Второе рождение исторического дома.

Свершилось. Многострадальный дом, помнящий и прежних жильцов, и времена смены власти в городе, принимавший пациентов в бытность расположенной в нём онкодиспансера и районной больницы, переживший долгие годы забвения, встречавший то лето, то зиму заколоченными окнами, наконец обрёл новых владельцев. И не простых, а достойных: теперь в доме, практически разрушенном, после ремонта-реставрации расположится Оренбургское отделение Российского Географического Общества.

По сути, это второе рождение дома, расположенного в исторической части Оренбурга, в давние времена совсем неподалёку от городского вала. Наверное, это не случайное совпадение. Штаб-квартира РГО, само Общество основано в 1845 году императором Николаем I, в Москве также находится в старинном доме на Новой площади среди особняков 19-го века.

В помещении оренбургского отделения РГО начались первые ремонтные работы и открытия посыпались буквально с потолка. Именно на потолке были обнаружены прилично сохранившиеся, благодаря наглухо, толстенными досками, заколоченному своду. Облупившаяся краска рваными краями приоткрыла прежние, столетней давности, рисунки на стенах с малороссийскими мотивами, хуторскими пейзажами и даже, если не изображениями одалисок, но барышень с излишне открытыми частями тела. Среди прочего, над входом есть два портрета молодого и постарше мужчин-украинцев в национальной одежде. Как предположение, выскажу догадку: молодой мужчина владелец дома, а что постарше – его отец.

О владельцах этого дома, что выходил на две улицы, Орскую (Пушкинская) и Неплюевскую (Ленинская), нужно рассказать по-отдельности. Так случилось, что усилиями Г.М. Десяткова «дом со львами», как он его назвал, оброс невероятными легендами. Переплелись и подземные ходы и чуть ли не первое метро в России… и его последний владелец, словно автор был с ним знаком. Постараюсь осторожно, но точно рассказать о ИЗВЕСТНЫХ владельцах дома, упомянув, что документы, будь то купчая крепость или нотариальная запись, до сих пор не найдены в архивах. Возможно, найдены и не будут, все же документ не архи важный и вполне мог в 20-е годы прошлого века сгореть махорочной самокруткой в руках красноармейца. Жаль, что судьба последнего владельца дома на Ленинской , 22 неизвестна. Понятно, выехал куда поспокойнее или сгинул в пламени советской власти. В любом случае, спросить не у кого, кроме архивных документов.

Один из ранних документов, дошедший до нашего времени, показывает на местности расположение усадьбы с указанием соседей-владельцев. План, составленный урядником Кудрявцевым, датируется 1852 годом и завизирован гарнизонным инженером подпоручиком Дубровским за подписью подполковника Зендергарта. Второе от Троицкой (Кобозева) ниже по Неплюевской (Ленинская) улице, место занимала усадьба генерал-майорши Татьяны Петровны Циолковской, урожденной Крашенинниковой, дочери гвардии-поручика, как записано в «Формулярном списке о службе и достоинстве» мужа, а по другим сведения – дочери оренбургского купца. К 1852 году Т.П. Циолковская вдова, её супруг Станислав Тимофеевич 1788 года рождения трагически скончался в 1840 году через три недели после выхода в отставку. «Трагически» здесь значит следующее. Будучи военным, принимавшим участие в военных походах, склонный к дисциплине и подчинению, дворянином и строгим хозяином, он однажды наказал повара, который отомстил за свою обиду, убив генерала С.Т. Циолковского. А далее и вовсе сцена дикости: по преданию, опубликованному в 1915 году в «Русском Архиве», крепостные крестьяне выкопали труп генерала и исхлестали плетьми…

В отставку С.Т. Циолковский , опять же по свидетельствам современников, но не официальным, вышел не по собственному желанию. Военный историк, генерал-лейтенант М.А. Терентьев, участник Крымской войны, изобретатель отражающей буссоли и игольчатого ружья, он служил в Средней Азии, затем состоял при Генеральном Штабе и составлял очерки завоевания Туркестанского края, сообщал в своих записках, изданных в трёх томах в 1903 году, что между оренбургским губернатором В.А. Перовским и С.Т. Циолковским произошла серьезная размолвка, когда открылись обстоятельства перепродажи казённых верблюдов во время похода в Хиву в 1939-40 г.г. Оказалось, что с ведома С.Т. Циолковского часть караванных верблюдов незаконно перекупил оренбургский купец Н.М. Деев. В результате купец получил нужное, а генерал-майор с 1835 года потерял службу. Становится понятным, почему 52-летний Станислав Тимофеевич жесткого обошелся с поваром… Служба оставлена, перспективы туманны, а в семье жена и дети: Мария (1822 г.р.), Анна (1823 г.р.), Виталий (1824 г.р.), Феликс (1825 г.р.), Николай (1827 г.р.), Любовь (1832 г.р.). Женился С.Т. Циолковский, вероятно, в Оренбурге примерно в 1818-21 годах, когда был переведён на службу, совместно с П.К.Эссеном, адъютантом в Оренбургский корпус.

