Сотворение мира

"...мой цвет не живет рядом и вместе со светом, а прячет его в себе. Гармония моего цвета в том, что он поглощает свет и излучает его". (Валерий Газукин)

В Центральном выставочном зале работает персональная выставка оренбургского художника Валерия Газукина, посвященная его 50-летию и 30-летию творческой деятельности.

Середина лета. Восход. Первые лучи солнца коснулись белых акаций. Раннее утро заполняло собой бесконечную изумрудную равнину приазовских степей, исчерченную паутиной каналов. Голубые нити рукотворных рек устремлены к лиману, отделенному от суши тонкой полоской белого песка. Среди этого великолепия маленький рыбацкий поселок Садки.

Позже художники назвали его "Голубые Садки", ибо бесконечная белесая голубизна неба, синева лиманов, переходящая в Азовское море с лоскутами островов, поросших густым камышом, обусловили цветовую гармонию этой местности.

Иду по теплой, как парное молоко, проселочной дороге. Босой. Под ногами похрустывает мелкий песок-ракушечник. Навстречу в потертых неопределенного цвета джинсах, закатанных до колен, идет молодой мужчина. Левой рукой держит рубашку, переброшенную через плечо. Стриженная под машинку голова отражает лучи восходящего солнца. Мощные надбровные дуги скрывают глубоко посаженные глаза. Рельефный нос поддерживает в тонкой металлической оправе две толстые линзы. Пронизывающий прищур глаз. Небольшой разрез рта обрамляют почти тонкие губы. Тяжелый с ямкой подбородок недвусмысленно определяет характер. Короткая шея, впрессованная в широкие плечи. Торс античной статуи. Во всей фигуре гармония, спокойствие, сила. Рядом девушка - ладно скроена, небольшого роста - подчеркивает атлетическое сложение спутника.

В голове мелькнуло: "Мифы и легенды Древней Греции". Марс - бог войны и Афродита - рожденная морской пеной, преодолев пространство и время, предстали передо мной. Я пока не догадывался, что парень - неистовый живописец, девушка - неистовый рисовальщик, в будущем главные скрипки в формировании эстетических воззрений команды художников, работавших в горах Архыза и степном поселке Садки.

Состоялось знакомство: "Валерий Газукин, Ирина Макарова". С момента рукопожатия был включен счетчик совместного пути в творчестве группы художников, которая теперь именуется "Академия Садки". Пройден путь длиной в тридцать лет - тогда Валерию Газукину было двадцать - сегодня пятьдесят!..

Выставочный зал. Много света. Торжественно. Вокруг юбиляра друзья-соратники, постаревшие, седые, потрепанные жизнью, но реализовавшие дерзкую мечту молодости - стать художниками.

Внешне Валерий Газукин спокоен, ощущение, что его окружает ореол мудрости.

Речи, поздравления, цветы, подарки.

Мысленно возвращаюсь в тот далекий день, когда на восходе солнца мы пожали друг другу руки...

Передо мной парень, только что покинувший пыльные, пропитанные скипидаром и фисташковым лаком, просторные, но мрачные аудитории Ленинградского художественно-графического факультета. Он преодолел тысячи километров, чтобы вдавить свои ноги в горячий песок азовских лиманов,  освоить науку художника-творца.

Аскетическая и темная живопись северной столицы давно известна в мире художников своей консервативностью. Не избежал ее и Газукин. Но ослепительно цветной мир юга России заставил художника счистить со своей палитры черные и коричневые краски. Их место занял весь спектр радуги.

Покопавшись некоторое время в валёрах и осмыслив их практически, Газукин понял, что валёры - это путь художников умеренного склада мышления. Его взрывной характер и бешеный темперамент несовместимы с манерой длительного письма, бесконечных лессировок и повторных сеансов. Этюд - вот то, что поможет уловить единственный  и неповторимый момент цветовой гармонии.

Только минимум красок на палитре может дать максимум живописных гармоний - догадывается художник. Чтобы остаться в ладу с собственным темпераментом, он проводит очередную ревизию. Теперь его палитра состоит из основных цветов - красный, желтый, синий. На палитре три камертона, в руке три кисти. Тюбик белил, выдавленный в центре, соединит и превратит краску в бесконечные цветовые сочетания. Сделав это открытие, художник нашел для себя единственно правильный ключ к дальнейшим живописным поискам.

Я свидетель первых светоносных импрессионистических этюдов на канале, где Газукин пишет не купающуюся публику с большими полузатопленными лодками, а брызги воды, отражающие солнечный свет, насыщенный мерцаниями радуги. Пишет цвет тела ныряющих купальщиков и зной летнего дня.

Работает быстро. Сильные тренированные руки с трудом поспевают за мыслью. Широкая щетинистая кисть погружается то в красное, то в желто-синее, попутно коснувшись белил, краска смешивается на картоне в новую живописную реальность. Снайперская точность, молниеносность нанесения нужного мазка на нужное место. На картоне как бы хаотично возникают цветовые пятна разных размеров, направлений, контрастов. Каждый удар кистью рождает пластический знак или цветовой символ, ведомый только  творцу. Если скульптор высвобождает объект из куска мрамора, то Газукин делает противоположное - наполняет пустоту картона живописными мазками, знаками, превращая восторг души в материальное и зримое. 

