«С чистого листа». Как Елагина избирали "первым" ЦК ЛКСМ

…Приняв устав в целом, уже на другой день съезд столкнулся с необходимостью его менять. Тем и занимался почти всю первую половину второго дня, прервавшись только на принятие поздравительной телеграммы Ельцину, прекратив естественным путем время от времени возникающие попытки на предыдущих заседаниях отправить в адрес российского Съезда народных депутатов телеграмму в  его поддержку.

…Началось выдвижение кандидатов в первые секретари Российского комсомола. Выдвинули 12 человек: секретаря ЦК ВЛКСМ, восьмерых секретарей обкомов и крайкомов ВЛКСМ (из них семь первых), аспиранта, старшего научного сотрудника и секретаря крупного промышленного объединения.

Вот конспективное изложение программы, с которой выступил – тогда еще один из многих претендентов – Владимир Елагин:

Возрождение России – главная идея, могущая помочь молодежи объединиться. Становление молодежной организации обновленной КПСС будет, если только будет обновление самой КПСС на XXVIII съезде. Руководящий орган ЛКСМ РСФСР должен служить высококачественному обслуживанию молодежной организации. Этой группе лидеров следует работать на грани риска, экспериментируя.

Мне, сказал Володя, знакома ситуация по Оренбургу, когда группа в 20 человек заставляла говорить о себе весь город, и в то же время ничем себя не проявляла группа в 70 000 человек. Как голосовал по словам «ленинский» и «коммунистический»? В обоих случаях «за» оставление: смена названия может произойти лишь при реальном обновле-ниии союза и не ранее, чем в свое время.

«Отношение к Ельцину?» – Меня поражает мужество человека, прешедшего через такие потрясающие испытания. Он очень популярен, радикален и... противоречив.

«Позиция будущего совета ЦК ЛКСМ?» – Чуть левее центра.

«Что ты посоветуешь мне как секретарю первички?» – Почаще рассказывать комсомольцам  о своих  новых  идеях.

«Какие дела комсомола Оренбуржья считаешь наиболее значимыми?» – Реальностью стал областной комитет по   делам   молодежи. Главнее –  удалось подобрать команду ребят в районные, областное бюро, единомышленников, работающих   на  одну идею.

«Отношение к федеративному   устройству  ЛКСМ   РСФСР?» –  За.

«Каким видится финансирование нашего союза?» – Не вижу, как при пустом кармане нас межно финансировать. Нашему молодежному хозяйству   нужен путь  льгот... пока.

«Твои увлечения?» – Люблю музыку, играю сам. Волейбсл, туризм. Два сына – мои увлечения.

***

Осталось два кандидата. Прения по кандидатуре Елагина. В двух выступлениях «за»... Не буду повторять все сказанные в Володин адрес добрые слова, хотя вроде бы обвинение в подхалимаже мне и не грозит – Елагин уже не первый секретарь обкома ВЛКСМ. Просто я исхожу из того, что комсомольцы  Оренбуржья своего «первого» смогли хорошо узнать  сами. Выступлений «против» не было.

Проголосовали, отобедали. Шестеро из двенадцати сняли кандидатуры, но все равно – четвертый, резервный день подходит к концу, а «первого» еще не видно. Хотя лидеры определились. Елагин, Оренбург – 229 «за», 462 «против», Ермаков, Волгоград – 235 «за», 456 «против». Ближайший из преследователей отстал на полторы сотни голосов,  прочие еще дальше.

«Еще, – пояснил председатель счетной комиссии, – в бюллетени были внесены фамилии артистов и деятелей, которые уже не живут». Новый взрыв смеха и новый тур. Переголосовали уже две кандидатуры. 294 «за» у Елагина, 271  – у Ермакова.

Председательствующий объявил, что съезд приехал приветствовать Ельцин. Зал встречает нового Председателя Верховного Совета РСФСР долгой овацией. Час выступал перед делегатами и отвечал на их вопросы Борис Николаевич (отдельный рассказ об этом – в следующем номере).

Закончилась одна эпоха оренбургского комсомола и началась другая.

У российского комсомола началась просто новая эпоха.