Владимир Елагин: «Делать вокруг хорошо. Хотя бы в пределах видимости»

Владимир Елагин – первый губернатор Оренбургской области постсоветского периода, ныне живет в Москве. Но в Оренбуржье бывает довольно часто. Здесь живут его мама, сестры. Только в этом году он посетил родные пенаты – райцентр Александровка – трижды. Последний раз был на Троицу, приехал на встречу с земляками «Александровские истоки», собравшую уроженцев Александровского района со всех уголков страны («ОН» писала о ней в прошлом номере). Именно Владимир Васильевич стал инициатором этой встречи, чтобы александровцы, среди которых много достигших больших высот людей, смогли, объединившись, помогать своей малой родине. Автор этих строк, тоже уроженка Александровского района, воспользовавшись очень давним знакомством с Владимиром Елагиным, не упустила случая взять интервью у знаменитого земляка.

- Ты возглавил Оренбургский край в очень смутные времена: закончилась одна эпоха, начиналась другая. Но жить, а тем более руководить в эпоху перемен не пожелаешь и врагу. Что обрел и что потерял ты за два губернаторских срока?

- Много здоровья потерял. С утра до ночи работал, переживал за все. Но, слава Богу, не потерял доверия людей. Сегодня с удовольствием приезжаю в область и прямо смотрю людям в глаза. И встречают меня по-доброму. Значит, все было не зря.

- Как ты пережил уход из власти, проиграв выборы на третий срок?

- Первое ощущение, что произошла большая несправедливость. Было жаль, что многое не успел доделать. Но потом, когда обдумал, понял, что лично для меня такой исход, может быть, был лучше всего. Ведь основная проблема из-за чего произошла смена власти – борьба за Оренбургскую нефтяную компанию – ОНАКО. Меня и Абрамович, и Алекперов тогда атаковали каждую неделю, где бы я ни был – и в Оренбурге, и в Москве: продай нефтяную компанию. Я сказал: «Нет, ребята! Ни в коем случае! Мы не для этого ее создавали». Потом между первым и вторым туром губернаторских выборов 1999 года была дана команда одному очень крутому человеку, который приехал в область и «отрегулировал» выборы, как «было надо». Как сказал Сталин: неважно, как проголосуют, важно, как посчитают. Ну и через два месяца ОНАКО была продана. Поэтому, если бы я сражался, не знаю, чем бы это для меня кончилось. Мне потом говорили, что это были наши недоработки во время выборной кампании, что не теми людьми себя окружил… Но дело было не в этом.

- Ты был необычным руководителем: играл на гитаре, говорил то, что думаешь. На этой должности трудно быть искренним и человечным. Здесь нужны люди, закованные в броню, без «шестых чувств».

- Ну, а как же без души? Хотя, я смотрю, у власти сейчас в основном такие политики, для которых люди – материал для достижения целей. Я так не могу. А с другой стороны, политику нельзя так уж сильно переживать за людей, иначе он не сможет принимать исторических решений. Великие личности всегда принимали решения жесткие, иногда жестокие. Я когда встречался с Назарбаевым, он мне рассказывал про свои реформы. Мы тогда все говорили: как тяжело людям в Казахстане, не то, что у нас в Оренбургской области. Но время показало, что он был прав, принимая непопулярные решения. Обновление должно происходить через болезненные ощущения. Посмотрите: Казахстан сейчас развивается очень быстро и динамично. Какие там строятся города, какие вкладываются инвестиции! Мы считали, в Казахстане все разрушилось, сельского хозяйства больше нет. А к нам приходят сейчас представители казахской агрофирмы и скупают российские земли – сотнями тысяч гектаров. А какой транзит казахского зерна идет через Россию!

- Изменилось ли твое отношение к людям после того, как ты покинул коридоры власти, и отношение людей к тебе?

- Есть люди, к которым изменилось. Такой пример. На посту губернатора я создал в Москве клуб земляков. Сделал президентом Вячеслава Семеновича Рябова. Землячество начало энергично функционировать. Но, когда я ушел, Рябов, видимо, в угоду новому губернатору, перестал меня приглашать на встречи земляков. Хотя, я думаю, что губернатор намеков ему не делал и распоряжений не давал. И до сих пор я ни разу не был на сборах землячества. Слышал, что Лидия Яковлевна Поляничко возмущалась этим фактом. Все остальные так – ха-ха, ля-ля. Можешь прямо так и написать. Пусть история знает этих людей. Но осталось очень много тех, с которыми, вне зависимости от моей должности, сохранились хорошие дружеские отношения.

