Оренбург глазами архитектора Гайнулина

Радик Гайнулин – в проектном деле Оренбуржья личность довольно известная. Дважды главный архитектор Оренбурга, на протяжении пятнадцати лет он возглавляет одну из старейших проектных организаций области ООО «Архстройсервис». Перу, а точнее, карандашу Радика Набиулловича и его коллег принадлежат многие архитектурные объекты Оренбурга: торговые дома «Интерьер» и «Территория», «Империя АРТ» и «Диамант», жилые дома 18-го, 20-го мкрн и многие другие.

Оренбург для Гайнулина – город, с которым связаны лучшие годы его профессионального роста, творческие и личные успехи. Поэтому каждый новый объект города для него - болевая точка. Ведь в архитектуре практически невозможно исправить ошибку, если же она допущена, то вечной памятью остается в укор автору. О том, что думает профессионал рынка о современном архитектурном облике Оренбурга, наше с ним интервью.

- Оренбург – замечательный город с хорошим климатом и теплой атмосферой. Самая большая наша гордость – мы сохранили исторический центр города. Еще в мою бытность главным архитектором Оренбурга были разработаны регламенты застройки исторической части. Мы разделили город на три зоны, для каждой из которых действовали свои правила. Это спасло нас от бездумной и неконтролируемой застройки в 90-е годы. Сегодня вся территория центра является памятником архитектуры федерального значения. Но даже в условиях жесткого контроля трудно избежать, как я это называю, «визуального сквернословия»: на некоторых улицах и в переулках все-таки появились лишние этажи, которые так и режут глаз. Как музыкант чувствует фальшивую ноту, так и архитектор замечает диссонансы в архитектуре.

- Застройка города в последние двадцать лет проходила на Ваших глазах и даже под Вашим руководством. Какие особенности определяют современную планировку города?

- Развитие города с каждой стороны ограничено: на востоке – территорией взлетной полосы аэропорта, на западе – крупным особо охраняемым лесным массивом, на юге - горным отводом с залежами полезных ископаемых, на севере - промышленной зоной Газзавода. Город расположен на слиянии двух рек - Урала и Сакмары, которые каждый год мелеют. Кроме того, предки оставили нам большие зеленые «полосы», которые нужно использовать максимально бережно. В советское время многие участки, отводившиеся под скверы и парки, были использованы под жилую застройку по простой причине: на них удачно располагались инженерные сети. Так, например, появился микрорайон МЖК. В настоящее время, к сожалению, все чаще ценные участки лесных массивов отдаются под строительство коттеджных поселков. Это непростительно! Ведь таких участков не так много.

- На Ваш взгляд, городская администрация должна контролировать процесс застройки и согласовывать проектную документацию?

- Несмотря на то, что проектирование – это творчество, контроль должен быть обязательно. «Натворить» можно очень многое, как это сделано, например, на улицах Туркестанской, Терешковой, пр. Победы. На каждой улице города должен работать принцип комплексной застройки, чтобы здания не мешали друг другу, а дополняли. Так, на улице Туркестанской одна сторона многоэтажная, другая – низкая с ветхим жильем и частными кирпичными коттеджами с нелепой, на мой взгляд, архитектурой. Такое «творчество» по возможности нужно ограничивать. Как это можно сделать? Приходит застройщик в администрацию и просит участок. Главный архитектор должен дать ему определенные рекомендации по этажности, качеству застройки этого участка или предварительно провести конкурс на проектирование этого микрорайона, выбрать лучший архитектурный проект и показать заказчику, как он должен застроить свой участок. Я убежден, что качественные и красивые проекты не могут быть дешевыми.

- А что Вы думаете о новых микрорайонах Оренбурга?

- Появление в городе нового современного жилья – это хорошая тенденция. Микрорайоны строятся по новым стандартам быстрыми темпами. Однако в них есть ряд технических проблем. Например, в районе улицы Салмышской застроено 30-40 % территории, но улица в часы пик уже заполнена транспортом, который ездит всего по трем полосам. Для пешеходов нет подземных переходов, что не раз приводило к аварийным ситуациям. Нет ливнестоков, что впрочем относится и к другим районам города, вода никуда не уходит, поэтому разрушает дорожное покрытие. Многие проблемы заложили уже сейчас, хотя все их можно было предусмотреть в проекте.

- В какую сторону, на Ваш взгляд, изменился город, и что сегодня Вы хотели бы добавить в его современный облик?

- За последнее десятилетие город значительно изменился, конечно, не без участия городских властей и лично главы города Юрия Мищерякова. Появились фонтаны, пышные клумбы, газоны, урны и пр. Город в целом стал чище и красивее. Этот облик воспитывает горожан. Не каждый из нас уже позволит себе выкинуть окурок мимо урн. В свое время так же привыкали к стеклянным остановкам общественного транспорта и уличным фонарям, которые вначале становились объектами вандалов. Сегодня на них никто не обращает внимания.

Но еще многое можно сделать. Еще будучи главным архитектором, я не раз выступал с предложением создать в городе сквер молодоженов и новорожденных. Я думаю, глубоко трогает душу, когда молодая пара, вступая в брак или рождая ребенка, сажает свое дерево. Пройдут годы, они придут к нему с детьми в солидном возрасте и покажут им плод своей любви. Еще одна мечта – создать большой парк для отдыха горожан, продлив Зауральную рощу и набережную Урала до 24-го микрорайона. К сожалению, сейчас на эту территорию «лезут» гаражами, складами и другими хозяйственными застройками, а это ценнейший лесной массив. Уверен, что когда-нибудь эта идея будет реализована, вдоль улиц Чкалова - Гагарина появится автомагистраль-дублер, как это заложено генеральным планом города, и появятся прекрасные пешеходные зоны отдыха.