Директор НОСТА метит в губернаторы

Неожиданное продолжение получила борьба за одно из крупнейших в России металлургических предприятий - АО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат). На днях его гендиректор Павел Гуркалов заявил о намерении участвовать в выборах губернатора Оренбургской области, которые состоятся в декабре. Свое желание Павел Гуркалов объясняет тем, что нынешний губернатор Владимир Елагин поддерживает его противника - немецкую Nosta Metallhandels GmbH, заявляющую о своих правах на металлургический завод.

Орско-Халиловский металлургический комбинат - крупнейшее металлургическое предприятие в Оренбургской области.

За первое полугодие "НОСТА"выпустила 941 000 т готового проката, на 11 000 т меньше, чем за тот же период прошлого года. По объемам производства продукции черной металлургии комбинат занимает восьмое место в России.

Конфликт вокруг "НОСТА"начался после того, как весной этого года комбинат провел дополнительную эмиссию акций. После ее размещения владельцем 63% ценных бумаг компании стал торговый партнер комбината - немецкая Nosta Metallhandels. Это делалось с согласия руководства комбината, так как предполагалось, что Nosta станет лишь номинальным держателем ценных бумаг. Однако глава зарегистрированной в Германии Nosta Metallhandels Юрий Гринин изменил прежним договоренностями с топ-менеджерами. Летом на собрании акционеров он пытался сместить Павла Гуркалова с поста гендиректора "НОСТА"и занять его место. Эта попытка не удалась, но, как сообщили "Ведомостям"в пресс-службе Nosta, "борьба за комбинат будет продолжена".

В противостоянии компаний-тезок нынешний губернатор Оренбургской области Владимир Елагин поддерживает Nosta Metallhandels. Недавно Nosta подписала договор о передаче в управление областной администрации контрольного пакета акций "НОСТА". Павел Гуркалов тут же заявил, что это незаконно. Сейчас 63% акций "НОСТА"являются предметом судебного разбирательства - недавно Московский арбитраж признал недействительным регистрацию проспекта эмиссии акций комбината, Nosta подала апелляцию на это решение, но суд ее пока не рассмотрел.

Поняв, что поддержки от губернатора не дождаться, Павел Гуркалов решил сам стать губернатором. В случае его прихода к власти в области его шансы навсегда отвадить Nosta от Орско-Халиловского металлургического комбината действительно сильно увеличиваются. 29 сентября кандидатуру Павла Гуркалова как кандидата в губернаторы должен одобрить Союз промышленников и предпринимателей Оренбургской области.

Представители "НОСТА"заявили "Ведомостям", что такое согласие будет получено.

Во-первых, председателем этого Союза является сам Гуркалов. Во-вторых, сторонники гендиректора "НОСТА"утверждают, что политика нынешнего губернатора давно вызывает раздражение в регионе.

Сам кандидат в губернаторы не жалеет гневных слов в адрес действующего главы области. В местных СМИ он уже обвинил Владимира Елагина в том, что тот увлекся играми в политику в ущерб экономике и что не оказывает необходимой поддержки региональным производителям. Упрекает Гуркалов губернатора и в том, например, что при его поддержке известный предприниматель Лев Черной сумел захватить контроль над Гайским ГОКом, крупным производителем сырья для черной металлургии.

В администрации Оренбургской области не стали комментировать намерение Павла Гуркалова участвовать в выборах. В пресс-службе областной администрации "Ведомостям"сказали, что все официальные комментарии возможны "через деньдва": в настоящий момент идут интенсивные консультации сторон, и не исключено, что предвыборной инициативе Гуркалова "будет дан обратный ход". "Впрочем, это пока предварительная информация неофициального характера", - добавила сотрудница пресс-службы администрации.

Помощник Гуркалова сказал "Ведомостям", что директор действительно встречался с губернатором, но эта встреча ни к чему не привела - стороны остались при своем мнении.

Фотоархив