Константин Крюков: «Своим чемпионам на празднование я даю один день»

Оренбургская школа бильярда все прочнее занимает лидерские позиции в воспитании чемпионов. Только в прошедшем, 2006 году на ее счету две крупных победы. 15-летняя Надежда Горазеева стала чемпионкой России по «Свободной пирамиде», обойдя своих более опытных и титулованных соперниц, а 22-летний Павел Меховов стал обладателем титула чемпиона мира. Игроков из Оренбурга на соревнованиях можно отличить не только по уверенному и спокойному стилю игры, но и по весьма юному возрасту. О секретах воспитания чемпионов мы поговорили с Заслуженным тренером России Константином Павловичем Крюковым.

 – Константин Павлович, сколько лет длится ваша бильярдная жизнь? Как она началась?

– Много лет уже длится… В 46 году моя бильярдная жизнь началась. Папа мой был военнослужащий, мы жили за границей, в Венгрии. Раньше в домах офицеров обязательно стояли столы бильярдные. Там я и увидел стол впервые. Мне было шесть лет на тот момент. Папа играл, а я шары подносил. Ну а потом начал и сам играть. Помногу я никогда не играл, даже был такой период, лет 15 вообще к столу не вставал. Почему? Другие задачи в жизни в это время были. Я по профессии инженер-энергетик, напряженная работа была, и как раз это совпало с таким периодом в стране, когда считалось, что бильярд не совсем тот вид, которым надо заниматься советскому человеку, не совсем наша игра. Совпало и то, и другое для меня, и я не играл. Но вот в 88 году, когда спортивный комитет назвал бильярд спортом, я вернулся, и 16 лет уже полностью занимаюсь только им.

 – Вы вернулись в качестве игрока или тренера?

– И как игрок вернулся, и как тренер. Время идет очень быстро, и вот это поколение, которым я сейчас занимаюсь, уже шестое поколение моих учеников.

 – До Надежды Горазеевой, чемпионки России и Павла Меховова, чемпиона мира, у вас были титулованные ученики?

– Я тренирова первуючемпионку России и первого мастера спорта России Олю Акименко. Она стала пятикратной чемпионкой России. Сейчас она уже почти не играет, в прошлом году один раз только выступила, вышла замуж в Москве, у нее ребенок, всё хорошо.

 – Жалко отпускать учеников?

– Больше переживаешь из-за того не из-за себя, а из-за того, что человек трудился, и все труды остаются в прошлом. Спортсмен же очень много работает, чтобы добиться хорошего результата. Вот у меня одна девочка, например, ушла на таком подъему, что только, казалось бы, получить за труды свои. Вошла уже в сборную страны, но… Закончила институт, получила профессию бухгалтер, а бухгалтер – это тот человек, который должен сидеть рядом с руководителем. И она ушла из спорта. Обидно. Но жизнь есть жизнь, приоритеты какие-то у людей есть. Они вправе решать, что им важнее, ведь это их жизнь, не моя. Я считаю, нельзя так вот слепо относиться, так фанатично, что вообще все подчинить бильярду. Как требовать от человека, что, допустим, это единственное в жизни, внушать это? Так же нельзя… Вы сами-то как считаете?

 – Тоже думаю, что не единственное… Но всё-таки же многое для вас и ваших учеников – это бильярд?

– Ну конечно, чем больше человек занимается чем-то, чем больше времени этому отдает, тем дороже и важнее это становится.

 – Паша сколько времени в неделю занимается?

– По-разному, там диктует учеба порой. Бывает, что вообще не занимается, в период сессии, зачетов. Вот он чемпионат мира отыграл, пока готовился к нему, пока был в Финляндии, немножко долгов набрал в институте, приехал, надо долги отдавать, тут же сессия, зачеты, экзамены. Вот и не играл… Считай, чуть ли не месяц мы не играли. Урывками мы приходили, но что делать.

 – Константин Павлович, вы считаетесь одним из самых авторитетных тренеров по русскому бильярду в России. Как вам удалось создать вот такую уникальную оренбургскую школу, которая растит чемпионов?

– Ну, во-первых, давайте все поставим на свои места. Самый у нас великий тренер – это Георгий Стапанович Митасов, это патриарх, это тот человек, который о бильярде больше всех знает… А я, скорее, человек от инженерии, от системы… Я много лет руководил проектной организацией, а там же играет важную роль определенная последовательность, методика построения дел и отношений. Вот оттуда я и перенес все в бильярд, и это срабатывает. Особых каких-то секретов или приемов у меня нет, есть система, просто система. Если есть система, даже не совсем удачная, она обязательно что-то родит, потому что при системе люди гораздо понимают многие вещи. У кого есть система, понимает, куда ведет и зачем… И те, кто с ним работает, ученики, тоже многое понимают лучше. Если, например, тренер деспот, ученики уже знают, как подстроиться под него.

