Солнечный Ильдар

«Солнечный мир Ильдара Гафиятуллина» - так называется выставка, открывшаяся 20 января 2012 в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств на улице Володарского, 13. Увы, посмертная. Три месяца назад этот улыбчивый светловолосый парень ушел из жизни. Ему было всего 35 лет.

Выставку окрестили посланной с небес: все было сделано на редкость быстро и легко, будто действительно Ильдар помогал. Мало того, что работ хватило на все пространство самого большого в городе выставочного зала, получилась целостная, даже замкнутая внутри себя экспозиция. Цельная, емкая. Здесь и работы в стиле фэнтези, и пейзажная живопись, и жанровые картины, и абстракция. Ощущение, будто действительно из зимы с крещенскими морозами попадаешь в какой-то чудный край, где растут диковинные цветы, обитают красивые люди, бродят по лугам гигантские животные «на лицо ужасные, добрые внутри». Здесь и вполне узнаваемая деревня Ташла с ее речками, шиханами и перелесками. И фантастическая страна, которую не найти ни на какой карте. Сколько тепла и света на этих холстах и картонах! А ведь Ильдар работал по ночам. Днем сидел с больной матерью. Может, поэтому так жаждал солнца. Может, поэтому придумал иную, счастливую реальность…

А как замечательно называются его работы! «Трактор-работяга и цветочек мальвы» (эта работа выставлялась на выставке «Молодость России», автор был отмечен дипломом «За оригинальность авторского мышления»), «Тимка – охранник трактора», «Ташлинский генерал» (это о петухе. – Н.В.), «Как же ты летаешь?», «Ласковый зверек», «Кот проснулся», «Натюрморт с тыквой-носорогом». А вот картина «Старый погонщик». Вроде бы ничего особенного – старик-туземец с бусами на шее. Но кого, вы думаете, погоняет этот старикан? Стада тех самых «невиданных зверей», придуманных Ильдаром, – то ли буйволов, то ли динозавров, то ли гигантских ящеров. А на голове у погонщика удобно устроился и задремал «ласковый зверек» - маленький детеныш этих загадочных животных, существование которых почему-то не вызывает ни малейшего сомнения.

 

* * *

Инициатором выставки стал друг и однокашник Ильдара по художественному училищу фотограф Алексей Кирилов. В планах Оренбургского отделения Союза художников России эта выставка значилась. Но попозже, к годовщине скорбной даты. Алексей был непреклонен: сейчас – пока не разошлись картины, пока все под впечатлением трагической кончины художника. Того, что осталось у Ильдара на полках, было бы уже достаточно для экспозиции, но Алексей пошел по коллекционерам, собрав еще работ на целый зал, нашел деньги, в том числе в своем кошельке, для того чтобы выпустить пригласительные билеты, афишу, буклет. Это можно назвать подвигом дружбы.

- Выставка не случайно называется «Солнечный мир», – говорит Алексей. – Ильдар был не только необычайно ярким художником, но и солнечным человеком. Он был мне самым близким другом, практически братом. (Они, кстати, очень похожи – оба светлые, ясные. – Н.В.) Познакомились мы во время учебы в художественном училище. На протяжении 18 лет до последнего дня он был рядом со мной. С ним никогда не было скучно. Он был необыкновенно пытливым ко всему происходящему. Мог восхищаться обыденными вещами – отражением неба в лужах после дождя, красотой дольки разрезанного арбуза. И в то же время рассуждать о бесконечном разнообразии миров, тут же с легкостью создавая свой собственный фантастический мир в таких подробностях, что мы искренне начинали в него верить. А ведь этот гармоничный мир с красивыми людьми и добродушными животными, цветущими растениями и есть сама душа художника. Открытая, искренняя, согревающая всех нас своим теплом. Это то, что я должен был сказать на открытии, но не смог.

Многие не могли говорить в этот день, и никто не мог сдержать слез. Об Ильдаре вспоминали с большой любовью и как о художнике, и как о человеке.

