Две статьи в зарубежной пресса

Самсон, сильнейший человек Земли, умер

(The Local Review 3 октября 1962 )

Самсон, тот самый человек, который в расцвете сил мог поднимать авто, вбивать шестидюймовые гвозди в дерево голыми кулаками и сгибать железные прутья, словно пластилин, упокоился в рочфордской больнице в среду в возрасте 79 лет. Его настоящее имя – Александр Засс, он жил последнюю часть своей жизни в бунгало на Пламбероу авеню, в Хокли, где он дрессировал зверей для цирка и кино.

Благодаря своим силовым подвигам, мистер Засс, родившийся в России, стал известен во всем мире как Самсон, сильнейший человек мира, и стал легендой при жизни.

Он мог удерживать две лошади-тяжеловоза, тянущих его в противоположных направлениях, и поднимать платформу на которой стоят 20 человек.

Когда он был российским подданным, его захватили в плен венгры, но он совершил побег и присоединился к бродячему цирку, где удивительная сила сделала его всемирно известным.

Бунгало в Хокли всегда было полно собак, кошек и обезьян. Необычное зрелище увидел однажды мистер Ройстон Сондерс из Хокуелла, доставлявший туда письма. Два маленьких терьера, лая, подошли к воротам, тут из дома вышел шимпанзе, взял каждую собаку под мышку и унес в дом. Как-то констебль вошел в дом в самый разгар обезьяньего чаепития.

Мистер Сондерс, который за 25 лет своей работы почтальоном хорошо знал мистера Засса, так же как и его соседи по Хокли, отзывались о нем как о скромном, мягком и невероятно добром человеке.

«Он был чудесным, - сказала на этой  неделе Миссис Тилбери репортеру «Локал Ревью», - он мог сделать что угодно для кого угодно. Он прожил хорошую жизнь, он наслаждался ей на полную катушку. Нам всем его будет не хватать».

Миссис Тилбери которая работает в фирме электроники в Рочфорде, уверена, что номера с животными будут продолжаться. Хотя, миссис Тилбери, которой 54 года, и приговорена к инвалидному креслу, она  ведет полноценную активную жизнь и вполне может продолжить дело Засса, так как она зарегистрированная дрессировщица. «Шоу должно продолжаться – он бы сам этого хотел», - сказала она.

Мучительный роман крестьянской девушки и могучего атлета

(Статья в EVENING ECHO Вторник, 2 октября 1975)

Я влюбилась в силача Самсона

Каждый год Бетти Тилберри приходит на могилу в церковной ограде местечка Хокли, на которой начертана эпитафия из единственного слова – Самсон.

ЧАРЛЬЗ СОЙЕР рассказывает трогательную историю бурной любовной истории с атлетом которого когда-то называли сильнейшим человеком Земли.

Один из силовых подвигов Самсона – подъем мужчины и мальчика в сторожевых будках на несколько секунд. Публика в цирке радостно оживилась, когда силач-артист медленно поднял пианино и пианистку, удерживая их  зубами, при этом он висел на канате, опущенный из-под купола, за который он был зацеплен одной ступней.

Но звуки оживления превратились во вздохи ужаса, когда канат оборвался, и силач вместе с пианино обрушился прямо на пианистку.

Не было никаких страховочных сеток, которые могли бы подхватить эту пару, когда они падали с высоты 15-20 футов. Силач Александр Засс, который считался сильнейшим человеком Земли, сломал ключицу.

Пианистка - знаменитая танцовщица, дрессировщица и ассистентка Самсона, Мисс Бетти Джэксон, пострадала гораздо серьезней: у нее был перелом позвоночника, колена и  лодыжки.

Сегодня Бетти, которую друзья лучше знают как Миссис Бетти Тилбери, сидит в своем маленьком доме на Мэйн Роуд в городе Хокли,  погруженная в воспоминания о ее цирковых и театральный днях, включая и тот ужасный день на стадионе в Ливерпуле в 1952 году.

Бетти, которой 68 лет, ходит с двумя палочками и пользуется инвалидным креслом. Она весело рассказывает о 30-х годах, которые она провела, гастролируя с Самсоном, русским силачом.

Она не делает секрета из того, что была любовницей Самсона. «Он был единственным мужчиной, которого я любила», - говорит она.

