Танец с космонавтом № 1

«Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом»

Юрий Гагарин

День 12 апреля 1961 года вошел в нашу жизнь как праздник, триумф – русские первыми вошли в загадочный мир космоса. А потом узнали, что космонавт № 1 - наш земляк, учился в Оренбурге, и его жена Валя Горячева – оренбурженка. Ее фотография обошла мировую печать – красавица под стать этому улыбчивому, обаятельному парню.

Как он учился, жил в нашем городе, как познакомился с женой?.. Ведь живы еще многие, кто окружал его в годы учебы, полетов. Получилось так, что история семьи первого космонавта, его жизнь в Оренбурге стала частью моей работы, необходимостью познать все или почти все об этой звездной семье.

…Город Чкалов. Июнь 1947 года. Уютный маленький городок. На улицах нет машин. Единственный автобус редко ходит на Маяк, но на Советской много-много прохожих, особенно военных, а еще – нарядных женщин… В фонтане «Лягушки», прямо в чаше, купаются дети. Таким я увидела впервые Оренбург, названный в 1938 году именем летчика Валерия Чкалова. Мы приехали сюда с отцом Петром Ивановичем Завольским , 35-летним капитаном-фронтовиком, только что вернувшимся из Германии. Прибыл отец в отдел юстиции за назначением на должность. Контора располагалась в старинном здании окружного суда по улице Советской. Было оно архитектурной редкостью, к сожалению, снесенной не без умысла уже в 1970-е годы. Отец получил назначение на должность помощника прокурора в Орск, на Никель, а через год – на пост прокурора в Новоорск. Там я окончила в 1955 году 10 классов.

А моя старшая сестра Валентина годом раньше поступила в медицинский техникум при мединституте города Чкалова. Они с подругой Юлей Мельник ходили на танцы в летное училище. Валентина хорошо помнила курсанта Юру и Валю Горячеву (фото № 1). Они сразу узнали их по снимкам в газетах.

Мир тесен… Недавно соседка Алла Ермакова рассказала, как приехала в Оренбург, поступила в техникум, жила на улице Горького, ходила на танцы в летку.

- А Гагарина помнишь?

- Еще как! Мой партнер по танцам курсант Алексей Коржов был другом Юрия Гагарина, -рассказала Алла, - и мы часто провожали вместе с Юрой на улицу Чичерина Валю. А потом спешили: я – домой, а ребята – на вечернюю поверку. И так все лето 1956 года.

Юра и Валя поженились в 1957 году. А с Алешей у нас не сложилось: я молодая была, мама строго наказала: вначале – учеба. (Фото № 2)

Танцы. Что такое танцы для тех лет? Это всё – музыка, встречи, знакомства, расставания, измены и новые встречи, свадьбы…

А какая музыка звучала! Вальсы «На сопках Манчжурии», «Дунайские волны», танго военных лет - ведь прошло всего десять лет после войны… «Брызги шампанского», «В парке Чаир», «Цыган», фокстрот «Рио Рита». Потом польский - «Тиха вода» («Cicha woda»), а в 1956 году ворвался «Мишка-Мишка». Танцуют все, и уже на новый лад!

А проводы с танцев всей компанией превращались в веселую прогулку со смехом, песнями, играми – не заметишь, как брезжит рассвет. Разбегаемся – завтра на учебу, на работу. А курсантам нельзя до рассвета. Алексей и Юра спешили в училище – дисциплина прежде всего!

Летом 2011 года мы встретились с Любой Куликовой, моей одноклассницей, приехавшей к брату-летчику и его жене Лиде. Мы собрались четверо – три одноклассницы: Люба -заслуженный врач Калмыкии, Нина Епанешникова – юрист, судья и Лида Шебаршова - коренная оренбурженка, заслуженный учитель. Вспоминали о своих одноклассниках, о былых встречах, судьбах друзей, подруг. Я спросила Любу (она была в школе девушка застенчивая, тихая):

- А ты ходила на танцы в летное училище?

- Конечно бывала, и курсантов приглашали на вечера в мединститут. И Гагарин много раз приглашал меня на танец, а потом я познакомилась с Игорем – тоже курсантом – моим будущим мужем. Как-то во время вечера в мединституте Юра через музыку кричит: «Люба, смотри, с какой девушкой я познакомился!» Это была Валя…

С Игорем Люба уехала в Калмыкию. (на снимке № 3 Люба Куликова, 1957 г.)