Поездка на Кавказ, в Архызское ущелье, в 1975 году помогает Газукину сделать новые открытия в области цвета. Он пишет ферму, удобно приютившуюся среди громадных сосен на берегу бурной реки с валунами и пенящимися потоками. Сюда он приходит два раза в день - на восходе и закате солнца. Это то время, когда природа приоткрывает живописную истину и истину бытия. Реальный прозаический пейзаж превращается в волшебное цветовое месиво, театр для гурманов цвета и света. Это то время, когда каждый предмет меняет свое предназначение и предлагает художнику раскрыть эту тайну.

Газукин с педантичной пунктуальностью не пропускает этих мгновений. Он как охотник сторожит свою добычу с открытым этюдником и кистью в руке. Мгновения колдовства цветовых потоков мимолетны. Удастся ли их почувствовать и запечатлеть?

Импрессионистическая манера "садковского" письма уступила место обобщенному рисунку, большим цветовым  плоскостям, темпераментно закрашенным то почти акварельной заливкой, то пастозно-корпусными пластами, что в целом создает вибрацию пространства и почти неуловимый намек на существовавшую форму предметов.

Поездка в горы укрепила позиции Газукина как цветовика-живописца. Он стал лидером группы "Академия Садки" в области цветопластического мышления.

Для меня самым загадочным явлением в творчестве Валерия Газукина стал "червячный" период - так обозначил его сам художник. Большие квадратные холсты заполнены движущимися, переплетающимися, проникающими друг в друга разных размеров живыми существами. Оплодотворяясь, они рождают все новые и новые формы бытия. Сотворяется еще не существовавший до этого новый мир. Все это происходит на желтых, сиреневых, зеленых, красных подкладках. И когда холсты висят рядом, то создается красочная картина живого копошащегося организма. Не покидает мысль, что именно из такой субстанции зарождается всякая жизнь.

Этот период в творчестве Валерия Газукина был краток. Возможно, многие художники и зрители его почти забыли или не заметили вовсе. Но в моей памяти он отпечатался навсегда, как явление таинственное, загадочное. Я бы назвал эту часть живописи Газукина "сотворение Мира".

У художника-личности жизнь не может быть безоблачной. Такие люди чаще всего раздражают окружающих своим максимализмом и в жизни и в искусстве. Они - творцы и  приходят в этот мир ломать сложившиеся стереотипы и устои бытия, чтобы двигать жизнь вперед. Валерий Газукин в первых рядах этой когорты художников. Его творчество иногда не понимают не только зрители, но и коллеги по искусству. Но он непреклонен и верит в свое предназначение.

Пребывание в "Академии Садки" менее всего отразилось на творчестве Газукина. Находясь в центре дискуссий, он активнее других подвергал сомнению догмы, формировавшие эстетическую направленность группы "Академия Садки". Подверг ревизии и стратегический курс группы - через пластический рисунок к живописи. Газукин доказывает противоположное - цветовые структуры картины  определяют пластику рисунка. Подтверждая это этюдами и холстами. А чуть позже пишет теоретические статьи "О цвете" и "О живописи". Прежде всего для того, чтобы убедить себя и определить дорогу дальнейших творческих поисков: "Я начинаю как эмпирик, пишу с натуры, и именно эта работа привела меня к выводу, что сильнейшим средством выражения в живописи является цвет".

Умудренные "академики" взяли на вооружение оба постулата, ибо они не отвергают, а дополняют друг друга. А в какую сторону развиваться и как использовать это, зависело от устремлений каждого. Главное - на стыке этих понятий окончательно сформировалась эстетика группы "Академия Садки".

Романтические поездки оренбургских художников на Кавказ за солнечным светом, восходами и закатами не могли быть вечными. Художники взрослеют, становятся другими. Многие нашли свою обетованную землю в Оренбуржье.

Такое место есть и у Валерия Газукина. Дом в Ташле - это та земля, где художник продолжает бесконечный путь живописца. Весной, летом, осенью Валерий приезжает сюда, чтобы восстановить растраченные силы и саккумулировать творческую энергию среди цветущих трав у маленькой речки Ташлинка.

Когда художнику пятьдесят, более ежегодно ждать картин на уровне художественного открытия не приходится, ибо искусство - одно из сложнейших проявлений деятельности человеческого духа. Но я знаю, что многие произведения Газукина уже вошли и еще войдут в историю культуры Оренбуржья и России, как образные знаки своего времени. Залогом тому - созданный в двухтысячном году блестящий цикл  произведений "Лики Торы", в котором художник проявил все свои лучшие качества живописца и человека, мыслящего категориями вечного.

Художинки и публика часто иронизируют над цветом Газукина в его картинах. Трудно понять смыслы его  живописи. Надо уметь заставить свою душу трудиться, чтобы постичь эти смыслы.

А суть в том, что Газукин в начале своего творческого пути поставил вопросительный и восклицательный знаки, написав слово "цвет?!" Нынешней  выставкой он поставил жирную точку, расшифровав для себя эту проблему. Валерий Газукин обнажил корни цвета, заявив своим творчеством, что Кровь-Цвета - это семь цветов радуги. В спрессованном виде - Красный, Жёлтый, Синий. Все так просто?! Все гениальное предельно просто. Но для этого понадобилась вся жизнь и тридцать лет творчества.