НАШ ЖЕЛЕЗНЫЙ САМСОН

Прошлым летом директор московского цирка, гастролировавшего в Оренбурге, пришел в офис «Евразии» с карманным календариком нашего фонда в руках. В том году мы включили в серию календарей «Выдающиеся земляки» Александра Ивановича Засса – известнейшего циркового атлета начала 20-го века. «Как, у вас в Оренбурге помнят Засса?» – восхищался гость из Москвы. Да, Засса у нас помнят. Только не связывают эту выдающуюся личность с Оренбургом. Как-то, в разговоре с директором МНТК «Микрохирургия глаза» Владимиром Канюковым, упомянул эту фамилию. «Да это же человек-легенда!», - воскликнул Владимир Николаевич. Однако, став легендой во всем мире, Александр Засс, он же «Железный Самсон», так и не стал легендой старого Оренбурга. А зря. Ведь именно в нашем городе началась его головокружительная цирковая карьера – началась в России, а пережила взлет и завершилась в Великобритании.

Отец многодетной семьи Зассов, обосновавшейся в деревне недалеко от Саранска не мог смириться с крестьянской долей своего младшего сына. Не обращая внимание на то, что его Шура бредил цирком, старательно занимался силовыми тренировками, взяв за образец безумно популярного в начале ХХ века атлета Евгения Сандова, Иван Засс хотел, чтобы сын стал инженером, а поскольку денег на ученье не было, то хотя бы машинистом паровоза.

Конечно, по тем временам профессия машиниста была, наверное, не менее романтичная, чем десятилетия спустя профессия летчика, а еще чуть позже – космонавта, но Шура мечтал о цирковых подмостках, а не о стальных рельсах и бескрайних российских просторах. Тем не менее, ослушаться родителя он не мог. Так Александр Засс попал в Оренбург. Ни в книге «Тайна Железного Самсона», написанной племянником Засса Юрием Шапошниковым, с которым судьба свела меня в Москве, ни в лондонском издании «Истории Железного Самсона, рассказанной им самим» 1925 года, нет ссылок на год, когда Засс оказался в Оренбурге. Предположительно, это был 1908 год.

В это время в Оренбурге гастролировал известный в России цирк Андржиевского. Надо ли говорить, что вместо паровозного депо Александр прямиком отправился в цирк. Посмотрев два представления подряд, Шура узнал среди выступавших борца Кучкина, с которым судьба свела его еще в Саранске. Тогда Кучкин подыграл совсем еще маленькому Зассу, вызвавшемуся помериться силой на арене цирка с силачом Иваном Пудом. Встреча старых знакомых после представления закончилась походом к хозяину цирка, который согласился взять Засса чернорабочим. Обрисовав все трудности цирковой жизни, Андржиевский произнес слова, запомнившиеся Зассу на всю жизнь: «Подумайте хорошенько, прежде чем связать свою судьбу с цирком… Вернуться с этого пути вы не сможете никогда. Не захотите…» Александр согласился.

Несмотря на разницу в возрасте, Засс сдружился со своим «крестным отцом» Кучкиным, который начал посвящать подростка в тайны профессии циркового силача. Цирк Андржиевского находился в Оренбурге долго. Когда сборы начали падать, хозяин расклеил по городу и окрестностям афиши, где обещал вознаграждение тому, кто принесет на представление подкову, которую не смог бы сломать силач Кучкин. Народ повалил в цирк, но на одном из представлений случился конфуз. Злоупотреблявший спиртным Кучкин давно уже был не в лучшей форме, а тут еще объявился крестьянин с подковой, кованой специально для этого представления. С первой попытки Кучкин действительно не смог сломать ее. В ход представления вмешался сам Андржиевский, пообещав публике, что эта подкова будет сломана силачом, но в конце представления. Это состязание обошлось бы цирку в кругленькую сумму, если бы в самый ответственный момент Александр Засс не умудрился подменить злосчастную подкову. Крестьянин ушел посрамленный, репутация цирка была спасена, а Александр был принят хозяином в труппу. В письмах отцу Шура писал, что старательно учится, вкладывая в дело всю душу. Это была правда, только далекая от железнодорожной романтики.

Некоторое время спустя цирк Андржиевского направился в Ташкент. Понимая, что отец не сможет теперь получать письма из Оренбурга, и тайна раскроется, Александр не знал, что делать. Андржиевский, не желавший терять перспективного артиста, посоветовал Шуре съездить в Саранск и рассказать семье всю правду, чтобы присоединиться потом к труппе в Ташкенте. Скрепя сердце Засс собрался в дорогу. Болтаясь по оренбургскому вокзалу в ожидании поезда, Шура увидел афишу цирка Юпатова, который собирался гастролировать в Оренбурге. После недолгих колебаний Александр выбрал цирк. Посмотрев представление, Засс подошел к директору манежа, а вскоре оказался у хозяина, который, выслушав историю о том, что Засс выступал с силовыми номерами в цирке Андржиевского, предложил Александру опять-таки место чернорабочего. С условием внесения залога за право работать. Двухсот рублей у паренька, конечно, не было. Но он написал письмо отцу в Саранск, попросил денег как «залог добропорядочности» для устройства на «более выгодную работу» - на железной дороге, разумеется, а не в цирке. Деньги вскоре пришли, а Засс влился в труппу Юпатова.

