились новотройчане, а иногда и представители Гая. Раньше такого не было

Я навсегда запомнил громадную фигуру Романа Львовича и его раскатистый громкий смех в шахматном клубе на Соляном, 22. Многие шахматисты моего поколения знают такую историю. Однажды, Роман Львович судил детские соревнования во Дворце пионеров. Играли два его воспитанника. Не буду называть их фамилии. Один из воспитанников, сделав ход в партии, побежал в туалет. Открывает дверь, а там его соперник по партии с шахматным справочником, в  котором он искал свою позицию из партии!

Воспитанник тут же побежал к Роману Львовичу и сообщил ему, что соперник пользуется учебником, что нельзя во время партии. Роман Львович у него и спрашивает: ”А штаны у твоего соперника  были сняты или одеты?“ На что воспитанник говорит, что надо сопернику ноль ставить и какое имеет значение что у него снято. Роман Львович тут сказал:”Если штаны были одеты, то я тут же ставлю сопернику проигрыш, а если сняты, то может это способствует его пищеварению“ .

Поначалу Роман Львович благоволил ко мне. Он даже послал меня на зональные соревнования в Пермь среди взрослых в 1973 году, хотя я был всего лишь чемпионом Орска. Потом всё изменилось. Да и разряд кандидат в мастера мне был присвоен только после того, как я его выполнил в пятый раз, не в 16 лет, а в 18. Моему другу Виктору Гастгоферу этот же разряд был присвоен после трёхкратного выполнения. На наши вопросы  отвечали, что документы затерялись. А всё потому, что мы не захотели перейти в общество”Буревестник”, как того хотел Роман Львович. Хотя и учились в то время в Орском Государственном педагогическом институте им. Т.Г.Шевченко. А представляли общество “Труд”.

Затем отношения наши с Романом Львовичем нормализовались. У него была прекраснае коллекция книг и значков. Вспоминаю, какой замечательный тренировочный сбор в Оренбурге он сделал для сборной команды области перед поездкой на кубок Чигорина в Уфу! Для сборной команды шахматистов и шашистов области он умел делать  хорошие условия для творчества и подготовки.

30 лет назад произошло очень больное для меня событие. Нас, троих орчан дисквалифицировали за то, что мы потребовали улучшить питание и размещение на областном первенстве. После выступлений в областной прессе, собраний шахматистов и шашистов городов и ведущих трудовых коллективов, вмешательства Росспорткомитета приказ отменили. Как-то мы беседовали с Романом Львовичем один на один. Он сказал:” Саша, все твои звания в шахматах- это проходяще, а вот  уезд тогда с соревнований, в знак протеста – это поступок. Это твоя гражданская позиция. За это я тебя уважаю.

Шахматисты и шашисты помнят Р.Л.Вольчека. В Оренбурге проводятся шашечные и шахматные турниры его памяти.