Апостол цвета

Попробуйте жарким летним днем, отдыхая в лесу или возле реки, долго созерцать синее небо в просветах ветвей и листвы, плывущие по нему белые облака, сверкающее солнце, словно разрезанное на кусочки черными полосками веток и темно-зелеными пятнами листьев с пронизывающими их лучами прозрачных золотистых линий, а затем на миг прикрыть глаза… И перед вами тут же вспыхнет и закрутится яркий калейдоскоп неистовых красок лета, оставивших след в сетчатке и сознании. Одним словом, вы сразу попадете в мир живописных абстрактных фантазий Валерия Газукина.

Персональная выставка известного оренбургского живописца В. В. Газукина "Этюды. Эскизы", прошедшая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, была приурочена к его 60-летию.

Существует традиционное представление, что любая композиция начинается с маленького эскиза. Как ни странно, но эскизы В. В. Газукина — маленькие рисунки тушью и акварельные миниатюрные картины — потрясают сильнее многих больших по формату полотен, написанных масляными красками. Чтобы это яснее увидеть, нужно просто сильно увеличить "подготовительные материалы для холстов", и станет очевидна их ошеломляющая, невообразимая легкость, мажорность и глубокая, но ненавязчивая содержательность. В связи с этим возникает сильное недоумение: почему роскошные по своей значимости акварели Валерия Газукина так и не стали поводом для создания еще более сильных холстов, увеличивающих мощную живопись. Говоря об этом парадоксе, известном многим художникам, хочу подчеркнуть их самостоятельную, ничуть не меньшую ценность.

Яркие и сочные пленэрные этюды смотрятся особняком рядом с типичными локальными и абстрактно-натурными газукинскими произведениями. Они выглядят как активный отдых художника на природе, в том числе и от своего главного творчества. Но какими бы прекрасными ни были этюды с натуры, подлинный талант художника проявляется в его самостоятельном творчестве наедине с самим собой и картинной плоскостью. И это можно увидеть в серии библейских картин и абстрактных композиций Газукина. Доцент кафедры рисунка и живописи архитектурно-строительного факультета ОГУ кандидат искусствоведения И. В. Смекалов очень точно назвал Валерия Газукина апостолом цвета. Действительно, психологическая энергия цвета — самый главный выразитель в живописи Газукина.

В таких его работах, как "Цветовое пространство", "Дом поэта", "Полдень", именно цвет выражает праздничное состояние души. Красочные пятна, мазки, прямые и волнистые линии несут ощущение праздника, сверкающей феерии цвета, радости бытия. В этих абстрактных вещах темой является сам цвет и тот эмоциональный посыл, который он в себе содержит. Ведь давно известно, любой цвет — клавиша наших эмоций. А сочетание цветов, линий, пятен и точек, их особый ритм создают подлинную цветовую музыку. И в этом смысле Валерий Газукин следует творческим заветам Василия Кандинского, положившего начало абстрактной живописи в начале ХХ века.

Исток вдохновения художник находит во впечатлениях от общения с природой. Переосмысляя свои пейзажные находки, он создает оригинальные авторские вещи. Так, в серии картин с яблоней — "Старый сад", "Август", "Ветер", "Летний сад" — композиционной осью становится S-образный красный ствол дерева. Непременным элементом каждой из них является знак круга в верхней части картинной плоскости. Данный элемент присутствует почти во всех акварелях и рисунках на эту и другие темы, но всё же прямую связь с холстами можно найти крайне редко.

Другая грань творчества Газукина — в его разработках психологического воздействия на зрителя локальных цветовых плоскостей и форм. Поводом для создания композиции "Соседка" явился случай на пленэре в селе Ташла. Во время написания Валерием Газукиным вечернего этюда из ворот соседнего дома вышла художница Ольга Кошелева… Вечер, закат, ташлинские домики, колоритная фигурка соседки — впечатлений оказалось достаточно, чтобы составить четырехчастную композицию, где, словно в лоскутном одеяле, разнообразные части форм "сшиты" в особый причудливый ритм.

Живописцем выполнено огромное количество работ на библейскую тематику. На выставке представлено четыре крупных холста (диптих "Волхвы" и "Звездочеты", "Пастырь", "Библейские мотивы"), три этюда на картоне и огромное количество небольших по формату акварелей и рисунков, выполненных тростниковым пером и тушью, на которых изображены пророки и пастыри — герои Ветхого Завета, или Торы.

Потрясающим по своей силе и глубине произведением библейского цикла является картина "Пастырь". На ней мы видим очень сложный и неоднозначный знаковый образ вождя. Круг его головы макушкой проникает в верхнюю багрово-коричневую полукруглую сферу и в ней окрашивается в ярко-желтый цвет, а оставшаяся за ее пределами большая часть — в черный. Любопытная деталь: справа от пастыря из небесной полусферы выглядывает светило, такое же двуцветное, но, напротив, большая его часть внутри сферы черная, а снаружи — желтая. То есть, когда лик пастыря черный, то светило жизни несет нам свет, а когда лик пастыря светел, наступает тьма! Сам пастырь во всем асимметричен: его длинная седая борода справа — волнистая, слева — абсолютно прямая. Правый рукав широкой мантии вишнево-красный — цвет неограниченной власти, в том числе и духовной. Правая ладонь спрятана за левым золотисто-желтым рукавом — цвет добра, святости, гуманизма, но именно в этой руке, в светлой ладони, пастырь держит длинный нож! Этот нож соединяет правую и левую части внизу, и его полукруглый клинок состоит из белой и черной половинок. Фон за пастырем тоже асимметричен по цвету: с левой стороны он цвета жженой умбры, а с правой — красно-коричневой. Смысл картины сумрачен, тягостен и горек, как скрытая правда о человеческой социальной природе.

Композиция "Библейские мотивы", по словам художника, повествует о героях библейской книги "Исход", потомках Авраама, вышедших из земли египетской, в период их сорокалетних скитаний по пустыне. За двумя фигурами с посохами странников, облаченных в красочные одежды, — коричнево-желтые пески пройденных пустынь. Но впереди и позади у них — тьма, солнце цвета крови и серой мглы. Ни один человек из того поколения странников не увидел землю обетованную — все они оставили свои кости в песках за многочисленные непотребства. Почему эта картина актуальна сегодня, а древняя тема волнует современного живописца? Может, потому, что современное человечество в своей сути недалеко ушло от людей Завета, переполнивших чашу терпения Творца.