Последний урок Валерия Газукина

5 января занятие по рисованию было довольно свободным, по-новогоднему расслабленным. Мы не торопясь заканчивали рисунок – гипсовую розетку, изображающую стилизованный цветок с листочками и лепесточками. Оставались, как говорится, последние штрихи.

Наш учитель Валерий Васильевич Газукин сел за мольберт Лены, которая куда-то отлучилась.

– Я тут немного потворю, – с улыбкой, выглядывая из-за мольберта, сказал Газукин. – Вот Лена удивится, когда придет и увидит свой рисунок! А я начну и остановиться не смогу. Вы только ей ничего не говорите.

Как всегда, подшучивает и продолжает:

- Нет предела совершенству… Но! Тут главное – не перестараться. Рисунок, когда будет готов, сам вам об этом скажет.

А после, прохаживаясь, рассматривает наши работы, подсказывает, подбадривает:

- Смотрите, Лариса Александровна, как у вас все прекрасно получилось. Я же говорил, будете удивляться результатам: «Неужели это и правда я нарисовала?» А вы не верили.

По мнению Газукина, мы, те кто ходит к нему на художественные курсы в областной музей изобразительных искусств, как и все художники, – очень смелые люди. Просто потому, что в рисовании по-другому нельзя. Надо пробовать, рисовать. А не получается – делать снова. И ни в коем случае не бояться. Ведь главное здесь – практика.

– На следующем занятии начнем новый рисунок. Приносите акварель, кисти, стаканчик для воды, – сказал Газукин.

Пока мы медленно собирались, Валерий Васильевич исчез. Для меня в конце занятия он всегда исчезал незаметно, неслышно, будто растворялся в воздухе. Мы разошлись.

В этот же день Валерия Газукина не стало. Неожиданно, непонятно, тихо.

…Мы познакомились в октябре. Именно с этого месяца начинались его художественные курсы в областном музее изобразительных искусств. Каждое воскресное утро сюда приходили любители живописи: взрослые люди, которые, возможно, полжизни хотели научиться рисовать, да все руки не доходили, и те, кто просто любит и умеет рисовать, но никогда не занимался этим профессионально.

За несколько месяцев группа поуменьшилась. Остались наиболее жаждущие творчества люди. Таким небольшим составом мы ходили в мастерскую Газукина, что в переулке Дальнем, прямо под Новый год. На стенах мастерской афиши выставок: «Свет великой книги» 2008 года, а вот совсем свежая - «Полдень. Беспредметный язык живописи», 2012 год, а название вот этой выставки говорит само за себя – «Лето в Ташле» 2003 года, а вот и знаменитые «Лики Торы», которые в 2000 году выставлялись в Москве и Санкт-Петербурге, есть и афиша выставки 1995 года, которая проходила в Екатеринбурге, и многие другие…

Большие окна и заставленные работами огромные навесные полки, мощный мольберт в капельках краски, всевозможные кисти, палитра, будто произведение искусства, с яркими бесформенными кляксами – все, чтобы работалось комфортно.  

Пока мы рассматривали мастерскую, Валерий Васильевич что-то искал в коробках. Наконец выложил на стол альбомы и сказал:

- Выбирайте! Все, кто сюда пришел, без подарка не уходят.

Оказалось, это не просто альбомы, а альбомы с работами Газукина. В них на каждой странице наброски художника акварелью и просто гелевой ручкой. Вот это подарок – настоящее сокровище!

После Валерий Васильевич дал нам небольшой мастер-класс. Он привычно сел за мольберт, и кисть в руке мастера начала быстро ходить по холсту. Не прошло и пяти минут, как появился мужской портрет. Затем художник слой за слоем наложил краску разных цветов, и возникли тени. Со стороны все кажется простым и легким. Но мы знаем, что за этой легкостью годы труда и ежедневная кропотливая работа. И нам такое мастерство пока не под силу.

Прекрасная предновогодняя встреча закончилась в мастерской художника Антона Власенко – коллеги Валерия Газукина из «Академии Садки» и его большого друга. Казалось, ну вот теперь, когда мы сели за дружеский стол с чаем и тортом, обо всем и поговорим. И я спрошу Валерия Васильевича о его необычном абстрактном видении мира, о религии, которая была одной из основных тем в его творчестве, и о секретах мастерства, конечно. И еще о многом… Ведь на занятиях обычно бывало не до разговоров. Но Валерий Васильевич куда-то торопился, и мы не стали его задерживать. Тем более что для разговоров с нами остался интереснейший художник Антон Власенко. И казалось, все еще успеется: и о творчестве, и о мастерстве… С Валерием Васильевичем мы запланировали выехать на пленэр. А еще в планах были портреты, рисунки с натуры, акварель, в которую, по рассказам Газукина, легко влюбиться, и много чего еще интересного.

Но занятие 5 января неожиданно для всех оказалось последним. Можно много сожалеть о том, что не успелось, но, по-моему, еще больше стоит ценить то, что в жизни был такой мастер. Необыкновенно талантливый художник и учитель, веселый, легкий человек Газукин. Спасибо, Валерий Васильевич.