Счастливая дама из Амстердама

Наша землячка – заслуженный художник России Ольга Окунева, получившая широкое признание как художник-график, десять лет назад уехала из Оренбурга в Москву. Оттуда в Голландию, где сейчас живет и работает. Время от времени приезжает в Оренбург навестить маму. Однако ее приезду радуется не только мама. В рядах друзей, коллег, музейщиков с ее появлением всегда наступает оживление: Ольга приехала! Всем хочется узнать, как складывается ее творческая жизнь за рубежом. Вот и «ОН» решила поинтересоваться.

- Я уехала из Оренбурга в 2001 году, но оставалась членом Оренбургского отделения Союза художников России до 2004 года. Жила в Москве, а сюда приезжала печатать офорты. Здесь у меня был станок. Сдала мастерскую, только когда из Голландии пришел вид на жительство. В Амстердам приехала в начале 2005 года. До этого с мужем-голландцем мотались по всему свету. Я была не готова морально переехать жить за границу. Теперь, прожив в Амстердаме шесть лет, могу сказать: это мой город. Правда, я это поняла не сразу. Для этого сначала надо было оказаться в Москве, самом неподходящем месте для жизни.

- А за что ты полюбила Амстердам?

- Этот город считается самой камерной столицей в Европе, если не в мире. Город маленький. Население – 700 тысяч. Почти как в Оренбурге. Никто никуда не спешит. Все живут размеренной жизнью. С виду – пофигисты. Поскольку Амстердам стоит на воде, народ посреди города в купальниках загорает, ловит рыбу, катается на лодочках, попивает винцо. Тебя не трогают, и ты никого не трогаешь. Не зря Амстердам считается символом индивидуальной свободы. С другой стороны – это город с огромной концентрацией столичной культуры. На то количество населения, которое здесь проживает, приходится одних только художников тысяч пять. Великолепные музеи, кварталы галерей международного значения, театры, концертные залы, где за честь сыграть любому музыканту мира. Город очень уютный, очень комфортный, очень компактный. Можно объехать на велосипеде за два часа.

- А ты ездишь на велосипеде?

- Конечно. Правда, до приезда в Голландию на велосипеде я последний раз каталась у бабушки в деревне. В Амстердаме первое время ездила только прямо. Когда надо было повернуть, сходила с велосипеда и разворачивала его в нужную сторону. Регулярно, два раза в неделю, падала. Ходила в синяках, но через два месяца уже одной рукой держала руль, а другой – яблоко. Осмелев, стала въезжать в центр. Это было самое страшное. Аборигены там носятся на безумной скорости. А если ты едешь в потоке, то тоже должна нестись на такой же скорости. Но я и к этому привыкла. Езда на велосипеде укрепила здоровье: у меня прошла ангина.

- Новый офортный станок купила?

- Нет. В центре Амстердама есть графические мастерские, где я могу работать. Мой галерист предлагает мне забрать станок домой, но дома он мне не нужен. Я сейчас больше занимаюсь живописью. В год делаю два-три офорта.

- В Оренбурге, работая над офортами, ты дышала вредными парами кислоты. Это по-прежнему вредное производство, или вместо кислоты придумано что-то более щадящее?

- В Голландии пластины не травят кислотой. Там работают с менее агрессивными химикатами. Правда, таких эффектов, какие я делала в Оренбурге, там не добьешься. Но я приноровилась. И, думаю, благодаря этим материалам проживу лет на десять дольше.

- А почему ты занялась живописью?

- Потому что в Оренбурге у меня была маленькая мастерская. А для живописи нужно пространство. И нужен душевный покой. И определенный свет. Сейчас у меня прекрасная мастерская с окнами на север. Я сразу начала делать большие холсты.

- Какого рода твоя живопись?

- Не реалистическая, но предметная. Скажем так – фигуративная.

- Как ты работаешь?

- Люблю работать утром. Очень рано встаю. У меня при мастерской две жилые комнаты. Просыпаешься, берешь чашку кофе и, не продрав глаза, идешь смотреть, что ты там вчера сотворила. О таком я могла только мечтать. У меня столько накопилось идей, эскизов!

- В свое время ты сделала иллюстрации к индийскому эпосу «Махабхарата». И, живя в Оренбурге, ездила в Индию практически каждый год. А сейчас?

- И когда жила в Москве ездила. Была серия бесконечных выставок. Из Голландии ездила тоже. Но уже отдыхать. Первый год в Голландии был очень трудный. Страшно вспомнить. Надо было учиться жить в чужой стране. Надо было учить язык. Надо было подготовить первую выставку. И вот после всего этого я поехала первый раз в жизни в Индию отдыхать. Это была моя восьмая поездка. Я первый раз узнала, что такое Гоа. Раньше я презирала подобные туристические места. А там оказались прелестные пляжи. Кроме того, меня познакомили с человеком, у которого есть экологическая ферма – два квадратных километра среди джунглей, где он выращивает все растения, которые встречаются в Индии. Это просто фантастика! А я как раз начинала работать с циклами, посвященными садам. И для меня это был просто рай. Мы подружились, я потом еще сюда приезжала. В конце этого и начале следующего года планирую поехать в Индию с выставками. Есть четыре приглашения. Индия так и осталась для меня источником вдохновения.

