«Многое дал мне Оренбург…»

В государственном архиве Оренбургской области хранится личный фонд  Ивана Филипповича Сорокина, который  с марта 1942 по декабрь 1960 года работал преподавателем бомбометания в Чкаловском (Оренбургском) военном авиационном училище летчиков. В 1980 году Иван Филиппович занялся сбором и изучением документов о первом космонавте планеты, выпускнике Чкаловского летного училища Юрии Алексеевиче Гагарине. Он работал в Центральном архиве Министерства обороны СССР, архивах Приволжского военного округа и Оренбургской области, в музее авиационного  училища, встречался, беседовал и вел переписку с преподавателями и курсантами училища. На основе собранного материала Сорокин публиковал статьи в журналах и газетах, читал лекции, даже написал целую повесть о первом космонавте планеты - «На пороге мечты». Повесть не была опубликована и в 1999 году передана вместе со всеми собранными материалами в Оренбургский областной архив.

Документы, собранные И. Ф. Сорокиным, рассказывают о Гагарине-курсанте. Вот как, например,  вспоминает о нем сокурсник Николай Дмитриевич Лыков: «Каким я его помню?  Всегда жизнерадостный, веселый, с открытой, задорной улыбкой. В свободное от занятий время он постоянно был чем-то занят. Или читал, или изучал задаваемый материал, или помогал товарищам. Часто я его  видел на баскетбольной площадке с мячом; это, пожалуй, самое основное занятие его в спорте, хотя был он и на гимнастических снарядах, зимой постоянно ходил на лыжах. Очень серьезно относился к теоретической подготовке, к подготовке к полетам и к самим полетам. Я не помню, чтобы у него были удовлетворительные оценки, только отличные и хорошие. Как итог - окончил училище по первому разряду».

Но не все, конечно, проходило так гладко. Из воспоминаний Ивана Яковлевича Масликова – преподавателя теории полетов: «Эскадрилья, в которой осваивал технику пилотирования Гагарин на «МИГ-15», располагалась около совхоза «Караванный». Инструктор у него был лейтенант Колосов. Гагарин неплохо осваивал «вывозную» программу, но при проверке техники пилотирования перед самостоятельным вылетом  Юра совершил ошибку при приземлении, и замкомандира полка Серков, летавший с Гагариным, в самостоятельный полет его не выпустил. Помню, Гагарин очень переживал, загрустил. Мы с лейтенантом Колосовым дополнительно занимались у самолета, разбирали вопросы взлета, посадки, возможные ошибки при этом, их исправление. После напряженной работы Гагарин выполнил проверочный полет на предмет выпуска в самостоятельный полет на «отлично». Всю программу техники пилотирования на боевом самолете «МИГ-15», боевое применение (здесь инструктором у него уже был Я. Акбулатов) Юра закончил с общей оценкой «отлично».        

Газета «Южный Урал» 13 апреля 1961 года вышла с сообщением ТАСС о первом в мире  полете  человека в космическое  пространство. В следующем номере была опубликована телеграмма Юрию Алексеевичу Гагарину коллектива Оренбургского высшего военного авиационного  училища лётчиков: «…Мы преисполнены величайшей гордости от сознания, что… практическое осуществление дерзновенной мечты великого Циолковского совершили Вы - питомец нашего училища летчиков. Выражая восхищение Вашим мужеством и героизмом, мы приложим все силы и знания для воспитания таких же бесстрашных, мужественных… патриотов нашей социалистической Родины… Личный состав убедительно просит Вас посетить наше училище…»

Гагарин написал ответ: «…От всей души благодарю Вас за присланные поздравления с успешным завершением космического полета в космос… Товарищи курсанты, помните, что в жизни не может быть успеха без высокого овладения современной техникой, крепкой физической закалки и высокой  сознательной воинской дисциплины… 13 апреля 1961. Ю. Гагарин».

Спустя два месяца, 5 июня 1961 года, Юрий Алексеевич приехал в Оренбург. В газете «Южный Урал» на следующий день были опубликованы материалы о встрече первого космонавта с трудящимися города и области и о посещении родного училища: «Многим, многим оренбургским авиаторам знакома открытая добродушная улыбка Юрия Гагарина. Вот стоит в кругу курсантов и офицеров капитан Я. Акбулатов. Это – летчик- инструктор, который готовил Гагарина к самостоятельным боевым полетам. Акбулатов волнуется.

- Как будто недавно расстались с ним, - говорит он, - а какие события произошли за это время. Теперь Юрия Гагарина знает весь мир… И вот на трибуне дорогой гость авиаторов – майор Юрий Алексеевич Гагарин.

- Дорогие товарищи! Разрешите от всего сердца поблагодарить всех вас – командиров, преподавателей, моих учителей, весь личный состав за приглашение  посетить родное училище. - Юрий Алексеевич Гагарин подробно рассказал о подготовке к полету человека в космос, о своей работе в полете… Прощаясь с ним, товарищи говорили: «Ты такой же простой и приветливый. До скорой встречи».

В Оренбургском областном архиве хранится любопытный документ того времени – это протокол вручения медали «За освоение целинных земель» Герою Советского Союза майору Гагарину Юрию Алексеевичу. Медаль была вручена 5 июня 1961 года.

Неоднократно с 1961 по 1967 год приезжал Юрий Алексеевич Гагарин в Оренбург. Сохранилось много фотографий, свидетельствующих об этом. Сам Юрий Алексеевич с теплотой высказывался о нашем городе: «Многое дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом».