Братья-олимпийцы

Завтра открываются в Афинах ХХVIII Олимпийские игры. Нашу область на них будут представлять Александр и Дмитрий Доброскоки.

Сам факт участия в столь престижных соревнованиях двух братьев - явление уникальное. Припоминается только два подобных случая за всю историю выступления нашей страны в Олимпийских играх: в 60-х годах блистали легкоатлетки сестры Пресс, а еще недавно - борцы братья Белоглазовы.

У Александра Доброскока, заслуженного мастера спорта, это вторая Олимпиада. Четыре года назад в возрасте 18 лет он уже стал обладателем серебра в Сиднее в паре с Дмитрием Саутиным. В прошлом году Александр, долгое время находившийся в тени великого спортсмена, на чемпионате мира в Барселоне превзошел самого себя: обыграл и своего кумира, и китайцев - вечных соперников в прыжках в воду. Как признавался он позже, не поверил победе, а еще думал, Саутин обидится, ведь столько лет ему не было равных в России. Но двукратный олимпийский чемпион спокойно пережил свое поражение, понимая, что в сборной растет хорошая смена и именно Александру он передаст эстафету.

Став чемпионом мира, а затем выиграв Кубок европейских чемпионов, Александр сразу решил все вопросы по своему участию во второй Олимпиаде. А вот у младшего брата путь в Афины был тернистый. Он пережил и период депрессии, когда и на вышку подняться не мог и какое-то время вообще не прыгал, и период болезни накануне чемпионата Европы, повлекшей неудачное выступление и недоверие главного тренера сборной Алексея Евангулова, и операцию аппендицита, которая не позволила участвовать в чемпионате мира.

И тем не менее Дмитрий проявил характер, силу воли и вопреки всем свалившимся на него невзгодам доказал, что не сломался, а через не могу стал сильнейшим. До последнего момента было неясно, поедет ли он в Афины. Но 6 июня, после проведения Кубка России, Евангулов объявил состав олимпийской сборной и назвал Дмитрия лидером в прыжках с 10-метровой вышки. И действительно это так - младший Доброскок выиграл чемпионат России, был призером в паре с москвичом Глебом Гальпериным ряда международных турниров серии Гран-при. Так что он заслужил путевку на свою первую Олимпиаду.

Тренерская мечта

Как же это получилось, что в маленьком городе выросли сразу два олимпийца? История развития прыжков в воду, в какой-то мере экзотического вида спорта для нашего степного края, уходит корнями в 1991 год. Именно тогда нефтяниками был введен в строй водный комплекс в Бузулуке и приглашены из Перми заслуженные тренеры России супруги Постниковы: Михаил Васильевич и Татьяна Николаевна. Профессионалы своего дела, они не только подготовили двух олимпийцев, но и создали хороший потенциал для дальнейшего развития этого вида спорта и подготовки спортсменов высокого класса. У Татьяны Николаевны уникальный дар - с первого взгляда она может определить, выйдет ли толк из новичка, вырастет ли из него звезда. Она умеет работать с детьми, учит их азам, ставит прыжок. Затем передает талантливых воспитанников мужу. Михаил Васильевич шлифует мастерство, оттачивает технику, готовит психологически к соперничеству со спортсменами мирового класса.

Четыре года назад он ездил на Олимпиаду с Александром, потом, делясь с женой впечатлениями, сказал: это надо видеть. Так у них появилась мечта: подготовить двух спортсменов и вместе поехать в Афины.

- В принципе, - говорит Михаил Васильевич, - я не сомневался, что мечта сбудется. Надо было только дождаться своего часа. Когда мы только стали тренировать ребят, верили, что они добьются в спорте многого. Братья очень талантливы, да и фамилия у них благозвучная. Так что нам с ними повезло. Правда, Татьяна Николаевна присутствовать на соревнованиях не будет: ни как тренер, ни как зритель. Увы, лицензию дали только на трех тренеров, включая главного. Она будет в это время в Патре, на спортивной базе, смотреть по телевизору выступление наших спортсменов.

Михаил Васильевич признался, что с Александром у него полное взаимопонимание накануне старта и во время соревнований - привыкли объясняться специальными жестами и знаками. С Димой пока такого тесного контакта нет. У Татьяны Николаевны, сумевшей вывести его из состояния  депрессии и довести до уровня мастера спорта международного класса, это лучше получается. Вот и в финале Гран-при, проходившем в Риме, она была рядом со своим воспитанником. Условия экстремальные - открытая вода, холод, размялись в два часа дня, а выступали в семь вечера, к вышке не подпускали. И тем не менее, благодаря напутствиям и поддержке тренера, Дима выступил блестяще. В Афинах Татьяны Николаевны рядом не будет, но она говорит, что заранее все скажет своему ученику и будет посылать биотоки во время его выступления.

В Афины - за медалями

На что мы можем рассчитывать на этой Олимпиаде? Михаил Васильевич осторожен в прогнозах. Говорит: задача минимум - отобраться в финал, максимум - бороться за медали. В предварительных соревнованиях, по словам Постникова, судят очень жестко. У судей все заранее размечено - кто какую оценку может заработать. Но стоит ошибиться, как тебя тут же наказывают. На чемпионате мира в Барселоне Александр за один и тот же прыжок получал от 9,5 до 6,5 баллов. Но у Саши есть одна замечательная особенность - чем серьезнее соревнования, жестче конкуренция и нервы на пределе, тем он лучше выступает.

А вот Диме будет сложнее. Он дебютант и не скрывает своего волнения. Хотя знает, брат рядом - поддержит, поможет, настроит. Александр уже сейчас рассказывает ему, чем запомнилась первая Олимпиада и на что следует обратить особое внимание. Он очень сильно переживает за младшего, наблюдая за его выступлениями. Говорит, что даже от этих переживаний поседел. Но зато как радуется успехам брата и первый его поздравляет.