Бетти вспоминала: «Он был невысоким, имел средний вес среди силачей. Он обнаружил свою удивительную силу, когда был ранен перед пленением. Его лошадь тоже была ранена, но он не хотел ее оставлять. Казаки ценят своих лошадей больше всего.

И так он подхватил ее и пошел, шатаясь, к ближайшему лесу, но потом его захватили в плен».

После войны Самсон объездил Европейские цирки, выступая как дрессировщик и силач.

Его открыл сэр Роберт Столл, хозяин сети варьете в Британии и привез его  в страну в 1924 году.

Примерно в это время Бетти сбежала из дома и присоединилась к танцовщицам «Тиллер Герлз» («Крестьянские девушки»). Она приехала в Лондон после успешного тура в Осло, но обнаружила, что для нее нет работы. Она ходила по агентам, и когда ей предложили шанс устроиться работать с Самсоном в его номере с поднимающимся пианино и присматривать за обезьянками и собаками.

Бетти говорит: «Я подпрыгнула от радости, что появилась возможность устроиться на работу, хотя я ничего не понимала в животных и еще меньше в силовых номерах. Это было в 1925 году, и когда Самсон ставил свои сенсационные цирковые номера, меня  все больше завораживал мир цирка».

Все это время Бетти ставила свои номера с животными, пока Самсон забивал гвозди 5-6 дюймовые гвозди в трехдюймовые доски голыми руками.

Отношения между Бетти и Самсоном были бурными. Она говорит: «Он слишком любил женщин, он их привлекал. Но я всегда прощала его и любила еще сильнее».

В 1930 году Бетти поспорила с Самсоном, что попадет в первую строку его афиши со своим собственным номером. Это у нее получилось в Лондонском театре «Палас»,  и Самсон с удовольствием признал свое поражение.

Но их любовно-роковая страсть пришла к концу к концу  после очередной крупной ссоры и по словам Бетти с тех пор они прекратили любовные отношения: «Я его все еще любила, но не могла простить ему тот случай».

Это было в 1935 году, а в 1937 она вышла замуж за Сида Тилберри который исполнял ковбойский номер с хлыстом. Сид и Бетти выступали с блошиным цирком, но война приближалась, и Самсону грозила опасность быть интернированным.

Она говорит: «Он не хотел отказываться от российского гражданства, несмотря на то, что он уже не мог вернуться домой, будучи белым».

Поэтому  Бетти нашла ему работу в Чессингтонском зоопарке, а потом в Пейгнтонском зоопарке, где он работал, пока не закончилась война. Еще до войны они были на съемках в Хокли. Там они увидели коттедж на Пламбероу Роуд. Он понравился Самсону. Бетти, ее муж Сид и Самсон приобрели его.

Несмотря на их связь в прошлом, Сид знал, что между силачом и Бетти осталась только дружба.

Так что он был в нормальных отношениях с Самсоном, и они вместе гастролировали со своими цирковыми номерами.

Бетти думала, что после ее несчастного случая в 1952 году и ее двухлетнего пребывания в больнице она никогда не сможет ходить. Но она смогла и приступила к работе со своим номером наездницы.

Потом произошло еще одно несчастье, когда лошадь лягнула ее, и она осталась парализованной навсегда.

Самсон умер 29 сентября 1962 года. Он завещал похоронить себя в маленьком дворике церкви св.Петра в Хокли. Он сделал садовую скамейку возле дома, где Сид, он и Бетти жили вместе. Он сказал Бетти, что с этого места ей будет видна могила, место для которой они купили.

«Он сказал, что если  у меня будет беда, мне надо будет только  сесть на эту скамейку, посмотреть в сторону могилы и попросить его помощи», - рассказывает Бетти.

«Он сказал, что прилетят голуби и я буду знать, что все будет хорошо. Может быть, это суеверие, но это действует, хотя я живу сейчас в другом доме, я все еще прошу помощи у Самсона, и голуби прилетают. И тогда я уверена, что Самсон снова со мной».

Бетти сказала, что Самсона похоронили рано утром, потому что цирковые всегда отправляются в путешествие с рассветом. Она ехала за процессией в своей инвалидной коляске. Через два года умер ее муж. Его похоронили в одной могиле с Самсоном.

«В этой могиле есть еще место для меня. Тогда мы снова будем вместе как когда-то в прошлом», - сказала она.