- Не будем больше о грустном. Чем занимаешься сейчас?

- С одним нашим оренбургским земляком проектируем, строим, производим высокотехнологичное оборудование по очистке воды. Сначала был спрос в пивоваренном производстве. Сегодня на всех крупных пивоваренных заводах – наша водоподготовка. Потом – на производстве соков. Потом – химия, нефтехимия. Сейчас много работы в энергетике, которой требуется специально очищенная вода. Любая отрасль требует воды – производство древесины, кирпича, сигарет, угля, текстиля. Причем воды специальной. У нас был заказчик, который во Вьетнаме переоборудовал четыре текстильных предприятия. У них краска плыла, ложилась на ткань нестабильно. Как выяснилось, в воде проскакивали соли, и цвет при нанесении красок менялся. Поставили нашу водоочистку, и дело наладилось.

Кроме того, у нас есть небольшой корпоративный банк. Мы его создали, когда начался кризис, когда все обваливалось, а банкиры дурили народ. Поэтому мы с друзьями, у каждого из которых свой бизнес, свое направление работы, решили, что надо как-то защищаться и создали свой банк. Не для прибылей, а для сохранения средств и быстрого решения текущих финансовых проблем. Так что вот этим я сейчас занимаюсь. Плюс, конечно, стараюсь помогать Оренбургской области. Сейчас, например, ищем варианты, как вывести Тюльганское угольное предприятие из разряда производств, которые еле-еле сводят концы с концами, в разряд успешных. В родном районе продвигаю некоторые проекты, чтобы экономика начала функционировать.

- Что сейчас тебя больше всего радует?

- Радуют дети. Старший – Виктор – занимается новой системой пожаротушения. Вернее, героически ее пробивает. Это такая система, которая мгновенно тушит пожар и ничего не портит – ни компьютеры, ни другую технику. Когда в «Комсомолке» тушили пламя, так залили все до первого этажа. Дело было зимой, здание разорвало. Его пришлось разбирать. А новая система – это холодный туман, который гасит огонь в считанные минуты. Второй сын – Валера – отслужил в армии, сейчас трудится в торговом доме РЖД на рядовой должности, чтобы набраться опыта. Обеспечивает железную дорогу – от краски для вагонов до утилизации металлолома. Дочка Ксюша собралась в первый класс, поступила в школу на подготовительные курсы. Очень пытливая, разносторонняя девчонка. Занимается в кружке изобразительного искусства. Играет в большой теннис. Любит лошадей, собираемся записать ее в кружок конного спорта. Младшему – Владим Владимычу – два с половиной года. Вовка – сгусток энергии и эмоций. Очень рано начал говорить, месяцев в 9-10. Сейчас невозможно остановить. Любитель сладкого. Недавно научился кататься на двухколесном велосипеде.

- С новым губернатором Оренбургской области общаетесь?

- Да, мы встречались с Бергом. Человек он энергичный, открытый, прямой. А до него на этом уровне у меня был вакуум общения.

- Как-то при встрече ты с ходу заявил, что с политикой завязал. Но завязала ли она с тобой?

- Завязать завязал, а все равно смотришь и думаешь: а как бы я в том или ином случае поступил? Хочешь не хочешь, но анализируешь. Я вот с ужасом смотрю, как строят гигантские свинарники. Это же катастрофа! А вдруг африканская чума залетит – и все, финиш. А сколько энергии эти монстры требуют! По мне так надо строить небольшие малозатратные системы, как в Голландии. Опять же у людей будет работа. А то у нас люди уже работать отучились. Нет работы, и вроде бы так и надо.

Губернаторство, комсомол, стройотряд дали возможность узнать очень много интересных людей во всех уголках бывшего Советского Союза. Должен сказать, у меня сейчас очень хорошая позиция: я встречаюсь только с теми, с кем хочу встречаться. (Смеется.) Ну, разве что только с налоговыми инспекторами не очень хочется, но это необходимо.

- Твой жизненный девиз на сегодняшний день?

- Делать вокруг себя хорошо. Хотя бы в пределах видимости.

- На встрече земляков на наших глазах ты спас жизнь человеку, которому кусок мяса попал в дыхательные пути. Он ведь секунд 30 лежал бездыханный. А тут ты… Не каждый способен на такую решительность. Прими уважение и восхищение.

- Ну как спас? Это я на автомате. Увидел: он упал и посинел. Однажды у меня на дне рождения товарищ ел суп, и попало не в то горло. Тоже потерял сознание. Один из гостей вернул его к жизни. Вот я и вспомнил про тот случай.