Ельцинский урок

У каждого из нас свой Ельцин. Вернее, такой, каким мы захотели его увидеть.

Или смогли?

Можно, наверное, жить, НИКАК не относясь к своему президенту. Но для этого нужны либо другие времена, либо другая страна. Так что - не получится.

Здесь и сейчас – от оценки личности и судьбы первого президента России не уйти, как никуда не деться на уроке от учителя ученикам, будь то ушастый первоклассник, с разинутым ртом внимающий каждому слову от классной доски, будь то умудренный выпускник, который скептически (и часто – не без оснований) щурится в ответ: давай, давай... а то я без тебя не знаю.

В конце концов, учитель не тот, который учит, а тот, у которого хочется чему-то учиться. Порою – незаметно для себя. А случается, что и против воли. Хотя, по большому счету – ведь нам надо, не ему...

Я, например, учился у него не бояться. Правители России все больше учили, волей или неволей, прямо противоположному.

Еще – внутренней свободе... Ну хорошо, не у него: при нем, если кому-то разница кажется существенной.

Научился и такой, поначалу неочевидной вещи: власть никогда нельзя считать «своей». Тем более – пытаться полюбить. Даже когда кажется, что она делает точь-в-точь аккурат, как тебе и хотелось.

Мало? Хотел бы я, чтобы другим на его месте удалось хоть что-то наподобие вышеперечисленного.

О Ельцине давно принято отзываться «через губу». Не мне вмешиваться в отношения каждого из миллионов граждан страны к человеку, который был их президентом в один из самых противоречивых, трагических, но и самых великих, и, не побоюсь этого слова, перспективных моментов тысячелетнего существования России.

Оно, это отношение, менялось у нас на глазах и совершенно точно, что поменяется еще. Может, и не раз. Такая уж судьба у исторических деятелей.

Но одну вещь не могу не подметить. Те люди, друзья, знакомые, просто сограждане, чье мнение было мне небезразлично, Ельцина, как правило, ценили. И – наоборот.

И, что интересно, далеко не я один уловил эту закономерность! От случайных собеседников, со страниц газет, из обменов мнениями – но всюду так или иначе оказывалось: у людей, друг другу симпатичных, взгляды (не важно, со знаком плюс или минус) на фигуру Ельцина во многом сходны...

Тем, кто любит находить совпадения, знаки и символы, уход из жизни первого президента России именно этой весной, во вполне определенный и опять близкий к переломному?) момент истории страны предоставляет широкое поле для умозаключений и выводов.

Может быть, может быть. В жизни вообще просто так ничего не происходит. И этим последним шагом – неожиданным и резким, как и большинство его поступков и действий – Ельцин тоже хотел сказать нам что-то важное. Вот только что?

Прощайте, Борис Николаевич.