Там ему предстояло освоить многие специальности. Он был ассистентом Анатолия Дурова в его номере с животными, затем Александр работал в группе наездников, воздушных гимнастов. Среди борцов Засс задержался надолго, а вскоре под руководством Юпатова появился и его сольный силовой номер. После эффектного, но все же традиционного изгибания стальных прутьев и разрывания цепей, Засс ложился спиной на борону с острыми шипами, а на его груди размещалась платформа, вмещавшая до 10 человек. Чтобы продемонстрировать силу челюстей он держал зубами специальное приспособление с платформой, на которой устанавливалось пианино, и садилась пианистка. Удерживая все это сооружение, Засс цеплялся ногами за два кольца, и его вместе с платформой поднимали под купол цирка, а пианистка исполняла при этом бравурный марш. Юпатов расклеил по всему Оренбургу афиши о появлении нового силача. Свою первую афишу Александр вместе с подробным откровенным письмом отправил отцу. Засс-старший ответил лишь сердитой запиской: «Цирк – это вздор». Номер Засса делал хороший сбор, но одним прекрасным летом цирк сгорел, труппа распалась. Дуров уехал в Питер, а Александр с группой борцов подался в Среднюю Азию.

В Ашхабаде молодые парни из Оренбурга чуть не разорили владельца цирка-шапито Хойцева, после чего он принял их в труппу, а его цирк стал преимущественно борцовским. Это «перепрофилирование» пошло Хойцеву на пользу и уже в Актюбинске поединки с участием некоего постороннего «человека в черной маске» (Александра Засса) стали настоящим триумфом. Однако борьба не развивала мускулатуру, а Александр стремился к показу силовых номеров. С разрешения Хойцева он стал готовить свое очередное выступление. Для дебюта был выбран Оренбург. Именно здесь «известный бесконкурентный борец и атлет А.Засс», как гласили афиши того времени, рвал цепи, завязывал стальные пруты узлом, забивал кулаком гвозди, удерживал на растяжке двух коней, рвущихся в противоположные стороны.

Незадолго до первой мировой войны, находясь на гастролях, Александр получил повестку о призыве на военную службу. С персидской границы 12-й туркестанский полк вскоре перебросили на Запад. О приключениях Засса в австрийском плену можно написать целую книгу. Он несколько раз попадал в плен, и бежал оттуда. Нелегально укрывшись в цирке Чая Яноша в Будапеште, с поддельными документами, Засс разработал великолепный номер, демонстрация которого проходила с феноменальным успехом. До тех пор, пока комендант Будапешта не поинтересовался, почему такой силач не служит в австро-венгерской армии. Истину быстро установили, и Засс опять оказался за решеткой. Сбежав в конце-концов и оттуда, Александру Ивановичу Зассу пришлось принять предложение, от которого он не мог отказаться. Условия некоего итальянского импресарио сеньора Пазолини сводились к следующему: получение Зассом британского подданства, 20% от сборов доставались артисту без права повышения этой ставки и разрыва договора, а также исчезновение циркового артиста по имени Александр Засс.

Так в Великобритании появился Железный Самсон. Его номера с парящей под куполом цирка пианисткой, играющей на инструменте на платформе, которую Засс удерживал зубами, прогулки с лошадью на плечах, с поднятием огромных стальных балок, с подхватыванием 90-килограмового ядра, вылетающего из пушечного жерла с расстояния 8 метров – все это принесло Зассу мировую известность. В коллекции племянника Засса Юрия Николаевича Шапошникова есть снимок, где Уинстон Черчилль с группой людей расположился на подвесной платформе, которую подданный Ее Величества Засс удерживает на своей могучей шее. О британских страницах жизни выдающегося земляка оренбуржцам еще предстоит узнать.

Кстати:

- Александр Засс является изобретателем кистевого динамометра

- Система изометрических упражнений Засса (когда мышцы напряжены, но не сокращаются, и движения в суставах нет) по сей день используется атлетами всего мира

- Засс великолепно владел несколькими иностранными языками

- Будучи «сильнейшим человеком мира» Засс был ростом всего 166 сантиметров при весе 80 килограмм

- Александр Засс скончался в 1962 году в возрасте 74 лет. Похоронен под Лондоном в городке Хокли.