«Музыкальная школа Г.С. Добера развивает свое дело…»

 (К 110-летию открытия в Оренбурге музыкальной школы Г.С. Добера)

http://www.orenarhiv.ru/gbugaoo/?p=2163

Октябрь 1, 2014 

 В августе 1904 года Российское Министерство Внутренних дел разрешило открыть в Оренбурге музыкальную школу. Ее учредителем и директором стал, скрипач Георгий Соверович Добер, окончивший знаменитую Санкт-Петербургскую консерваторию по классу Ауэра. Целью учреждения школы являлось распространение систематического образования и развитие музыкального вкуса среди населения Оренбургской губернии.

Создание подобного рода учебного заведения в Оренбурге ждали давно, а потому в его успешной работе не было сомнения.

Открытие школы состоялось 1 (14) октября 1904 г., а уже 2 октября (здесь и далее даты указаны по старому стилю) она начала свою работу. Меньше чем за месяц, с 21 сентября, в школу было зачислено более 40 учащихся.

«В школу принимались лица обоего пола, всех вероисповеданий, не моложе восьми лет». При поступлении дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, обязаны были предоставить письменное разрешение родителей. Помимо прочего, тот, кто получал образование в учебном заведении, должен был принести согласие от начальства.

Обучение в музыкальной школе Г.С. Добера проходило на платной основе. Размер платы определял учредитель и директор школы Георгий Соверович. Учащиеся должны были исправно оплачивать каждое полугодие своего обучения.

Все поступающие подвергались приемному испытанию, по прохождении которого директор школы распределял их в соответствующие классы и курсы. Все курсы музыкальной школы делились на три категории: низшие, средние, высшие. Время пребывания учащегося на каждом из них определялось в соответствии с успехами и способностями. Отличалась и плата за каждый курс. На низшем стоимость обучения равнялась 50 р., учащиеся среднего курса платили 60 р., учащиеся высших курсов оплачивали 70 р.

В школе преподавались: игра на скрипке, фортепиано, теория музыки, сольфеджио, совместная игра, хоровое пение и вспомогательное обязательное фортепиано.

Однако, изучение всего комплекса предметов было необязательным. Для желающих обучаться конкретному виду творчества, предоставлялась такая возможность. В этом случае стоимость обучения за курс составляла 20 р.

Классы музыкальной школы открывались постепенно, в зависимости от количества учащихся. Одними из первых начали свою работу классы фортепиано, скрипки, элементарной теории музыки и сольфеджио. Наиболее многочисленным к 7 ноября 1904 являлся курс фортепиано.

Однако, школа развивалась большими темпами, и уже 28 ноября численность учащихся выросла с 40 до 50 человек. Были организованы классы пения с обязательным прохождением курса элементарной теории музыки, сольфеджио, игры на фортепиано, а также итальянского языка и декламации, на заведывание которого была назначена госпожа Исеева.

В перспективе предполагалось открыть и другие классы – игры на виолончели, контрабасе, игры на духовых деревянных и медных инструментах, оркестровой игры, высшей теории музыки, гармонии, эстетики, энциклопедии и истории музыки, а также бесплатные классы хорового пения.

Порядок преподавания и распределения предметов определялись особой программой, разработанной директором школы Г.С. Добером.

Во втором полугодии учебного 1904/1905 года, когда ученики овладели навыками игры на музыкальных инструментах, в школе стали проводиться музыкально-творческие вечера. Первое такое мероприятие было посвящено композитору Францу Йозефу Гайдне. Следует отметить, что на таких вечерах не только исполнялись музыкальные произведения, но и зачитывались лекции, посвященные истории развития музыкального искусства и творчеству выдающихся композиторов и музыкантов-исполнителей.

В конце каждого учебного года проводились публичные выпускные и переводные испытания. Ученики, не сдавшие экзамены, не переводились на следующий курс и не допускались к окончательному испытанию для получения свидетельства об окончании школы. Так, в первый год обучения экзамены сдали всего 32 человека.

По окончании экзаменов, в период с 1 июня по 1 октября 1905 года открывались летние курсы игры на скрипки и фортепиано, с платой 5 руб. в месяц. Кроме того, за дополнительную оплату в 2 р., желающие могли прослушать курс элементарной теории музыки. Данные курсы были весьма полезны для учителей низших сельских школ, которым было необходимо пройти курсы на скрипке для преподавания детям урока пения. С помощью программы обучения летних курсов музыкальная школа Г.С. Добера приобрела известность в широких кругах.

Открытие музыкальной школы Г.С. Добера в г. Оренбурге было долгожданным событием. Музыкальное образование стало доступным не только для состоятельных граждан, но и для рядовых жителей города Оренбурга. Так как до открытия школы его можно было получить либо у местных педагогов, «высоко ценивших свой труд, либо в консерваториях г. Казани и Саратова». Впоследствии среди настоящих ценителей музыки это учреждение стало весьма популярным. Большой спектр преподаваемых в нем предметов позволял детям и всем желающим развить свои музыкальные навыки по многим направлениям. Проводимые школой музыкальные вечера приобщали жителей Оренбурга к высокой культуре, к мировому искусству. Кроме того, здесь талантливые дети могли раскрыть свои способности и получить возможность воплотить в жизнь свои мечты. Современники высоко оценили заслуги Г.С. Добера, назвав его «пионером в деле насаждения в Оренбургском крае систематического музыкального образования».

В начале 10-х годов Добер переехал в Самару, где преподавал в местной музыкальной школе.