Воспоминания о Петре Кисельникове

В начале 30-х годов резко возросла роль нашего участка железной дороги от Оренбурга через Кувандык, Орск и далее на восток. Восстановило работу паровозное депо, возросла pоль Кувандыка как железнодорожного узла. В этих условиях было достроено здание для школы, в котором и стали заниматься все ученики ж/д района. Ей был присвоен номер 30. В начале 30-х годов здесь появились 5-7 классы и называлась эта школа ФЗС (фабрично-заводская семилетка, в отличие от ШКМ – школа крестьянской молодежи).

Вспоминaeт учитель нaчaльных классов Надежда Антоновна Синягина:

«Школу свою я помню с момента поступления в первый класс, то есть с 1934 года. Она тогда называлась железнодорожная школа № 30. Пользовалась большой популярностью не только в Кувандыке, но и по Оренбургской железной дороге. За высокую успеваемость награждалась по отделению дороги переходящим красным знаменем.

Помню, как на торжественной-линейке нам вручали знамя. Директором был Петр Константинович Кисельников, человек высокой культуры и очень требовательный. Несмoтpя на то, что в школе было печное отопление - она блистала чистотой. Утром директор вместе с завхозом обходили все классы и проверяли чистоту и учиться в такой школе было большой честью.

Самые трудные годы работы были послевоенные. Не хватало помещений, дети вынуждены были заниматься в три смены. Учились и в интepнате, и здании № 8.Не xвaтaлo парт - сидели за столами. Ощущалась острая нехватка учебников, тетрадей. Классы переполнены до 50 человек. Дети были разных возрастов - в первом классе были и 8-11- летние. Нужно было новое просторное здание, и стали хлопотать. И вот, наконец, выстроили школу, в то время самую красивую в городе. Все были в восторге от нашей школы».