"Наина Ельцина: визит в детство"

В Оренбуржье побывала супруга первого Президента России Наина Ельцина. 

Бывшая первая леди страны – наша землячка, уроженка села Титовка Шарлыкского района – приехала, чтобы встретиться с родственниками, друзьями, посмотреть, как изменились родные края. Обширная экскурсионная программа для почетной гостьи началась в воскресенье с посещения парка «Салют, Победа!» и возложения цветов к Вечному огню.

26 сентября Наина Иосифовна посетила родную Титовку в Шарлыкском районе, встретилась с земляками в сельском клубе, посетила школу, фельдшерский пункт. Побывала на сельском кладбище, где покоятся ее родители Иосиф Алексеевич и Мария Федоровна Гирины, ее бабушки и дедушки. Детство, проведенное в Шарлыкском районе, вдова первого президента, несмотря на то, что оно пришлось на трудные времена, называет счастливым.

Вместе с Ельциной в разговоре с жителями Титовки участвовали губернатор области Юрий Берг и представители местных властей. Пользуясь случаем, сельчане просили сохранить школу. Ее, рассчитанную на 180 учеников, сейчас посещают всего два десятка ребятишек. Земляки надеются, что Наина Ельцина поможет и в этом деле, как помогла в 1996-м газифицировать родное село.  

 Паутинки для Наины Иосифовны

«Оренбургская неделя», 21 марта 2012

В минувшую среду наша землячка, вдова первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина отметила 80-летие.

А родилась она в деревне, в семье Иосифа и Марии Гириных. Окончив школу, поступила в Уральский политехнический институт, после окончания которого поехала работать инженером-строителем в Оренбург – по направлению. Со своим супругом Борисом Ельциным познакомилась в студенческие годы и счастливо прожила с ним в браке более 50 лет. Сам Борис Николаевич говорил об этом так: «Вся дальнейшая жизнь показала, что это была судьба. Это был именно тот выбор – один из тысячи. Ная приняла меня и полюбила таким, каким я был, - упрямым, колючим и, конечно, ей было со мной не так просто... Полюбил ее – мягкую, нежную, добрую, - на всю жизнь».

Живя в столице, Наина Иосифовна не забывает свою малую родину – помогла провести газ в Титовку, отремонтировать Дом культуры. Не далее, как прошлой осенью, приезжала в родную деревню, встречалась с односельчанами. К ее круглой дате земляки отправили Наине Иосифовне видеопоздравление через Интернет. А губернатор Юрий Берг отвез ей целый комплект оренбургских паутинок и шалей ручной работы.