Анатолий Шлеюк, председатель Оренбургского отделения Союза художников России, в который Ильдар был принят на заре своей юности, сказал, что Ильдар ушел на взлете. Он работал на износ, во всю силу, в полную мощь. Достаточно посмотреть на нынешнюю выставку, чтобы это понять. Ильдар целиком выражал себя в каждой работе. Он много читал, был очень эрудированным. Анатолий Шлеюк вспоминал о том, как в 2010 году они сутки ехали в Москву на Всероссийскую молодежную выставку. И сутки говорили об искусстве. У Ильдара не было других тем.

Уход такого самобытного художника – невосполнимая потеря для союза, искренне считает председатель.

 

* * *

- Ильдар не готовился к этой выставке, но оказался к ней готов, - считает Игорь Смекалов. – Он многое успел сделать. Поэтому выставка оказалась возможна. В этих стенах мы можем зримо увидеть проявление его личности.

То, что Ильдар – личность неординарная, стало ясно еще десять лет назад, когда он выставил свои работы в областном музее изобразительных искусств. Еще бы – персональная выставка в музее в 25 лет!

- Это был 2002 год, - вспоминает сотрудник музея Ирина Бушухина. – У нас работали тогда молодые искусствоведы, которые учились с ним. Они сами заявили его выставку. Для нас Ильдар был закрыт, мы не знали, что это за художник. Но, глядя на то, как наши искусствоведы жаждали устроить эту выставку, как они ее подавали, как к ней готовились, мы поняли, что Ильдар – необычайный человек. Выставка была удивительная – яркая, светлая. Тогда все заговорили о солнечном художнике. Было видно, что он любит желтый цвет. И стало понятно, что этот человек рожден художником. Никем другим он быть просто не мог.

Ильдар услышал много хороших слов еще при жизни. Но считал, что по-настоящему его картины оценят лет через сто. Говорят, даже вынашивал план о своей мнимой смерти, для того чтобы привлечь внимание к своим произведениям и продать работы. Искусствовед Фаина Хаялина считает, что Ильдару, родившемуся в Ленинабаде, надо было ехать из Таджикистана не в Оренбург, а в Голливуд. Он бы стал и соавтором, и художником самых кассовых фильмов Америки. Так, в своем полотне «Жертвоприношение», написанном в 2000 году, он в точности изображает сцену из фильма Мела Гибсона «Апокалипсис», снятого в 2006-м! А его мир далекой неземной цивилизации, один в один похожий на планету Аватар, появился за два года до одноименного фильма Джеймса Кэмерона. Почему-то хочется верить, что Ильдар ушел в этот свой золотой солнечный мир. И ему там хорошо. Он и там занимается искусством.

 

* * *

Ильдар и ушел красиво, будто сам срежиссировал свой уход, – на высоком художественном уровне. В октябре вместе с Алексеем Кириловым и еще одним другом они, захватив телескоп и самовар, поехали на гору Боевую в Соль-Илецкий район – смотреть осенний звездопад. Здесь когда-то упал огромный метеорит. Такие места считаются переходами в иные миры. Друзья сидели у костра и смотрели на падающие звезды, отражавшиеся в озере. А потом Ильдар стал танцевать с зажженным факелом. Алексей Кирилов запечатлел на фото эту огненную феерию. Получились удивительные картины, написанные светом. Это был последний подарок Ильдара всем нам. Утром они собрались в обратный путь. Ильдар нарезал камыш, чтобы сделать перья для будущих графических работ, которые уже зрели в его светлой голове. По дороге останавливались то в перелеске, то на арбузном поле. Ильдар восхищался всем, что видел. Вдруг ему стало плохо. Он успел только воскликнуть: «Пожар в груди!». И его не стало. Умер от сердечной недостаточности, сказали врачи. А может, просто перешел в свой мир, воспользовавшись временнЫм порталом, открывшимся в осенний звездопад. Улетел на свою маленькую планету… В этот момент в квартире Альбины Кальвиной упала со стены его работа. Рама разлетелась на куски.

Жизнь отпустила Ильдару не так много времени. Талантливые люди, как правило, проживают недолгую жизнь. У них какое-то другое, особое летоисчисление. Но успевают они больше, чем обыкновенные люди, обладающие сердечной достаточностью. Ильдар пришел и ушел, как лучик солнца. Таким и остался в нашей памяти.