О музее Гагарина в Оренбурге. 2006

Странные бывают судьбы у музеев – совсем как у людей: то взлеты, слава, процветание, то упадок и гибель. И бывают интересные случаи (как и у людей!), когда к закрытому музею, оставшемуся только в чьей-то памяти, возвращается фортуна. И его опять финансируют, открывают, словом, возвращают жизнь. И если для всех смертных Фортуна – это античная дама с завязанными глазами, которая не видит счастливчика, да к тому же и стоит на неуправляемом колесе, которое катит ее, куда ему заблагорассудится, то Фортуна музеев – совсем другая. Она не только управляет своим транспортом, но и даже не прячет лица. Ее имя – Юбилей.

Если бы не 40-летний юбилей полета Гагарина в космос, праздновавшийся пять лет назад, возможно музей-квартиру на улице Чичерина и не восстановили бы. Сейчас только чиновники и немногие музейщики смогут объяснить, почему около двадцати лет назад закрылся этот музей. Закрылся – и все. И все двадцать лет в двух мемориальных комнатках располагались кабинеты Областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва – как и на всем втором этаже бывшей коммуналки.

Как делают мемориальный музей-квартиру? Восстанавливают в жилище великого человека его обстановку. И великие люди всегда почему-то живут черт знает в каких домах (во всяком случае у нас, в провинции), где после них живут другие люди, а потом еще другие… И чтобы сделать музей, надо дать жилье этим людям. В случае с Гагариным музею повезло – здание муниципальное, в хорошем состоянии, никого выселять не нужно, сотрудники приветливые, директор Ахмат Шавкатович – вообще душка. И хотя школе до сих пор как-то неуютно, что в ее недрах оказался мемориал – что поделаешь, мемориал ведь тоже оказался в школе, а не в самостоятельном здании.

Этот музей закрыт только по понедельникам. Уже пять лет люди приходят посмотреть, как жила семья жены первого космонавта. Комната в коммунальной квартире, с перегородкой, не доходившей до высокого купеческого потолка (когда-то это был особняк купца, «прихватизированный» в революцию). Только выросшие сыновья превратили эту перегородку в нормальную стену. И получились две комнаты. Сейчас уже трудно поверить, что в них когда-то проживали девять человек Горячевых : мама Варвара Семеновна, папа Иван Степанович, трое сыновей, трое дочерей и бабушка. Самая младшая дочка – Валя. К Вале в гости и приходил в эти комнатки сначала ухажер, а потом и жених – курсант летного училища Юра Гагарин.

На стенах – семейные фотографии Горячевых, часами можно слушать о судьбе каждого из братьев и сестер. Но главная здесь – судьба Вали, Валентины Ивановны Гагариной. Вот она совсем юная, рядом с мужем – совсем обычный снимок молодой семьи. Даже забавно становится: в глазах женщины обычный вопрос всех недавно вступивших в брак «Я правильно сделала? Все будет хорошо?» А вот она еще до замужества: милая, застенчивая, красивая без всякой косметики. И всюду – ее рукоделье. Салфетки с цветочными букетами, вышитые цветной гладью шторы. У современной женщины даже при всех умных бытовых приборах не хватает времени на вышивку. А в 50-е годы – чем еще можно было украсить убогий быт послевоенной страны? И девочек учили вышивать, вязать кружева, превращать коммуналку во дворец.

На диван, накрытый холщовым чехлом, как бы на минутку брошены пяльцы с незаконченной вышивкой. На подзеркальном столике – простые бусы из искусственного жемчуга, стеклянная вазочка. Цветы на подставках, венские стулья, стол с самоваром. Крошечная спальня: кровать и шкаф. На кровати – подаренное музею Валентиной Ивановной пикейное покрывало, музейная реликвия.

В 1957 году Гагарин закончил свое обучение в Оренбурге. Пора было ехать по распределению и он, как и многие курсанты, устроил свою судьбу – женился на своей любимой девушке. Свадьбу играли в ноябрьские праздники. Тесные комнатки не давали размаха – потому угощенье готовили во дворе, там же свадьба и плясала. И затем родные дали возможность молодым побыть вдвоем несколько медовых недель – разошлись по родственникам, оставив Юру и Валю в двух комнатках. Царский подарок, особенно если учесть, что уехал Юрий Алексеевич один – Валентина Ивановна осталась доучиваться в медицинском училище и только после выпуска присоединилась к мужу.

О том, что Гагарины приезжали каждый год в Оренбург, рассказывают фотографии на стенах: вот они уже с двумя дочками идут по улицам города, вот Юрий Алексеевич в Татарской Каргале в доме отдыха «Кумысный». Здесь же на столе можно увидеть и кружку, из которой он пил кумыс – люди сохранили ее.

И совсем не по-домашнему расположились витрины в уголке комнаты, напоминая нам, что это все-таки на простая квартира – это музей. И вот в этих витринах – просто подарок для романтиков. Крошечные, совсем как игрушечные буханочки хлеба – еда космонавтов на орбите. Борщ с мясом, фруктовый сок и даже чай с сахаром – все в тюбиках. Эти вещи были привезены из центра подготовки космонавтов специально для музея. Здесь начинается рассказ уже о космической жизни Юрия Гагарина: его тренировках, полете, всемирной славе.

Сотрудники музея истории Оренбурга, чьим филиалом является мемориальная квартира Гагариных, создавая эту экспозицию, старались предать главное: ощущение времени, в котором жил первый космонавт, быт людей, которые его окружали. Это очень важно – рассказать современным детям о том, что первый человек, покоривший космос, был наш, советский, российский, а вовсе не американский, как почему-то искренне считают многие из молодежи. И еще важнее – он здесь, в Оренбурге, научился летать, здесь влюбился и женился на всю жизнь.

Для современного ребенка космонавт – это крутой, преимущественно американский, парень с голливудским лицом, запросто дерущийся с монстрами, преодолевающий время и пространство. Космос этого супермена – место решения личных проблем и выяснения непростых отношений с другими крутыми парнями. И посмотреть на таких парней можно каждый день на любом канале.

А вот на Чичерина, 35, можно узнать, что космонавт – это обычный человек, и самый Первый и Великий ходил по улицам Оренбурга, танцевал со своей девушкой на танцплощадках, как и другие, сидел вот на этом диване, пил вот из этой кружки, и летал на тренировках по нашему оренбургскому небу. И жена у него была наша, земная, оренбургская. И осталась верна ему всю свою жизнь, не выйдя больше ни за кого.