Анкета

Родители

Отец - Зелепухин Григорий Егорович, работал в колхозе шофером, участник Великой Отечественной войны, умер в 1972 году

Мать - Зелепухина Тамара Николаевна, работала в колхозе дояркой, в на­стоящее время пенсионерка

Воспитание, атмосфера в семье

В 1955 году окончил среднюю школу в селе Яшкино. Трудовое воспитание. Воспитание честности и аккуратности. Патриотизм. Коллективизм. Воспитывалось уважение к старшим. Простая русская семья, всегда царила дружная и требовательная атмосфера.

Запомнившееся событие, участником которого Вы были

В школе увязался со старшеклассниками на лыжах за 8 км на встречу с депу­татом, писателем Фадеевым А.А. Он остановился, тепло нас поприветство­вал, и увлекся и не заметил, когда старшеклассники ушли, я остался один, но так как я читал "Молодую гвардию", то не испугался. Поднялся буран, я плу­тал, по оврагам кое-как добрался домой, чуть не погиб.

В комсомоле. Строилась Ириклинская ГЭС, прибыло 600 уголовников только что выпущенных из заключения. С начальником строительства Поддубским А.П. мы приняли решение включить их в комсомольско-молодежные бригады на пуск блока. Очень боялись, 2 дня стройку лихорадило, а на 3 день все стали хорошо работать.

Мое выступление в осажденном Доме Советов в 3 часа ночи на чрезвычай­ном заседании Депутатов съезда при свечах. Когда я спускался после высту­пления, мне сказали: "Ты смертник, живым отсюда не выйдешь".

Кем мечтали стать в юности

Летчиком. Любимым героем был А.Покрышкин, но подвело зрение. Мечтал поступить в физкультурный институт им. Лейзгафта в Ленинграде, но у родителей не было возможности.             Занятия спортом. Увлечения

В школе был чемпионом района по лыжам и бегу, увлекался футболом В институте - чемпион по бегу среди студентов Оренбургской области в сту­денческих спартакиадах.

I место в 57 г. на приз газеты "Чкаловская коммуна" В 1964 г. - Почетный член ДСО "Урожай" С 2002 года - Президент Федерации хоккея с мячом Оренбургской области.

Наиболее сильные впечатления, влияния, оказавшие воздействие на выбор ценностей, приоритетов в деятельности. Выбор профессии.

Школа. Был председателем учкома, комсоргом. Сильное влияние оказали учителя: Мартене А.Ф. - физик, математик Зубина В.И. - математик, начальные классы Особенно директор школы - Нефедов Л.А. - любимый учитель Большое влияние на выбор профессии оказали родственники - потомствен­ные механизаторы, был окружен с детства машинами, тракторами. В институте оказали воздействие: преподаватели механического факультета СХИ из блокадного Ленинграда, эвакуированные в Оренбург: Синдаловский, Великштерн, Вихдорчик, Давыдов, Комнатный, Полещук. Они блестяще зна­ли свой предмет и люди высокой интеллигенции и прививали нам качество механика-интеллигента.

Бахмутов В.А. - декан факультета. Комсомол, партия, работа в школе. Осо­бенно Коваленко А.В.

Образование. Ученая степень. Звания.

Высшее. В 1960 году окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Создание продо­вольственной базы Оренбургского ТПК" и стал кандидатом экономических наук.

В 2001 году присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук. Звания. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

Область научной деятельности

Обоснование   модели   сельскохозяйственных   предприятий   с   различными формами собственности, обеспечивающих организацию и управление произ­водством продуктов мясного скотоводства. Развитие и селекция скота мясных пород по зонам страны. Теория и практика кормления мясного скота. Создание новых высокоэффек­тивных технологий и систем производства продуктов животноводства.