Любопытный факт, сам генерал Циолковский, согласно послужному формуляру 1838 года, был католиком, а жена и дети состояли в «греко-российском вероисповедании». Ничего необычного здесь нет, обычная ситуация во многих дворянских семьях того времени. С.Т. Циолковский происходил из старинного польского рода Циолковских, известного с 1697 года, берущий начало от Мацея и его трёх сыновей Станислава, Якова, Валериана. После распада Речи Посполитной семьи обеднели и в поисках лучшей доли многие оказались в России. Вероятно, фамилия «Циолковский» произошла от названия места жительства Великое Цёлково ((Ciolkovo) и в переводе на русский язык, как фамилия, звучит «Телятников».

В Оренбургском уезде Станислав Тимофеевич владел деревней Андреевка с 325 душами крепостных и 5500 десятин (1 дес.= примерно 1 га), в городе за ним был записан один деревянный дом.

В 1852 году вдова Т.П. Циолковская соседствовала с титулярным советником Звенигородским, его участок был напротив Троицкой церкви, а ниже по улице находился дом потомственного почетного гражданина Михаила Деева (уж не по-соседски ли они верблюдов продали?), затем усадьба купца Башкатова и, последний участок в квартале в сторону крепостного вала, дом прапорщицы Масленниковой.

После смерти генерала Циолковского его семья, вероятно, выехала из Оренбурга. В архивных документах лишь в 1883 году упоминается домовладелица некая Циолковская Екатерина Дмитриевна, вдова чиновника, и совсем по иному адресу (Гостнодворская ул, ныне Кирова). Дом и участок, по-видимому, были проданы и  кому неизвестно. Можно предположить, по документу 1883 года «Список домовладельцев», лишь вероятных последующих владельцев усадьбы Циолковских: купец Н.И. Баныкин, вдова чиновника С.В. Жаковская, купец А.Н. Захо, мещанин М.Н. Измайлов, купец И.А. Кимберг (наиболее предположительный), статский советник И.Г. Масленников, купец А.Е. Нагель, генерал-майор Чернев П.Г., действительный статский советник Шотт И.Д. и несколько других.

Нельзя исключить, что дом Циолковских мог сгореть в грандиозном пожаре 1879 года. Тогда Оренбург выгорел наполовину, пожар затронул и Троицкую церковь (на этом месте находится здание «Облпотребсоюза»), неподалеку от которой, буквально в 100 метрах находилась усадьба Циолковских. Однако были и другие пожары, от которых мог пострадать дом, например в 1860 году, когда город лишился половины своих зданий.

Другими словами, согласно доступным документам, о доме Циолковских нет точных сведений с 1852 года.

Проходит около 50 лет, как появляется новый, олегендаризированный воспоминаниями и отсутствием точных сведений, владелец дома, некто Е.М. Городисский. О нём говорят «адвокат» и много чего еще, вплоть до склонности к развлечениям самого пикантного свойства. Но, как известно, слухи и легенды появляются не на пустом месте, но в крайне раздутой форме и чаще всего с домысливанием о небедном и новом человеке в городе.

До сих пор не обнаружены документы подтверждающие владение усадьбой Е.М. Городисским, что не отрицает возможный факт покупки дома.

Кто же он (последний из владельцев ли ), этот Городисский?

Овсей Мордков Городисский родился 24 июля 1868 года в семье купца г.Переяслава Мордехая Городисского и причислен к иудейской вере, а 25 июля 1894 году в Ростове-на-Дону в Успенской церкви крещен с разрешения епископа Екатеринославского и Таганского Владимира. Так Евсей Маркович стал православным христианином с новым именем «Евсевий». 

Евсей Маркович Городисский прибыл в Оренбург из Киева в 1894 году, где проживал после окончания в 1893 году юридического факультета Императорского университета св.Владимира. Потомственный дворянин, он принял православие и изменил отчество с Мордкович, т.е его отца звали Мордехай, на нейтральное Маркович по известным причинам, что позволяло вести юридическую практику в более широких слоях общества и не только на Украине, но и в глубинке, например в Оренбургской губернии. Почему он, окончивший университет с дипломом первой степени №5245 с общей оценкой «весьма удовлетворительно», приехал в далекий Оренбург не понятно. Вероятно была причина, но нам сие неизвестно и остаётся туманным.

В августе 1894 года Евсей Городисский проживает в Оренбурге и ищет место присяжного заседателя в Окружном суде, представив на рассмотрение университетский диплом (заверенный оренбургским нотариусом С.А. Шамраевским), выписку из метрической книги Успенской церкви г.Ростова-на-Дону (за 1894 г.), свидетельство о воинской повинности, свидетельство департамента Герольдии Правительствующего Сената о потомственном почётном гражданстве (с 1887 г.) и заявление о зачислении его присяжным заседателем. Общее собрание Окружного суда состоялось 15 октября (по старому стилю) 1894 года и прошение Е.М. Городисского было удовлетворено с выдачей свидетельства о праве заниматься юридической практикой.