 – А вы деспот или мягкий тренер?

– Чем старше становлюсь, тем мягче…

 – Бывает, что наказываете учеников?

– Бывает. Но бить я их не бью, ей богу (смеется)…

– А похвалы вашим ученикам достаются? Или вы не хвалите, чтобы не испортить?

– Почему же не хвалить за большие успехи? Хватить надо, но одни сутки (смеется). Я даю ровно одни сутки чемпионам. Вот сутки вам, радуйтесь, гуляйте, празднуйте. А двадцать четыре часа истекли, все, опять работа, потому что кто-то за это время продвинулся и готов тебя догнать и перегнать.

 – Я от многих спортсменов слышала, как вы умеете настроить на игру. Вот, говорят, не шла игра, а пообщался в перерыве с Крюковым, и все пошло по-другому. У вас есть какие-то секретные слова?

–Никаких секретных слов нет. Вы, может быть, обращали внимание на такую ситуацию: идет игра какая-нибудь, волейбол, допустим… Тренер берет минутный перерыв и начинает говорить: «Ребята, ну давайте дожмем, надо вперед, надо выиграть!». Перерыв закончился, а он, в принципе, ничего не сказал. А другой делает два-три замечания за это время: «Ты поставь блок получше, ты на приеме работай вот так»… Предпочтение какому тренеру отдадите? Я, в принципе, стараюсь делать так: если мне нечего сказать, так я уж, как говориться, и не лезу тогда. А если я вижу какой-то недостаток, я стараюсь подсказать, осветить его… А общие фразы они мало чего дают. Ну конечно, для девочек надо по-другому, у них психология другая, для них важно, как на них посмотрели, что про них подумали. Приходится иногда спекулировать на этом. Но в принципе-то ничего особенного.

 – Почему ваши девочки в таком юном возрасте начинают участвовать во взрослых соревнованиях? Ксении Крюковой, например, было всего 11 лет, когда она выступала на командном кубке России…

– С девочками вот какая история… Для того, чтобы достичь соревновательного уровня, спортсмену надо тренироваться года три, не меньше. Потом надо набраться опыта на соревнованиях, ещё пара лет на это уходит. А девочки, они же непредсказуемые… Вот исполнилось лет 19-20, влюбилась, замуж вышла и играть перестала. Поэтому надо стараться до этого критического возраста успеть достичь как можно большего, чтобы труды не пошли прахом.

 – А есть ли вообще какие-либо признаки, по которым можно определить, будет играть человек или нет? Или вы берете всех желающих и работаете с ними?

–По-разному. Есть такие, что стразу видно талантливый ребенок, есть те, кто подкупает трудолюбием. А есть и такие моменты, очень трагичные. Приведу один из них. Есть такое понятие – мандраж. Трясется человек и все, он и не виноват, но вот руки трясутся. Угадать бывает очень сложно, какой в этом смысле будет маленький человек. Есть просто хроники трясущиеся. И уже это всё, делай что хочешь, ничего исправить невозможно. А чтобы понять, подвержен человек мандражу или нет, его же надо научить… Учишь три года, выводишь на уровень соревновательный, а он трясущийся… Вот пропал и твой труд, и его труд, и страшно жалко же его. Вот это я считаю, самая большая трагедия… Что-то другое можно поправлять, воспитывать, уговаривать, а тут уж ничего не поделаешь.

 – Кто-то поддерживает вас с Павлом в вашем родном Оренбурге?

– В каждом хорошем результате, в каждой большой победе заложена масса труда многих людей. Большая победа – это и работа тренера, и работа тех, кто финансово помогает, и работа тех, кто в спаринге со спортсменом тренируется. И когда спортсмен говорит, что сам все сделал, это такая глупость! Ну не может человек сам прийти, встать и стать чемпионом мира! Я не буду перечислять всех, кто помогал нам, скажу, что есть много людей, которые по-разному нас поддерживают. Кто-то помог в строительстве клуба, кто-то организационно помогал, кто-то финансово, и так далее и так далее. Конечно, нам помогают. Наш клуб – это клуб «Оренбургэнерго». Развитие бильярда в нашей области курируют энергетики, а помимо этого ещё помогают те, кто просто любит бильярд. Так что все победы – коллективные.

 – На что дальше нацелены?

– На маленьких. Сейчас маленьких нало растить, не ошибиться там. Для них-то это заново, мы повторяемся, а для них все заново. Сейчас у меня тренируются два племянника - Костик Ксенечка Крюковы, если всё будет благополучно, то годика через два мир услышит о них.