Владислав Шаповаленко: «Встречался с ним довольно часто…»

Это было перед президентскими выборами 1990 года. Ельцин, тогда еще председатель Верховного Совета РСФСР, ездил по России, знакомился с регионами. Посетил и Оренбург... О той поездке и о других своих встречах с первым президентом России рассказывает Владислав ШАПОВАЛЕНКО.

  - Ельцину тогда у нас устроили серьезную обструкцию на совещании аграрников. Проходило оно  километрах в восьмидесяти от Оренбурга. Выступали аграрные руководители и уж так его долбили – это плохо, то плохо... Кстати, некоторые потом стали его сторонниками, Заверюха, например.

Говорили они правду, но меня так и подмывало сказать – ребята, что же вы не по адресу-то? Я этот вопрос, кстати, задал Борису Николаевичу, когда мы ехали назад в машине. Да я сначала хотел, отвечает он, а потом думаю: зачем я буду оправдываться, да еще не за себя? Я лучше расскажу, какие перспективы вижу да что как председатель Верховного Совета хочу сделать для того, чтобы что-то изменить.

- Как вы в машине-то оказались?

- Я же был народный депутат СССР. И когда он прилетел, такая на аэродроме была сцена: стоит председатель облсовета Григорьев, председатель облисполкома Костенюк, ну и я. Ельцин выходит, меня видит – «О! Ты меня приглашал, вот я к тебе и приехал!» - обнимает меня на глазах у всех, после чего наших руководителей был вынужден представлять уже я.

Я, кстати,  знал, что на застолье после этого совещания Ельцина попытаются подпоить. Я тогда Коржакову (телохранителю Ельцина) говорю: «Саш, так, мол и так...» «Мы не участвуем ни в каких пьянках, исключено», - отвечает. Приезжаем, столы накрыты, длинная скамейка стоит. Мы обговорили планы – завтра встречаемся тогда-то, едем туда-то – и все, в город. «А как же стол?!» - а стол буквально ломится от еды. «Нет-нет, - Ельцин отвечает, - пусть журналисты пообедают и экипаж». Так что ребятам хорошо и вкусно перепало тогда.

А сам Ельцин... К слову, все мы много чего слышали и читали, но врать не буду: я лично его пьяным никогда не видел. Хотя  встречался с ним довольно часто: и на съезде народных депутатов, когда работали в МДГ, Межрегиональной депутатской группе, и позже, когда он, уже президент России, назначил меня своим полномочным представителем по Оренбургской области...

***

Так вот, возвращаясь к той встрече с аграриями. У Ельцина уже тогда сильно болела поясница. По-моему, незадолго до этого у него было жесткое приземление в Испании, самолет сильно шарахнуло о землю, и, кажется, смещение позвонков случилось или что-то в этом роде.. И вот он в микроавтобусе сиденье так откинул, почти до положения лежа. И так полудремал. Как только мы в город заехали – по улицам стоят люди, машут ему. И откуда только узнали... Водитель ему – «Борис Николаевич, смотрите-ка, вас встречают».

Он – раз, поднялся, выпрямился... И вот меня что удивило: ехал – ну, не старый, но человек в возрасте, усталый, не очень здоровый, -  те, у кого больная поясница, знают, что это такое. Но когда увидел людей, стоящих вдоль  проспекта Гагарина – встрепенулся, им в ответ замахал, улыбка – ну, совсем другой человек! Едем, людей все больше по обочине стоит... Подъезжаем к «Газовику» - впереди, естественно, милиция. А там вообще тьма народу! Я говорю – не прорвемся, надо с черного хода. А Ельцин охране: «Стой! Еще я через черный ход не заходил. Пойдем через главный!»

И тут я увидел и оценил, зачем ему восемь человек охраны. А они из второй машины выскакивают и между толпой и машиной вот так плечо к плечу встают, по четыре человека. И раздвигают толпу за счет своих, значит, тел... Потом они показали мне: ни одной пуговицы после этого не остается  на макинтошах, и у одного плечо вот здесь все синее.

Заходим в зал. Зал битком. А почему: в противовес тем руководителям, которые захотели устроить Ельцину эффект пустых кресел. Тогда Польщиков был зампредседателя областного совета. И вот он мне говорит: «Владислав! Нам дали немного билетов, а вообще-то их раздают по организациям. Но прошел слушок среди аппарата, чтобы эти билеты не раздавать. Будто вроде разослали по районам. А люди не придут. И получится, что Ельцин неинтересен».

И что мы сделали? На ксероксе откатали билеты – часть же у нас была. И раздали всем своим сторонникам. Если бы не сделали так - да, на самом деле «лысины» в зале сверкали. Без билетов же не пускают. А так полный зал, причем единодушно настроен в поддержку Ельцина. Его помощник Виктор Илюшин все удивлялся: обычно, говорит, нас на улицах встречают толпы сторонников, а в залах номенклатура, которая резко против. А тут у вас так!

Я говорю, ну вот, мол, учли этот опыт ваш и сделали здесь по-своему...

Я сидел в президиуме, читал записки, передавал Илюшину, а он уже отдавал Борису Николаевичу. Не все. Личные просьбы не передавал. Иначе бы все везде к ним и свелось.

Вот такая была встреча. Улетел с довольно хорошим впечатлением от Оренбурга...

- Вы из всех оренбуржцев, наверное,  чаще всего встречались с Борисом Николаевичем. Каким он был во время ваших встреч?

- До 1995 года часто – два-три раза в год. В первые годы нашего знакомства на заседаниях Верховного Совета, на заседаниях межрегиональной группы вообще почти ежедневные встречи были. Знаете, он много слушал всегда. Он умел слушать. Заслуга не очень многих, тем более больших руководителей. Я не говорю, что он все воспринимал, что ему говорили, но...

 Нападки на себя переживал, но внешне не показывал: непроницаемое лицо! Человек очень волевой, заряженный на битву. В отличие от Горбачева, всем говорил «вы». Ровный, спокойный голос. Никогда не повышал ни на кого.

Это после болезни,  ближе к выборам 1996 года окружили его буквально стеной. Это беда всех наших руководителей, начиная с монархов и кончая генсеками. Вокруг образуется свита, и мимо нее уже пробиться невозможно. Хотя меня знали все его помощники и охранники – нас август 1991 года сблизил, в Белом доме эти три дня провели, ведь не знали, чем все кончится...

А к середине девяностых... Почему мы назывались полномочные представители: мы вначале давали ему самую подробную информацию, каждый выступал перед ним лично. А потом руководитель президентской администрации Филатов сменил процедуру: он приходит, мы даем информацию ему, а они там в администрации просеивали ее, и как уж докладывали «самому» - мы этого не могли понять, тем более знать.

В конце 1995-го я подошел к Ельцину на большом совещании с губернаторами, чтобы сказать - не все в нашем доме в порядке... Я имел в виду что: Филатов тогда, я считаю, предал некоторых полномочных представителей президента, пытаясь умилостивить губернаторов, чтобы сохранить их лояльность перед выборами. Убрал некоторых из нас, явных ельцинских сторонников, в угоду главам регионов, которые ох какие еще были... И Филатов же все сделал, чтобы такая встреча президента и его полномочных представителей не состоялась.

Последний раз я виделся с Борисом Николаевичем в апреле 1999 года. Ельцин мне, в числе многих, вручал орден. Перекинулись парой фраз, он все хотел собраться осенью, к десятилетию образования Межрегиональной группы. Не довелось.

ФОТО: Борис Ельцин 8 июля 1990 года. Встреча с оренбуржцами в ДК "Дружба". ©Казимир Мисевич - все.

Фотоархив