Печатные труды

114 работ (в том числе 5 книг, одно учебное пособие, одна монография, че­тыре рекомендации). Основные из них: Основа успеха - комплексный под­ход, Челябинск, 1979; Система земледелия в Оренбургской области, Челя­бинск, 1982; Формирование продовольственной базы территориально произ­водственного комплекса, "Уральские нивы" №2, 1983; Система ведения сель­ского хозяйства Оренбургской области, Челябинск, 1986 г, Комплексная про­грамма " Увеличение производства мяса в колхозах и совхозах Оренбурской области на 1988-90 гг., г. Оренбург, 1988 г; Мясное скотоводство требует внимания и поддержки, "Экономист" №10, 1999 г, Основа развития специа­лизированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала, ВНИИМС, 2000 г; Мясное скотоводство, изд. ОГУ, 2000; Технология мясного скотоводства, ВНИИМС, 2000 г; Оптимизация энергопротеинового отношения в рационах продуктивных коров, "Зоотехния", 2001, №6; Повышение эффективности использования производственного потенциала в скотоводстве, "АПК-экономика, управление", 2001, №8; Как поделить вершки и корешки инте­грации, "Южный Урал", 2001, №44-45; Белково-витаминные добавки в ра­ционах племенных бычков мясных пород, "Вестник РАСХН", 2002, №2; Влияние уровня концентратов в рационе на обмен веществ у мясных коров, "Молочное и мясное скотоводство", 2002, №4; Племенные ресурсы мясного скотоводства России, "Молочное и мясное скотоводство", 2003, №6; Некото­рые итоги развития мясного скотоводства в Оренбургской области, ВНИИМС, 2004 г.

Имеет научную школу:

под его руководством подготавливают диссертаци­онные работы 5 аспирантов.

Ступени карьеры

Студент Оренбургского СХИ (1955); зам. директора Новоорской средней школы, зам. секретаря Орского производственного комитета ВЛКСМ, изби­рался депутатом XV и XVI съездов ВЛКСМ, второй секретарь обкома ВЛКСМ, первый секретарь обкома ВЛКСМ, первый секретарь Оренбургско­го райкома КПСС, заведующий сельхозотделом обкома КПСС, директор Оренбургского НИИ сельского хозяйства, председатель агропромышленного комитета Оренбургской области, первый заместитель председателя облис­полкома, начальник областного управления сельского хозяйства по аграрным вопросам, директор Всероссийского НИИ мясного скотоводства, председа­тель комитета по агропромышленному комплексу на время осуществления депутатской деятельности на постоянной основе в Законодательном Собра­нии области, первый заместитель главы администрации области, представи­тель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от администрации Оренбургской области, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, член Комиссии Совета Федерации по контро­лю за обеспечением деятельности Совета Федерации, председатель подко­миссии комитета по вопросам материально-технического обеспечения агро­промышленного комплекса Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, директор ВНИИМС.

Служебное положение

Директор ВНИИМС. Председатель Совета Некоммерческого партнерства "Мясоплемскот". Член Президиума Агропромышленного Союза РФ. Предсе­датель регионального отделения АПР. Член ЦК АПР страны. Президент хок­кея с мячом Оренбургской области.

Инициативные действия

Создание аграрной партии в области, был на всех ее съездах.

Создание Агропромышленного союза области.

Обращение к Президенту страны через Совет Федерации о положении АПК в Российской Федерации.

Внедрение хозяйственного расчета и арендные отношения АПК области (1986-1990 гг.)

Политические пристрастия

Участие в выборных кампаниях. Дважды возглавлял избирательный штаб по выборам губернатора области и выборы, когда пробивали аграрную партию в облсовет. Законодательное собрание. Участие в общественно-политической жизни

Председатель регионального отделения аграрной партии. Член Совета Феде­рации Федерального Собрания Российской Федерации с 2001 года.

 Вопросы общественно-политической жизни, волнующие Вас

Волнует, что нет настоящей оппозиционной партии, к которой бы относи­лись с уважением.

Неприемлю чехарду партий с властью.

Считаю, что должны быть классические партии с историей, с заслугой перед народом.

Социальные силы, поддерживающие Вас в общественно-политической карь­ере

Друзья, соратники, семья

Религиозная конфессия, отношение к религии

Крещен, христианин. Уважительно отношусь к заповедям, но в то же время не понимаю, когда из религии делают культ и насаждают его людям. Я против преподавания в школах, армии, спортсменов и сколько бы не моли­лись, от этого не прибавляется ни сил, ни умений.

Считая, что нужно вести себя четко по заповедям и не выпячивать свою веру.

Семья

Жена Римма Николаевна. Три дочери, две внучки и внук .

Досуг

Чтение.

В один ряд ставит любимых исторических героев –

Петра I, Жукова и Стародубцева. Предпочитает творчество Шолохова, Некрасова, Пахмуто­вой, Шилова и Захарова. "Генералиссимус" Карпова, которого хорошо знаю, он наш земляк, правдив, хорошо показывает армейскую жизнь. Большая библиотека дома.

Награды

Орден Ленина, Трудового Красного Знамени, 12 медалей. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Грамоты Верховного Совета, Государственной думы, Совета Федерации, Министерства сельского хозяйства, Российской Академии сельскохозяйст­венных наук.