Лида Шебаршова бывала на танцах в летке и зенитке. Она рассказала, какой был красивый танцевальный зал в летном клубе: высокие потолки, лепнина, паркет. Легко было вальсировать!

Другая моя знакомая Людмила Плонская с Юрой Гагариным ходила в танцевальный кружок при клубе летчиков! Ее отец Сергей Андреевич Матвеев преподавал курсантам теорию полета и аэродинамику после окончания Академии имени Жуковского (на снимке № 4). В здании летного училища на Советской, 1 он получил квартиру, где по сей день живет Людмила. (Фото № 5)

Так постепенно я узнавала о многих девушках 1950-х годов, которые не только видели будущего космонавта, но и общались, танцевали с ним. Выбрал Юра самую-самую и не ошибся. Валя не только красивая женщина, но и душевный человек. Юра о ней всегда говорил с нежностью. Об этом мы не раз беседовали с теми, кто знал их семью, с ее родной сестрой Таисией.

Таисия Ивановна помогла нам в деталях восстановить обстановку в музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина, 35. Открыли музей в 2001 году. Мы показали коммуналку, в которой жила большая дружная семья Ивана Степановича и Варвары Семеновны Горячевых – три парня и три дочери. Старший, Михаил, погиб на фронте. Судьба семьи Горячевых – это история нашей страны с ее радостями и печалями.

В музее есть подлинные вещи, подаренные Валей и Таисией, фотографии семьи Горячевых и Гагариных, оренбуржцев с космонавтом № 1…

В 1956-1957 годах часто бываю в Чкалове. В эти годы моя младшая сестра Алла Завольская стала первой ведущей Оренбургского народного хора. Хор собрал все таланты области:Виктор Устьянцев, Анатолий Нестеров, Борис Никора. Это были удивительные голоса. Пели о полетах в космос Гагарина – нашего земляка, встречались с космонавтами. (Фото № 8)  

Печально, что полеты не всегда бывали удачными. В 1967-м на востоке нашей области произошла трагедия с космонавтом Владимиром Комаровым. Он погиб, возвращаясь с орбиты, когда зацвела в Уральских горах сон-трава… «Опустела без тебя земля». Мы еще оплакивали Комарова, как вскоре погиб первый космонавт. Сообщение о гибели Гагарина было неожиданным. Буквально за день до этого в Новоорской редакции, где я работала, нам рассказывал участник встречи передовиков-комсомольцев, которые на теплоходе плыли по Амуру, какой для них был приготовлен сюрприз - встреча с Гагариным! Космонавт подплыл к теплоходу на катере, ловко запрыгнул на корму и сразу оказался среди молодежи. Все радостно приветствовали его, а он пел с ними песни, заразительно смеялся…

И вот мы потеряли этого человека, которого искренне полюбила страна и весь мир. Он был нашим Героем. Он был так молод…

Современный Оренбург изменился по сравнению с 1957 годом. Многое утеряно, город становится похожим на все современные города, теряет индивидуальность. Но кое-что пока осталось. К примеру, второй кадетский корпус, бывшее летное училище на Советской, 1. Построено здание в виде буквы «Н» в 1874 году в честь первого губернатора Ивана Ивановича Неплюева. Огромное, изящное, добротное и самое высокое по тем временам в Оренбурге. Имело водопровод, подъемное устройство, вмещало квартиры для преподавателей и кадетов, учебные аудитории и церковь. Поэтому и в советское время здесь разместили летное училище, где получал власть над самолетом Юрий Гагарин.

В наши дни это добротное здание пустует вот уже более 10 лет! Разрушается. 

В этом огромном строении, выходящем на три улицы, можно разместить и школу, и детсад, и офис, и музеи первого губернатора и первого космонавта. Оно связало XVIII и ХХ века.

Создать музей космонавтики мечтал Юрий Дмитриевич Гаранькин, председатель горисполкома, мэр двух континентов, а потом консультант двух мэров. Не успел. Кто, наконец, отважится решить судьбу исторического здания?