- А в Амстердаме часто выставляешься?

- Часто. В последние два года сделала две большие персональные выставки. Первая называлась «Священная роща», вторая – «Закрытый сад». Сейчас готовлю третью.

- Вот бы и нам, твоим землякам, посмотреть…

- Оренбургский музей изобразительных искусств поставил мою персональную выставку в план 2012 года. Покажу графику. Живопись привезти сложно. Но если мне дадут субсидию, а в Голландии существуют субсидии для выставок за рубежом, то я попробую привезти живопись. Мне бы очень хотелось выставиться в Оренбурге.

- Каков круг твоего общения в Голландии?

- У меня много друзей. И русские, и голландцы – художники, музыканты. Когда я только приехала и не могла сориентироваться, как жить, мне многие помогали – покупали работы, опекали, приглашали домой. Прежде чем переехать, я сделала выставку. Это был большой проект, в котором участвовали мой муж, я и наш друг, индийский художник-абстракционист. Эту выставку, которую мы назвали «Совместное паломничество», мы сначала провезли по четырем городам Индии, потом показали в Голландии. То есть, когда я приехала сюда на жительство, меня здесь уже знали. И сразу вокруг появились люди. Правда, русских не видела два года. Стала плохо говорить по-русски. Заикалась, когда говорила с соотечественниками по телефону. Потом у меня была выставка в галерее, которая представляет русское искусство. После этого появилось большое количество русских друзей.

- Ностальгия тебе знакома?

- Ностальгия – это, наверное, когда нет дороги назад. Как у эмигрантов, которые уехали после революции. А я в любое время могу прилететь. Виза мне не нужна. У меня двойное гражданство. А билет на самолет от Амстердама до Москвы существенно дешевле, чем от Москвы до Оренбурга.

- Чему тебя научила Голландия?

- Это другая форма жизни. Там другие приоритеты. Но я не могу сказать, что Голландия меня чему-то научила. Я приехала туда зрелым человеком и сама уже могла учить. А вот Индия меня научила очень многому. В первую очередь, как художника. Другому пониманию цвета, например. После Индии я стала делать цветные офорты и рисунки. Природа Индии меня развернула к цвету. И отбросила от стереотипов. Там совершенно иная пластика, другое понимание художественного пространства. Это меня очень обогатило. Я до сих пор черпаю сюжеты, вернее, философские идеи из индийской культуры.

- Голландцы похожи на русских?

- Похожи. У меня нет ощущения, что живу среди иностранцев. И потом я до Голландии много где побывала.

- Да, я помню, у тебя бывали зарубежные поездки и выставки. В Австрии, например…

- Я до сих пор туда езжу. У меня там много друзей.

- А где еще бываешь?

- Проехала по всем музейным центрам, которые мне, как художнику, надо было увидеть еще в ранней юности. Побывала в музеях Флоренции, Лондона, Парижа, добирая объем культуры. То, что я знала по репродукциям, посмотрела живьем. Осенью съездила в сад Клода Моне – самый известный сад Европы. В свое время художник, не найдя того пейзажа, которого ему хотелось, купил землю в Нормандии на берегу Сены, спроектировал и посадил сад, выкопал тот самый знаменитый пруд с лилиями и японским мостиком, который запечатлел на восемнадцати картинах. Меня туда очень влекло. И я там побывала и увидела этот дивный сад, созданный художником под свою палитру. Ну и, конечно, объездила всю Голландию. На автобусе. Обнаружила фантастические места, куда теперь вожу своих гостей. Нашла дивные барочные городки с кораблями и яхтами, частные музеи, где хранятся работы Ван Гога, которых я никогда не видела.

- Да, ради всего этого стоило уехать из Оренбурга в Голландию…

- У меня не было определенной цели – непременно уехать в Голландию. Я про нее ничего не знала, кроме того, что это страна Рембрандта и тюльпанов. Просто так жизнь сложилась. Знаешь, у меня всю жизнь был любимый сюжет – дом, мост и лодка. Причем, мостик такой, каких не бывает в России. Когда я приехала в Голландию, то поняла, что рисовала Амстердам – город мостов и лодок. То ли меня посещали видения из будущего. То ли наоборот – плод воображения материализовался.

- Твой пример говорит о том, что ничего не надо бояться в этой жизни…

- Да, надо доверять своей судьбе, потому что судьба не глупее тебя.