МОРИС ДРЮОН - ОРЕНБУРЖЕЦ?

Приезд Мориса Дрюона для многих в нашей стране стал сенсацией. Часть россиян дружно воскликнула: "Как, Дрюон жив?!" Кто-то из читателей и давних почитателей остросюжетной серии "Проклятые короли" искренне считал автора этих исторических романов современником Дюма. Другая часть, живущая преимущественно в Оренбурге, не веря своим ушам, переспрашивала друзей и знакомых: "Вы тоже слышали?"

Дважды повторенная французским романистом фраза о его оренбургских корнях заинтересовала и Оренбургский благотворительный фонд "Евразия". Срочный факс с просьбой уточнить, каким образом 84-летний Морис Дрюон, родившийся, как известно, в Париже, связан с Оренбуржьем, был отправлен домой советнику по культуре и сотрудничеству посольства Франции в России Николя Шибаеву, сопровождавшему писателя во время визита. Накануне отъезда запрос передали Дрюону.

Не дожидаясь ответа, "Евразия" предприняла собственное небольшое расследование, в результате которого удалось выяснить, что дед Дрюона Самуил Кессель жил в конце XIX века в Оренбурге. Его стремлению изучать врачебное дело в университете помешала царская антисемитская политика того времени. В 1880 году Кессель отправляется в Париж, владея лишь русским языком и идиш. Однако уже в скором времени он успешно постигает медицину в Монпелье, где женится на соотечественнице, покинувшей Южный Урал по тем же причинам.

По окончании университета доктор Кессель решил обосноваться с супругой среди евреев-колонистов в Аргентине. Там, в городке Клара в январе 1898 года у него родился сын Жозеф. Неизвестно, тяга к родине или несладкая жизнь в Южной Америке сыграли свою роль в том, что семья Кесселей собирается в кругосветное путешествие - назад, в Оренбург. В 1905 году семилетнему Жозефу хорошо запомнились караваны, приходящие из Средней Азии и пестрое евразийское многоголосье южноуральского городка. Он ходил в школу, вместе с младшими братьями Лазарем и Георгом жестоко дрался с мальчишками, задиравшими своих еврейских сверстников. В 1908 году Кессели навсегда покидают Россию и обосновываются в Ницце.

Русская литература, в первую очередь творчество Толстого, Достоевского, Пушкина, в сочетании с французами Бальзаком и Дюма, определила дальнейшую жизнь Жозефа Кесселя. Он окончил филологический факультет Сорбонны. Был лётчиком и военным корреспондентом во время Первой мировой войны. Роман о пионерах авиации "Экипаж" принес Кесселю всемирную известность. За ним последовали "Лев", "Лиссабонские любовники". По роману "Дневная красавица" был снят известный фильм Луиса Буньюэля с Катрин Денев в главной роли. Книга "Сибирские ночи", по мнению литературоведов, стала "жемчужиной культурного вклада русской диаспоры в западное искусство".

Морис Дрюон, племянник Жозефа Кесселя, родился в 1918 году. Позже он принял фамилию отчима. Оба - участники французского движения Сопротивления, Кессель и Дрюон написали в 1943 году французский текст "Песни партизан", которая в мгновение ока стала гимном Сопротивления, таким же знаменитым в Европе, как "Темная ночь" в Советском Союзе. Мало кто во Франции знает, что автором музыки и первоначального, русского, текста  была тоже наша соотечественница Анна Юрьевна Бетулинская - в то время уже известная французская певица и композитор Анна Марли. 

Морис Дрюон и Жозеф Кессель, умерший в 1979 году от рака, добились вершин мирового признания в области литературы. Оба - члены Французской Академии, кавалеры Ордена литературы и искусства, всегда помнили о своем российском происхождении, несмотря на то, что  годы, проведенные в Оренбурге, были далеко не самыми радостными для семейства Кесселей.  Об оренбургских корнях Жозефа упоминал в своей "Оренбургской биографической энциклопедии" наш известный краевед Леонид Большаков. Об отце Мориса Дрюона оренбуржцам еще предстоит узнать.