Весь Дрюон в Крупской

Оренбургская областная библиотека имени Крупской стала единственной в России обладательницей полного собрания сочинений выдающегося французского писателя Мориса Дрюона.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал главному книгохранилищу региона подарок из Франции, подготовленный вдовой писателя Мадлен Дрюон: известнейшие романы «Сильные мира сего», «Падение тел», «Свидание в саду», «Сладострастие бытия». Один лишь том с циклом исторических романов «Проклятые короли» насчитывает 1 620 страниц. Мифологическая дилогия «Александр Великий» тоже представлена одним томом, как и не менее внушительные «Мемуары Зевса». Впечатляет и публицистическое наследие Дрюона - «Власть: заметки и максимы», «Реформировать демократию», «Внимание: Франция!» вышли солидными отдельными книгами. Еще одно издание – сборник публикаций в газете «Фигаро», где Дрюон долгие годы вел свою рубрику «Хороший французский». В фондах областной библиотеки окажется и яркая книжка «Тисту – зеленые пальчики». «Это единственная сказка для детей, которую я написал», – говорил о ней Дрюон. 

Коллекция, собранная мадам Дрюон для Оренбурга по просьбе фонда «Евразия», состоит из книг разных издательств и годов выпуска. Есть здесь и 20-й том из академического собрания сочинений Дрюона – сборник пьес. На авантитуле – авторское посвящение Л. Сиберу. Это сценический псевдоним отца Мориса Дрюона актера Лазаря Кесселя, родившегося в 1899 году в Оренбурге.

В фондах оренбургской библиотеки появится и двухтомник мемуаров писателя, дополненных описанием его визита в Оренбург, на землю предков, в 2003 году. Почетное место займет «Песнь партизан», написанная в 1943 году Морисом Дрюоном и его дядей Жозефом Кесселем, жившим в Оренбурге. Рукопись этого гимна Сопротивления была признана в 2006 году министерством культуры Франции историческим памятником.