Оренбургский облархив посетили потомки Зарывновых

Читальный зал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» сегодня  посетили Галина Владимировна и Марина Николаевна Григорьевы – потомки одного из наиболее известнейших купеческих родов в Оренбургской губернии — Алексея Ивановича Зарывнова.

Целью визита Григорьевых, жителей Москвы, стал поиск сведений о жизни и деятельности купеческого рода А.И. Зарывнова на территории Оренбургской губернии. Галина Владимировна (правнучка А.И. Зарывнова) и Марина Николаевна (праправнучка А.И. Зарывнова) объяснили, что изучением истории своего рода стали заниматься не так давно: «В начале мы постарались узнать о Зарывновых из интернета, там нашли статью «Оренбургское биржевое общество образуется» Т.В Судоргиной, консультанта комитета по делам архивов Оренбургской области, из которой узнали о необычной судьбе наших оренбургских предков.. Поэтому мы здесь!»

К сожалению, нет никаких сведений о детях Ивана Алексеевича Зарывнова (вероятнее всего, но был бездетным). У среднего брата Федора Алексеевича Зарывнова и его жены Александры Федоровны было 6 сыновей: Петр, Алексей, Василий, Иван, Александр, Борис и 2 дочери – Екатерина и Мария. Старший сын Петр Федорович был женат (жена Мария Николаевна), имел 2 детей: дочь Ирину и  сына Олега. 

У младшего брата Якова Алексеевича и его жены Апполинарии Михайловны было 2 сына: Сергей, Алексей и 3 дочери: Екатерина, Евдокия, Анна.

В 1938 году семья Алексея Федоровича Зарывнова покинула Оренбург, вернее, бежала оттуда. По-видимому, спасаясь от сталинских репрессий. Какими судьбами Зарывновы оказались в Подмосковье, в дачном посёлке Лианозово, трудно сказать. Из воспоминаний Владимира Алексеевича Зарывнова его дочь Галина знает о том, что дорога из Оренбурга была долгой и трудной. В памяти её отца остались рельсы и шпалы, по которым семейство двигалось навстречу новой жизни. Мальчику было очень тяжело идти, но он, глотая слёзы, старался не отставать от старших.

Первым местом жительства семьи Зарывновых был особняк управляющего имением Г.М. Лианозова в старом поселке Лианозово. Жили они на Ленинградской ул. (теперь это Череповецкая ул).Этот дом местные жители всегда называли Белой дачей. Там сейчас музей художника Константина Васильева.
В 1941 году, когда началась война, Алексей Фёдорович Зарывнов ушёл на фронт. С войны он домой не вернулся. Его супруга Евдокия Васильевна одна поднимала детей.

Вернувшейся из эвакуации семье было негде жить. Ничего лучше, чем неприспособленное к проживанию помещение пожарного сарая местные поселковые власти семье погибшего предоставить не смогли. Жить там было невозможно: крыша протекала, от стены к стене гулял ветер. На все просьбы матери семейства предоставить другое более подходящее жильё ей отвечали отказом. По счастью освободилась жилплощадь в доме углу Ленинградской и Смоленской (теперь Абрамцевской ул.), напротив Лианозовского парка.

Время шло, дети подрастали. Евдокия Васильевна работала, в буквальном смысле, не покладая рук машинисткой в машбюро закрытого авиационного предприятия (позднее — завод «Универсал»).

Сын Владимир после окончания начальной школы поступил в ремесленное училище при Останкинском заводе, где потом и стал работать слесарем инструментальщиком. Он работал и учился в вечерней школе. Но вот пришла и первая любовь.

Это была миловидная, маленькая Ниночка Зайцева. Её семье тоже пришлось не по доброй воле, а по указанию всесильного в те страшные годы Лаврентия Берия перебраться из центра Москвы, из собственного дома на Малой Бронной ул., откуда их выселили. Каккими-то путями они тоже перебрались в тихое Лианозово. Здесь, в новом посёлке, на Лесной улице в доме № 5 у них была комнатка площадью всего 6 м.

Владимир и Нина поженились очень молодыми в 1951 году. Дочь Галина появилась на свет в 1952 году, а в 1956 году родился сын Анатолий. В 1958 году глава семейства принимает решение вступить в колхоз «Красная Нива», чтобы получить земельный надел под строительство дома в деревне Алтуфьево. В 1960 году семья Зарывновых переселилась в новый дом.

Нина Николаевна стала работала сначала в детском саду, а потом устроилась на работу в магазин, который мы все называли Сельмаг. Директором там была Фруза Балабанова. Часто местные жители так и говорили: «Пойдём за продуктами к Фрузе».

В 1961 году умерла мать Владимира Зарывнова. Сам Владимир Алексеевич Зарывнов умер молодым, в 41 год.

Дети Зарывновых Владимира Алексеевича и Нины Николаевны выросли.

Галина после школы работала в издательство «Просвещение». В 1972 году она вышла замуж за Николая Григорьева, с которым вместе училась. У них родились дети:

Сын Алексей в 1973 году и дочь Марина в 1975 году. В том же 1975 году молодая семья Григорьевых получила трехкомнатную квартиру в новостройке района Бибирево, в доме № 8 на Мурановской улице, в которую и переехала в ноябре...

Особый интерес у Галины Владимировны и Марины Николаевны вызвали: «Алфавит купцов г. Оренбурга, объявивших свои капиталы на 1898 г.», в котором представлены все члены семьи А.И. Зарывнова с указанием их возраста и семейного положения;  купеческие свидетельства первой и второй гильдии, выданные Оренбургской городской управой братьям Ивану, Федору и Якову Зарывновым в период с 1904 по 1910 гг.

Из-за ограниченности времени пребывания Г.В. и М.Н. Григорьевых в  Оренбурге более углубленное изучение судьбы купеческого рода Зарывнова на территории Оренбургской губернии не представлялось возможным. Однако Галина Владимировна и Марина Николаевна пообещали продолжить начатую работу и в скором времени вновь посетить г. Оренбург и читальный зал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».