Угол зрения Владимира Ерышева

Сорокалетие отмечать не принято. Однако хотим мы того или нет, итоги подводить приходится. Вот и художник Владимир Ерышев к этой дате подготовил персональную выставку, чтобы, как он говорит, "перелистнуть страницу". Аналогия с книгой вполне оправдана. Экспозицию, в которой представлены живописные и графические работы, перемежают цитаты из Маркеса, Ремарка, Екклезиаста, Хармса и других писателей и мудрецов, повлиявших на творчество художника. Однако это не мешает ему считать, что живопись все же ближе к музыке, чем к литературе, как бы ни внушало нам эту мысль искусство передвижников. Музыка, как и живопись - это настроение. Поэтому в произведениях художника надо слышать музыку, если она в них, конечно, есть. А цитаты, они на этой выставке для того, чтобы дополняя живопись, усиливать настроение.

- Владимир, ваша выставка называется "Угол зрения". Почему именно угол, а скажем, не точка зрения? Это принципиально?

- Точка - это что-то очень жесткое, конкретное. А какая у художника может быть конкретика?

- Художнику важно иметь свой угол зрения?

- А иначе и быть не может. Угол зрения для художника - это философский смысл того, что он делает.

- То обстоятельство, что ваш отец Николай Павлович Ерышев - известный российский художник, повлияло на ваш выбор профессии?

- Вообще-то я хотел стать дизайнером автомобилей. Но тогда таких факультетов не было. Можно было только трактор "Беларусь" проектировать. Но мне это было неинтересно. Зато мне нравилось, как отец смешивает краски, как он рассказывает про Москву и Суриковский институт, где учился. Поэтому я тоже туда поехал поступать. А теперь вот жизнь сложилась так, что половину своих сил, времени и идей я отдаю дизайну интерьера.

- Помимо этого вы преподаете в художественном училище живопись, рисунок и композицию.

- В училище меня загнала жизненная коллизия. Душевной потребности заниматься преподаванием не было. Но сейчас я многое для себя открыл, и мне нравится преподавать. Хотя дизайн все же нравится больше.

- Сильно ли отец повлиял на ваш стиль, манеру письма?

- В юности я был очень озабочен тем, чтобы выработать свой стиль. Чтобы меня узнавали. Но довольно часто слышал, что похож на отца. А потом стали говорить, что я вылитый Таир Салахов, потому что я у него учился. И я успокоился, потому что понял, что все это ерунда. Сам я не вижу в своих работах ни Салахова, ни кого другого. Хотя учителя я часто вспоминаю. Это замечательный художник, великолепный педагог. Он мало что говорил учебного, редко что поправлял. Но все писали "под Салахова". Такая у него харизма.  Когда он заходил в аудиторию, проскакивал электрический ток. Таких людей встречается немного. Я скучаю в Оренбурге по таким личностям. Они нужны художнику - это мое глубокое убеждение - в любом возрасте. Потому что мы всю жизнь учимся. Даже если бьем себя кулаком в грудь и кричим, что мы гении, все равно в душе знаем, что есть художники гораздо выше. Причем, среди тех, которые живут рядом. Когда ты это осознаешь, тогда и тянешься вверх.

- Вы много общаетесь с отцом?

- Я счастливый человек. Мы всегда общались с отцом очень конструктивно. Он никогда на меня не давил, не стремился к тому, чтобы я был похож на него. Никакого насилия, никакого диктата. Я жалею о том, что в свое время мало у него учился. И слушал порой вполуха, и в мастерскую приходил как к себе домой безо всякого пиитета. Ну что такое отец? Все время же бок о бок  трешься. Плюс к этому хотелось еще оторваться в  творческом плане. Это, конечно, шло от комплексов: все ведь сравнивают - похож не похож. Это так доставало. А теперь понимаю, что чего-то не добрал. А я, может, потому и у Салахова-то учился, что отец его уважает как художника и они идейно близки друг другу.

- Ваша жена Марина тоже художник. Вы работаете в одной мастерской?

- Попытка была, но ничего не получилось. У нас разные характеры, даже палитры разные. И мы тихо-мирно разошлись мастерскими. От этого оба оказались в выигрыше. Марина - очень хороший художник. И должен признаться, тот факт, что работы девушки, за которой я ухаживал, приходило посмотреть пол-института, очень тешил мое самолюбие. Мне до сих пор приятно, когда ее хвалят.

- А вы не думали над совместным проектом?

- Я его не вижу, честно говоря. Это ведь как дуэт в музыке. Мне кажется, наши картины мешали бы друг другу. Но я бы с удовольствием сделал ее проект. И думаю, что сделаю. Вот отойду от своей выставки.

- Я помню, несколько лет назад вы выступали в роли организатора двух тематических выставок - натюрморта и портрета. Что вами двигало?

- Когда открылся выставочный зал Союза художников, стали проводиться выставки, стала приходить публика, мы этому очень радовались. Со временем это стало настолько привычным - одни и те же имена, одни  и те же лица в зале, одни и те же газетные сообщения, что захотелось что-то изменить. Придумать какую-то другую форму. Так возникла идея выставки натюрморта. Выставка портрета получилась еще более целенаправленной.

Многие художники считают, что в выставочном зале просто должна висеть на стенах хорошая живопись и все. А я думаю, что сегодня этого недостаточно. Надо делать шоу, чтобы привлекать новых зрителей. Чтобы у нас в зале все время что-то происходило, как в Москве, в Центральном доме художника, куда приходят попить кофе, пообщаться, а заодно и картины посмотреть.

Сейчас я бы с удовольствием сделал выставку работ из частных собраний. Это было бы очень неожиданное впечатление.