«Звезда Голикова»

В настоящий триумф превратился юбилейный творческий вечер по случаю шестидесятилетия со дня рождения и сорокапятилетия творческой деятельности заслуженного работника культуры России, директора областной филармонии Игоря Голикова.

Уже само сочетание этих двух цифр в состоянии изумить не знакомого с Игорем Петровичем человека. А между тем профессиональная творческая карьера этого человека действительно началась в пятнадцать лет. Однако путь его определился еще раньше: в одиннадцать лет ученик Новокузнецкой музыкальной школы вполне самостоятельно организовал свой первый коллектив - "хор пацанов" из двадцати своих же ровесников. Еще через пару лет он играл во взрослом духовом оркестре, а в четырнадцать в музыкальной среде к нему относились уже как к профессионалу.

Игрой на контрабасе Игоря увлек оказавшийся в Сибири по воле рока венгерский музыкант и бывший преподаватель Будапештской консерватории. Под его опекой юноша стал лучшим контрабасистом города, был принят на работу в Кемеровскую областную филармонию, играл в симфоническом и эстрадном оркестре. К сожалению, родители молодого музыканта с недоверием относились к артистической карьере сына, и он, подчиняясь их воле, окончил сварочно-монтажный техникум. Но с музыкой расстаться не мог.

Как-то в Сибирь приехал на гастроли Одесский эстрадный оркестр, и так случилось, что заболел контрабасист. Игорю предложили заменить музыканта. Сразу же после концерта он был приглашен в знаменитый и высокопрофессиональный коллектив.

Со свойственной многим творческим натурам горячностью Игорь не страшился круто менять курс своей судьбы. Так он оказывается в Оренбурге. Дабы иметь средства на материальное обеспечение семьи, работает на машиностроительном заводе, а по вечерам играет в клубном оркестре. Узнав, что Голиков музыкант, администрация завода попросила его возглавить заводской духовой оркестр из семидесяти человек. И вскоре под его руководством коллектив занимает первое место в областном конкурсе. Затем Голиков создает самодеятельный эстрадный оркестр, инструментальный квартет. Когда на производстве ему прочили серьезное повышение в должности, директор завода неожиданно направляет его художественным руководителем совсем еще молодого Дворца культуры "Россия". Здесь по его инициативе созданы многие коллективы: академический хор, ансамбль песни и танца, "Цирк на сцене", эстрадный ансамбль "Звуки", национальные и детские коллективы. Число участников художественной самодеятельности в то время приближалось к пяти тысячам.

В 1975 году Игорь Петрович становится директором Дворца. С его вступлением на этот пост "Россия" приобретает статус центра народного творчества города, за что в 1979 году Голикову присвоено звание заслуженного работника культуры. Одновременно ему поручают режиссирование практически всех общегородских массовых празднеств.

С 1983 года Игорь Петрович - директор областной филармонии. Его новым "наследством" стало аварийное здание, штатные артисты, которые вынуждены были прозябать без помещений. Но ничто не испугало энергичного руководителя, и после нелегкой борьбы в 1991 году филармония переехала наконец в новое здание, которое пришлось во многом доводить до ума.

В новых экономических условиях Голикову удалось не только сохранить имеющиеся творческие коллективы, но и вдохновить людей на создание новых, таких, как камерный оркестр, детский ансамбль песни и танца "Зернышко", ансамбль старинной и современной музыки "Дивертисмент". А еще он директор Государственного академического Оренбургского русского народного хора, под его финансовым и организационным попечительством коллектив приобретает все большую популярность не только у российской публики, но и у любителей песенного искусства Японии, США, Греции, Италии, Бельгии, Франции, Австрии и других государств.

И сегодня, преодолевая все трудности, областная филармония во главе с директором Игорем Голиковым делает все, чтобы совершенствовать концертную и филармоническую деятельность в области, продолжает традиции популяризации классического, народного искусства, просветительства и воспитания молодежной публики на образцах высокой музыки. Свидетельством тому - проводимые под эгидой филармонии и непосредственно Игорем Петровичем как руководителем представительства Союза концертных деятелей и директором Оренбургского филиала Академии культуры России всероссийские фестивали "Русское поле", "Оренбургский пуховый платок", международный джаз-фестиваль "Евразия".

Все эти факты и сведения как будто бы и не были тайной для тех, кто не считает себя чуждым музыкальной и культурной жизни области, и все-таки, озвученные со сцены этапы творческого становления сложились в большой и яркий жизненный путь, который позволяет представить и со всей полнотой осмыслить масштабы личности, ее художественной неисчерпаемости, творческой одержимости. Вот почему так много людей - представителей учреждений культуры, творческих коллективов и просто давних коллег и друзей Игоря Петровича захотели в этот вечер высказать слова восхищения и признательности юбиляру.

Глава областной администрации В.В. Елагин объявил о присвоении Игорю Голикову звания «Почетный гражданин Оренбуржья».