Митрополите Леонтий, преподаватель семинарии

(Было опубликовано на официальном портале Белорусской Православной церкви, 22 июня 2006 года, Минск.

http://www.church.by/resource/Dir0301/Dir0302/Page0310.html

*********

Владыка Леонтий был одним из тех архиереев Русской Православной Церкви, кто вынес на своих плечах тяжесть исторических десятилетий, когда быть верующим человеком означало принятие на себя особого подвига и требовало особого мужества. Что же говорить о тех, кто «осмеливался» вступать на пути священнослужения и монашества, кто вставал на крестное поприще епископского предстояния о клире и пастве?..

Вечная благодарность тем, которые сохраняли христианскую веру во времена гонений, твердо исповедовали веру отцов в условиях внешней тесноты и общественного уничижения! Вечная память тем, кто претерпел до конца, спасая свою душу и сохраняя бесценное сокровище Святого Православия для последующих поколений!

Владыка Леонтий был воистину одним из таких героев веры и подвижников Церкви.

Первый этап церковного служения митрополита Леонтия тесно связан с белорусско-литовскими землями. Уроженец небольшого местечка Меркино Трокского уезда Виленской губернии, Леонид Фаддеевич Бондарь появился на свет 7 мая 1913 года. Достигнув ответственного возраста, молодой человек направил свои стопы по стезям отца — псаломщика местной церкви. Выпускник Виленской духовной семинарии, Леонид проявил немалое рвение в учебе и высокие способности к наукам, что позволило ему поступить на Богословский факультет Варшавского университета, который он окончил в 1939 году со степенью магистра богословия.

Его решимость всецело посвятить себя служению Святой Церкви было твердым: и здесь необходимо особо подчеркнуть, что в те годы для православных молодых людей это было связано с немалыми сложностями. На западнобелорусских территориях, которые оказались в границах Польши, сказывалось жесткое, нередко — жестокое отношение ко всему православному со стороны вчерашних подданных Царства Польского, которые в новых исторических условиях стремились устранить всё, что могло напоминать им о Российской Империи. Поэтому жизнь православных верующих на территории западной Белоруссии, Литвы и Польши была весьма непростой, как, впрочем, и история самих этих территорий, государственные границы и политические условия существования которых в первой половине XX века были весьма переменчивы…

В тридцать лет молодой магистр богословия, послушник Виленского Свято-Духова монастыря принял монашеский постриг, а спустя год в 1944 году был рукоположен в священный сан. Вскоре обстоятельства церковной жизни в Белоруссии потребовали присутствия молодого ученого иеромонаха в Свято-Успенском монастыре в местечке Жировичи Слонимского района Гродненской области.

В этой обители, которая никогда не закрывалась в годы исторических потрясений и огненных испытаний первой половины XX столетия, были открыты Богословские пастырские курсы. Традиция семинарского образования была прервана в предшествовавшие годы, и вот теперь в результате известных перемен в отношении советского государства к Православной Церкви в послевоенные годы открылась возможность возобновить духовное образование для православных священнослужителей.

Иеромонах Леонтий вступил в должность Ректора Богословских пастырских курсов в 1948 году и был возведен в сан игумена. Деятельность Курсов довольно быстро привела к возобновлению Минской духовной семинарии, и на первых порах игумен Леонтий исполнял обязанности ее Ректора. В дальнейшем будущий архиерей совмещал служение на приходах и административно-преподавательскую деятельность в Семинарии в должности инспектора.

Когда игумену Леонтию исполнилось 40 лет, он был возведен в сан архимандрита и назначен наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря. К тому времени выпускники Минской духовной семинарии снискали добрую славу в учебных заведения Москвы и Ленинграда и в своей приходской деятельности, что было в большой степени личной заслугой отца инспектора.

Студенты любили своего преподавателя! Он был строг, но всегда справедлив и в конечном итоге — милостив. Знаний он требовал только отменных и, полагаю, эти требования к другим основывались на его личных требованиях к самому себе. Высокую планку держал Владыка Леонтий для себя во всех вопросах, которыми ему приходилось заниматься, — будь то изучение древних языков или отстаивание церковных интересов перед лицом властей предержащих.

В середине пятидесятых годов в Жировичском монастыре, который был стеснен, но всё же не был закрыт, удалось выстроить отдельное трехэтажное здание для Семинарии. То было знаменательное событие! Сегодня, когда все помещения духовной школы шаг за шагом были возвращены Церкви в течение 90-х годов, а ныне завершается их генеральная реконструкция, — это белое трехэтажное здание, братский корпус, по-прежнему хранит в своих стенах особый семинарский дух того времени, хранит память о владыке Леонтии.

К его мнению чутко прислушивались не только семинаристы. Владыка имел большой личный опыт организации учебного процесса и административного управления Духовными школами: ведь за его плечами были Виленская семинария и Варшавский университет! Поэтому в послевоенный период возрождения Духовных школ Русской Православной Церкви знания, опыт и практические навыки Владыки Леонтия были весьма ценными. А он в свою очередь щедро делился ими со всеми, кто готов был послужить Матери-Церкви всеми своими силами.

В 1956 году архимандрит Леонтий был хиротонисан во епископа Бобруйского, викария Минской епархии. В 1961 году Владыка временно управлял Минской епархией. А надо сказать, что в те годы вплоть до конца 1980-х – начала 1990-х годов Минская епархия простиралась на всю территорию Белоруссии. Поэтому викариатство и временное управление Минской епархией означали высокую ответственность архиерея за церковную жизнь православных верующих большой республики. И здесь Владыка Леонтий также проявил мудрость и тонкое умение отстаивать интересы Церкви в сложный период, когда уже приближались «заморозки» 60-х годов.

Все годы своего пребывания в Белоруссии Владыка Леонтий не оставлял преподавания в Минской духовной семинарии. Когда в 1961 году он был назначен на Новосибирскую кафедру, все его сподвижники и студенты, клирики и прихожане сожалели о расставании. Однако в Сибири много белорусов, и потому, мне кажется, митрополит Леонтий всегда чувствовал тепло любви своих земляков, которые искренне молились о его здравии и не оставили молитв о нем после перехода приснопамятного Владыки в вечность.