Гагарин в Соль-Илецке был!

С Александром Рубцовым я познакомился весной 1968 года. Буквально через несколько дней после трагической гибели Юрия Гагарина. И вдруг Александр Андреевич говорит мне, что лично разговаривал с Гагариным! Да не где-нибудь, а в Соль-Илецке.

Мне тогда нужно было найти место захоронения Героя Советского Союза Н.П. Городничева. По слухам, это место должен был знать некий Александр Рубцов. Я его отыскал. Познакомились, сходили на старое кладбище и нашли ту братскую могилу. После этого мы подружились, часто общались, ходили друг к другу в гости. Я узнал, что Александр Андреевич – бывший боевой летчик-истребитель, награжденный многими боевыми орденами. К 40-летию Победы написал о нем очерк, который был напечатан в местной газете. Сейчас, когда началась подготовка к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос, я неожиданно вспомнил тот разговор с Александром Андреевичем.

- Ты знаешь, а я ведь Гагарина видал, - сказал он мне. – Даже разговаривал с ним.

- Ничего себе! И как же это было? Когда?

- Это было в 1957 году, в августе, в воскресенье. Мы с женой на базар пошли. Она делала какие-то покупки, а я ждал ее возле клуба «Октябрь». Гляжу – недалеко три курсантика что-то меж собой обсуждают. Они от Соленки шли, еще не обсохли даже. Я подошел к ним – свой брат, летуны. Они рассказали, что живут на аэродроме рядом с Соль-Илецком, совершают учебные полеты перед завершением учебы в Оренбургском училище. Поведали и о том, что им очень понравилось купаться в нашем соленом озере, что здесь выращивают необыкновенно вкусные арбузы, что здесь живут необычайно красивые девчата, которых они иногда встречают на танцплощадке парка имени Персиянова. Я им тоже рассказал, что во время войны и сам летал с этого же аэродрома, только на других самолетах. Ну вот, значит, поговорили и разошлись.

- А при чем здесь Гагарин?

- А при том, что когда Гагарин слетал в космос, то по фотографии в газете я и узнал того курсантика, с которым у нашего базара беседовал. Уж больно у него лицо запоминающееся. Да и времени прошло всего-то четыре года. Знать бы тогда – автограф бы взял. Да и те девчата, с которыми он танцевал у нас на танцплощадке, не осознавали «важности момента». Хотя шансов у них никаких не было. Юра тогда с Валей Горячевой дружил. Они и поженились в том же 57-м году, сразу после окончания училища.

- Да-а, Александр Андреевич, повезло тебе. Надо бы написать об этой встрече.

- Не мое это дело, не умею я писать. Да и кому это нужно? Ну видел и видел. Я думаю, пока он тут летал, его многие видели и многие с ним разговаривали. Никто же не знал, что он первым космонавтом станет!

Прошло уже 54 года с того времени, когда курсант Чкаловского (Оренбургского) летного училища Юра Гагарин становился на крыло в соль-илецком небе. Но недавно  на совещании комиссии по подготовке празднования юбилея гагаринского полета было высказано сомнение в том, что Гагарин проходил летную подготовку  на соль-илецком аэродроме, а, следовательно, в нашем городе он не был. Пришлось мне срочно обратиться к моему другу космонавту Владимиру Джанибекову. Вот его подлинный ответ: «Информация из музея космонавтики: Юрий Алексеевич Гагарин первоначальное обучение на «Як-18» проходил на аэродроме Ветлянка, а затем на «МиГ-17» на базовом аэродроме Караванный (на восток от Оренбурга. – Ред.). Так что смело можно говорить: Юрий Алексеевич Гагарин летал в небе Соль-Илецка».

Все сомнения рассеялись. Сейчас, во время подготовки к полувековому юбилею первого полета человека в космос, горожанам следовало бы подумать, как увековечить пребывание Ю.А. Гагарина в Соль-Илецке. Ведь многие из сегодняшнего поколения соль-илекчан даже и не знают о самом факте этого пребывания, хотя в новом микрорайоне города уже появилась улица имени Гагарина, а к юбилею первого космического полета готовится к установке памятный знак с барельефом Юрия Алексеевича. Было бы не лишним дать хотя бы краткий материал по Гагарину в местном краеведческом музее и в школьном музее села Ветлянка.