Свидетельство подписали В.А. Москалёв, Н. И. Алексеев , С.А. Павловский и прочие, в том числе «товарищ прокурора» А.П. Исеев , с обычной формулировкой: «ходатайство г.Городисского подлежит удовлетворению в виду получения им высшего юридического образования и отсутствия в имеющимся о нём в Суде сведениях, каких либо оснований к отказу в выдаче просимого им свидетельства». Новоиспечённый поверенный Окружного суда Городисский получил право ходатайствовать «по чужим делам» и внёс положенный взнос в 37 рублей за вторую половину 1894 года.

Находясь в Оренбурге, Евсей Городисский сообщил о себе, что родился в г.Черкассы Киевской губернии, и имеет семью. Его жена Евдокия Захаровна, также родилась в Черкассах, потомственная почётная гражданка, иудейского вероисповедания, в браке родила в 1893 году сына  Виталия, причисленного в православие.

За время учёбы в Университете Евсей Маркович проявил себя прилежным студентом и не принимал никакого участия в противозаконных действиях и организациях.

Такое свидетельство не аргумент, конечно же, люди с годами меняются, но откуда же появились небылицы о его разгульной жизни в Оренбурге? Так всегда бывает, когда человек живёт хорошо, успешно, имеет приличный дом и доход, найдется мерзкий доброхот и вымажет от зависти и бессилия ворота дёгтем…

Так постепенно повествованием приближаемся к месту жительства Е.М. Городисского, к Неплюевской (Ленинская). Однако сделаем остановку на Хлебном переулке, именно тут проживал присяжный поверенный в 1897 году в доме наследников оренбургского купца Вольфа Давыдовича Гершен-Горина. Домишко этот стоит на своем месте до сих пор в значительно перестроенном виде, а тогда дом числился в 109-м квартале под номерами 3 и 4 в третьей части города. Видимо место жительства Городисский выбрал из практических соображений: пешком до Окружного суда совсем недалеко, на угол Инженерной (Володарского) и Введенской (Матросский пер.)

Эти сведения стали известны благодаря ежегодным «прошениям» Городисского о праве заниматься частной юридической деятельностью в Оренбурге со взносом в 75 рублей в год. В 1898 году Евсей Маркович Городисский становится помощником присяжного поверенного С.П. Гриневича при Саратовской Судебной Палате. Ранее Городисский состоял помощником И.Н. Орлова, И.Д. Бродского.

По Российскому законодательству действительным присяжным поверенным или адвокатом по современному определению, Е.М. Городисский мог стать спустя 5 лет службы в «помощниках» с принесением клятвы: «Обещаюся и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием и Животворящим Крестом Господним Его Императорскому Величеству Государю Императору, Самодержавцу Всероссийскому, не исполнять и не говорить на суде ничего, что могло бы клониться к ослаблению православной церкви, государства, общества, семейства и доброй нравственности, но честно и добросовестно исполнять обязанности принимаемого мною на себя звания, не нарушать уважения к судам и властям и охранять интересы моих доверителей или лиц, дела которых, будучи на меня возложены, памятуя, что я во всем этом должен буду дать ответ перед законом и перед Богом на страшном суде его. В удостоверение сего целую слова и крест спасителя моего. Аминь».

Одними судебными делами Е.М. Городиский не ограничивается, он, молодой человек и имеющий свои взгляды, становиться в 1906-1907 годах издателем «Оренбургской газеты», впоследствии издающейся обществом «Прогресс».

Как и когда, у кого приобрел и приобрел ли дом на Неплюевской (Ленинская , 22) осталось, во всяком случае для меня, невыясненным. Возможно, скромный судебный присяжный получил наследство (почему нет?), его отец был купцом и вполне мог оставить солидный капитал, на который старый деревянный дом перестроен в современное по тем временам здание с башенками, маркизами над окнами от солнца, шпилем, домашней часовней и огромным ледником в подвале.

Дом с историей рассказал о себе не всё, видимо какая-то тайна ждёт своего открывателя.

Иллюстрации:  

  1. Фрагмент плана г.Оренбурга 1852 г. с расположением участка усадьбы  Циолковских.
  2. Фотография ул.Ленинская д.22, примерно 1950-60 г.г., автор неизвестен.
  3. Фотографии башенки на крыше дома, фото автора, 1988 г.
  4. Фотографии территории двора, фото автора, 1988 г.
  5. Фото свода во время реставрации, октябрь 2013 г., фото В.Койрах
  6. Фрагмент «Формулярного списка» С.Т. Циолковского, 1838 г.
  7. Фрагмент настенной росписи, фото октябрь 2013 г.
  8. Фрагмент метрической выписки Е.М. Городисского о рождении в 1868 г.
  9. Знак присяжного поверенного (до 1917 г.).