Благодарность в бронзе

Пешеходный мост через Урал, Музей истории Оренбурга, Музей изобразительных искусств, Музей-гауптвахта Тараса Шевченко, памятники Гагарину, Пушкину, Толстому – все это появилось в нашем городе благодаря Юрию Дмитриевичу Гаранькину, председателю Оренбургского горисполкома в 19771985 годах. Теперь и оренбуржцы отблагодарили своего почетного гражданина, недавно назвав в его честь улицу, а теперь и установив ему бронзовый бюст на трехметровом гранитном пьедестале – возле Дома памяти.

- Как только кто-то предложил это место, все сразу же согласились. И это очень приятно, что удалось увековечить память Юрия Гаранькина именно возле Дома памяти, потому что это одно из его детищ, - рассказал перед открытием памятника заместитель главы администрации города Денис Зеленцов.

Почтить память выдающегося градоначальника в воскресное утро 31 августа пришли многие – знакомые, родственники, коллеги Юрия Дмитриевича и просто неравнодушные оренбуржцы. Бронзовый Гаранькин такой же, как был в жизни – с открытым лицом и жизнерадостной улыбкой. Памятник создан по инициативе главы города Юрия Мищерякова, авторы скульптуры – Сергей Соломаха и Александр Ямаев.

- Уважаемые друзья, уважаемые коллеги! – приветствовал собравшихся глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. – Вчера на Дне города я разговаривал с Юрием Николаевичем Мищеряковым – он переживал за то, как сегодня все пройдет, как будет открыт памятник Юрию Дмитриевичу Гаранькину.Не так давно мы начали ту идею, которая реализовалась здесь, на этом месте. Я думаю, что у нас получилось. Что было приятно, когда я подошел сегодня к памятнику, то увидел возле него цветы. Такие дачные цветы из детства. Поэтому все у нас сегодня по-домашнему, по-городскому, как положено. Здесь собрались самые близкие Юрию Дмитриевичу люди, родные и те, кто с ним работал на протяжении длительного времени. Он с нами, я думаю, будет всегда. И то место, где установили ему памятник, достойное. Мы немножко тут поработаем, и оно будет отвечать тому, как Юрий Дмитриевич видел город, проспект Победы и все, что нас окружает.  

Заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко наградил благодарственным письмом главы города за значительный вклад в создание памятника Сергея Соломаху – скульптора ООО «Художественный комбинат «Пласт».

От имени главы региона Юрия Берга поздравил оренбуржцев с открытием памятника и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин:

-У нас есть такая традиция – делить жизнь на эпохи: «при Хрущеве», «при Брежневе», «при Ельцине». Я думаю, мы, оренбуржцы, обязательно будем говорить: «Это было сделано при Гаранькине», «это была эпоха Гаранькина». А эпохой называют время только в честь тех людей, которые были сильными, мудрыми, трудолюбивыми и очень порядочными. Эти слова в полной мере относятся к Юрию Дмитриевичу.

На открытии памятника присутствовали и родственники Юрия Гаранькина – его внук и сестры.

- Очень символично, что в День города здесь встретились те люди, которые знали деда, помнят его, - подчеркнул Юрий Алексеевич Гаранькин. – Образ города, который сформировался у многих людей как обыденный, заложен в свое время идеями и работой моего деда. Он был очень скромным человеком, и, я думаю, вряд ли бы оценил такой жест, как памятник ему. Но это решение руководства города правильное и честное. Потому что, увековечивая историю человека, мы увековечиваем историю самого города, историю своего развития.

После торжественного разрезания красной ленты к памятнику двинулись люди с цветами. Поклонившись или приложив руку к сердцу, они тихо благодарили своего земляка за то прекрасное, что они видят вокруг.