О музее Гагарина в Оренбурге. 2010

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ФРОЛОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, руководитель  фракции  «Патриоты России», депутат от избирательного округа № 13.

Председателю Правительства Оренбургской области С.И. Грачеву

Председателю Законодательного Собрания Оренбургской области Д.В. Кулагину

Главе города Оренбурга Ю.Н. Мищерякову

Май 2010 года

Уважаемые Сергей Иванович,  Дмитрий Владимирович и Юрий Николаевич!

12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета в космос выпускника Оренбургского Высшего Военного Краснознаменного училища летчиков им. И.С. Полбина - Юрия Алексеевича Гагарина. Имя Юрия Гагарина вписано в летопись истории не только нашей страны, но и всего человечества. В Оренбурге он учился профессии военного летчика, здесь он обрел свою семью. Память о выпускнике Оренбургского летного живет во многих сердцах не только ветеранов Оренбургского летного училища, но и всех оренбуржцев. В течение ряда лет я обращался к Главе города Оренбурга Ю.Н. Мищерякову о создании музея первому космонавту планеты, выпускнику нашего прославленного училища в здании казармы курсантов на улице Советская, 1.

На этом здании была установлена памятная доска о том, что в нем жил и учился Ю.Гагарин. Неоднократно, этот вопрос инициировался общественностью города и, в первую очередь, директором музея истории города Оренбурга Р.П. Чубаревой и бывшим директором УЖКХ «Альтернатива» В.М. Чубаревым. Эту идею вынашивал бывший Глава города Ю.Д. Гаранькин. За это выступал председатель правления Фонда «Совесть», депутат Государственной Думы Российской Федерации четвертого созыва Р.А. Храмов и еще многие другие жители города Оренбурга.

Неоднократно, на заседании Совета ветеранов и выпускников Оренбургского летного училища ставился вопрос о необходимости создания музея Ю.А. Гагарина. Бывший председатель Совета ветеранов училища, однокурсник Юрия Гагарина, его  ближайший товарищ – полковник в отставке А.А. Быков вносил этот вопрос в областной Совет ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Пять лет назад специально для этого был создан Общественный фонд Ю.А. Гагарина и возглавил его полковник в отставке, бывший начальник кафедры училища, кандидат исторических наук Е.В. Вовк.

Этот вопрос встречал необоснованное сопротивление и погружался в волокиту обсуждений, разговоров в администрации города Оренбурга, в кабинетах городских чиновников. А все дело заключалось  в том, чтобы решить, наконец, с руководством Министерства обороны РФ вопрос о передаче ряда помещений в здании по адресу: ул. Советская, 1 в муниципальную или областную собственность под их реконструкцию и ремонт. Ведь пока у нас еще есть возможность организовать и открыть музей в этих помещениях для всех оренбуржцев, гостей города. Разве не стоит это внимания со стороны Правительства, Законодательного Собрания области, Главы города Оренбурга?

Думаю, что стоит и имеет большое общественное значение. Почему в нашей области, в городе Оренбурге нынешние власти так безразличны к истории нашего города, к знаменательным событиям и вехам истории страны? Неужели все заключается в отсутствии необходимых финансовых средств, о которых не раз говорил бывший министр культуры и искусства Правительства области В.В. Ренев? Как депутат Законодательного Собрания области уже трех созывов, могу прямо сейчас назвать статьи бюджета области, с которых без всякого ущерба интересам экономики и населения области, можно и давно пора снять необходимые средства для решения вопроса о создании областного музея Ю.А. Гагарина. Об этих источниках экономии бюджетных средств мною высказываются предложения, вносятся поправки в бюджет области на заседаниях Законодательного Собрания области в присутствии Губернатора, Правительства области.

14  апреля 2010 года в газете «Московский комсомолец в Оренбурге» была опубликована статья Р.П. Чубаревой «За год до юбилея», посвященная данному вопросу. Она в хронологическом порядке описывает: как ставился вопрос о создании музея Ю.А. Гагарина в городе Оренбурге за последние 20 лет. Однако, как говорится «воз и поныне там»!

В следующем году исполняется 90 лет со дня основания нашего Оренбургского Высшего Военного Краснознаменного авиационного училища летчиков им. И.С. Полбина и в следующем году исполняется 50 лет первого полета человека в космос. Две эти даты близки по истории и имеют прямое отношение к истории нашего края. В связи с этим прошу Вас создать правительственную комиссию по подготовке к празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина - выпускника прославленного Оренбургского летного училища. Также прошу Вас принять план подготовки к юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос, включить в него создание Оренбургского областного музея Ю.А. Гагарина на улице Советская, 1, где он жил и учился с 1953 по 1955 годы, определить необходимые финансовые средства областного и городского бюджетов для реконструкции помещений и размещения в них музея.

Предлагаю также выйти с инициативой перед оренбуржцами о сборе средств у населения области по созданию народного музея Ю.А. Гагарина, привлечь к этой работе Совет ветеранов и выпускников Оренбургского летного училища. Со своей стороны обязуюсь, как и пять лет назад, привлечь денежные средства не только по программе социально- значимых мероприятий на 2011 год по своему избирательному округу №13, но и денежные средства самих выпускников Оренбургского летного училища, ныне занимающихся бизнесом. Конечно, необходимо подобрать кандидатуру директора музея, которая была бы привлекательной и понятной для всех оренбуржцев. Считаю, что такой кандидатурой на первом этапе работы музея могла бы быть кандидатура из числа ветеранов Оренбургского летного училища, однокурсника Ю.А. Гагарина и его товарища - Анатолия Андреевича Быкова (по согласованию с ним), либо бывшего заместителя начальника училища, полковника в отставке П.А. Покидченко; либо бывшего начальника кафедры, кандидата исторических наук, полковника в отставке Е.В. Вовк. Предложения  о кандидатуре директора музея желательно рассмотреть на Совете ветеранов Оренбургского летного училища и учесть их мнение.

Прошу Вас рассмотреть данный вопрос, имеющий общественное значение,  и принять решение по существу поставленных мною вопросов. О рассмотрении обращения прошу меня проинформировать.

В.И.Фролов, депутат Заксобрания Оренбургкой облдасти

Фотоархив