Александр Гусятников – живая легенда велосипедного спорта.

– Александр Михайлович, время летит быстрее велопелетона. Извините, но только любители велоспорта со стажем знают, что вы в прошлом великий гонщик. Молодой читатель вас уже подзабыл. Поэтому без нескольких вопросов о вашем прошлом не обойтись. Итак, вы родились на Южном Урале, в Оренбурге. Во сколько лет сели на велосипед? И вообще, почему выбрали именно велоспорт, а не, скажем, очень популярный в то время на Урале хоккей?

– Я жил не в самом Оренбурге, а на лесном кордоне – отец работал в лесничестве. Даже не помышлял быть спортсменом. Папа мечтал, чтобы я окончил лесотехническую академию, пошел по его стопам. В начальных классах учился в школе при лесничестве, в старших классах – в Оренбурге. Сидел за партой с парнем, который занимался велоспортом. Я бегал кроссы за школу. Дружил с лыжами. И у конькобежцев был ко мне интерес… У меня был мотовелосипед – папа подарил мне его в 11 лет. Хотя и обычный велосипед тоже был, правда, у старшей сестры. Я лет в пять-шесть его освоил.

Пришел, помню, на первую тренировку. Было это осенью 1966 года. Пробежали кросс пять километров. Я пришел вторым. Стал посещать занятия. В своей возрастной категории всех обыгрывал в беге. Был уверен, что меня возьмут на сборы, но меня не взяли. Расстроился и перестал посещать секцию. Зиму не ходил. Игорек приехал со сборов в Душанбе. Стал уговаривать вернуться. Я отнекивался. Одноклассник настаивал. Я сдался. Поначалу велосипед мне не давали, но в итоге собрали из хлама. Помню, это была пятница, 11 апреля 1967 года.

На следующий день – первая в моей жизни гонка. Прокатился в кедах, без специальных туфлей и сразу стал третьим. Все удивились. Тренер снял с себя велотуфли на два размера больше: «Подойдут, Саня?». – «Подойдут». На открытии сезона в Оренбурге снова стал третьим. А еще через два месяца на чемпионате Оренбурга, еще юношей, обыграл всех мужчин. В ноябре выполнил норматив мастера спорта в Грозном, будучи младшим юниором.

– Гонок в вашей жизни было, что спиц в велосипедах, которые вы сменили. А ваша самая памятная гонка?

– Самая памятная та, которую проигрываешь…