ГАРАНЬКИН Юрий Дмитриевич

почетный гражданин Оренбурга, референт главы Оренбургской городской администрации


Родился 25 февраля 1932 года в городе Уральске Западно-Казахстанской области в семье служащих. До 1946 года жил в поселке Тепловке Тепловского района (ныне Первомайского), пока семья не переехала в Оренбург. С последнего курса Чкаловского техникума железнодорожного тран-спорта был призван в военно-морские силы. Несмотря на это, диплом защитил вовремя благодаря доброжелатель-ности командира Шевчука, разрешившего заниматься учебой в свободное от службы время.

С 1956 по 1962 год работал в техническом училище - сначала преподавателем спецдисциплин, потом - директором. В 1962 году назначен заместителем начальника областного управления профтехобразования, в должности которого проработал четыре года. Среди прочих дел занимался разработкой ученической мебели, оборудования для ученика, мастера, преподавателя, комплектов учебно-наглядных пособий. Опыт оказался настолько удачным, что его приняли на вооружение в центре. На базе оренбургских училищ был проведен всероссийский семинар, а в Москве организована специальная выставка.

В 1966 году получил приглашение поехать в долгосрочную командировку в Египет для помощи в организации обучения и подготовки рабочих кадров. Престижной трехлетней поездке помешало неожиданное избрание (помимо желания) первым заместителем председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся. Работе в этой должности было отдано целое десятилетие. А в течение следующих почти десяти лет - с 1976 по 1985 год - являлся председателем исполкома Оренбургского город-ского Совета.

Будучи заместителем и председателем гор-исполкома, внес большой вклад в изменение облика Оренбурга. Это и строительство пешеходного моста через Урал, и первая газификация областного центра, и появление в городе первого консервного цеха, и создание транспортной системы, включающей объездную дорогу (путепроводы и мосты), которая позволила убрать из центра города скоро-стной и большегрузный транспорт. В результате семилетней переписки с Министерством обороны в здании гауптвахты на Набережной Урала после реставрации открылся Музей истории Оренбурга. А Музей изобразительных искусств, занимавший две комнаты в одноэтажном доме, переехал в нынешнее здание тоже благодаря Юрию Дмитриевичу. При его участии был создан Музей Шевченко, появились памятники Пушкину, Льву Толстому, Гагарину, Вечный огонь на проспекте Победы.

С 1985 по 1991 год работал секретарем городского комитета партии .С 1992 по 1993 год - исполнительный директор совместного предприятия "Озон". С 1993 года и по сегодняшний день - референт главы Оренбургской городской администрации. Считает, что у каждого человека должна быть своя "голубая мечта", причем обязательно выполнимая. Мечтает проработать до 200-летнего юбилея Пушкина и принять участие в установке памятника Пушкину и Далю, осуществлением которой (мечты) давно занимается. Еще одна мечта связана с появлением в Оренбурге городских часов, в прежние времена в городе их насчитывалось двенадцать. Двое часов (курантов) - на набережной Урала и на улице Советской - уже работают. Мечтает о воссоздании прежнего архитектурного облика улицы Советской. Работает над тем, чтобы наладить на художественном комбинате "Пласт" литейное производство, которое позволить отливать скульптуры непосредственно в Оренбурге.

Увлекался рисованием. В детстве мечтал стать художником. Любит работать на земле. На своем участке вырастил две 12-метровые голубые ели и кедр. В саду растет виноград и различные виды кустарников, вплоть до съедобной жимолости. Занимается прививкой на деревьях. Например, на одном дереве растут четыре сорта груши. Была яблоня, которая не цвела, но плодоносила. Заядлый рыбак. Несмотря на занимаемые высокие посты, ни разу не был ни на одном курорте, посвящая все отпуска рыбалке на Южном берегу. Разбирается в автомобилях. Когда выпадают свободные минуты, отдыхает за рулем. Жена Ия Владимировна по профессии инженер.

Дочь Наталья Юрьевна - 1956 года рождения, музыкальный работник. Сын Алексей Юрьевич - 1957 года рождения, инженер, начальник цеха треста "Оренбургнефтехиммонтаж". Внуки: 17-летний Сергей, студент юридической академии, и 16-летний Юрий, школьник.

Фотоархив