«Тяга к пространству, воздуху, небу…»

Нам кажется, что знакомство с Оренбургом начинается с проспекта, по которому мы въезжаем в город из аэропорта. Административные здания, построенные во второй половине XX века, характерные прямоугольники серийных типовых домов создают геометрический орнамент современного микрорайона, а в целом архитектурный облик большого индустриального города. Это потом гости увидят старый Оренбург с брюлловским Караван-сараем, Гостиный двор, Гауптвахту, а сейчас здесь, на проспекте Чкалова, среди привычного и общего, взгляд обязательно остановится на замечательной мозаике, изображающей группу танцующих девушек на стене культурно-развлекательного комплекса «Газовик».

Голубые воздушные музы легки и изящны, кисея туник послушно следует за их грациозными движениями, пропорции их тел совершенны, они – богини творческого вдохновения. Они несут красоту и гармонию в мир, говорят о вечной сущности искусства, в разных его проявлениях. Перед нами произведение, обладающее высокой собственной ценностью и силой воздействия, достаточной для того, чтобы она распространилась на окружение, создала свою ауру притяжения. Автор этого монументального проекта – заслуженный художник Российской Федерации Рашид Асаев.

Рашид Якупович Асаев родился в 1947 году в городе Астрахани. Из автобиографии художника: «В далёких уголках памяти всплывают воспоминания о Волге, о большой воде, о семнадцатой пристани, куда меня водили братья купаться, где стояли огромные суда волжской флотилии, которые приводили меня в восторг своим величием и красотой.

Мне было 6 лет, когда наша семья переехала из Астрахани, но из детской памяти отчётливо вырисовываются очертания высоких камышовых берегов, лиманы, полные таинств, тихий всплеск рыбы. Со всем этим пришлось расстаться. Мою старшую сестру Надию после окончания финансового техникума направили по комсомольской путёвке в целинный край – Оренбургскую область, на важную стройку Орско-Халиловского комбината. Так в 1953 году я оказался с мамой и старшей сестрой в Новотроицке».

В Новотроицке, в городской изостудии под руководством одарённого художника, талантливейшего педагога В.А. Кожевникова он получил первые уроки рисования и краеведения.

Первые детские впечатления от природы на пленэре: «Бескрайние просторы оренбургской земли, взгляд ищет опоры, а перед тобой до горизонта белый лист зимней степи. Дух захватывает! Какая погода! Дышится легко до головокружения. Я постепенно – и чем дальше, тем больше – влюблялся в Оренбуржье».

Школу Рашид Асаев окончил с приличными оценками и в 1967 году стал студентом Чебоксарского пединститута художественно-графического факультета. Инициатором этого шага был В.А. Кожевников, сам получивший образование в этом учебном заведении. «Проучившись три года очно, я по состоянию здоровья перевёлся на заочное отделение. Устроился на работу. По вечерам – художником на заводе, а ночью – сторожем в детском саду. Дни же посвящал подготовке к штурму Суриковского института в Москве».

После успешной защиты диплома (дипломная работа «Ополченец. 41 год» экспонировалась на Всесоюзной выставке дипломных работ) в 1973 году мечта осуществилась и Рашид поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. «Это было счастье и ещё шесть лет упорства».

В институте Асаев прошёл школу народного художника СССР, академика Российской академии художеств Ю.К.Королёва. Крепкий, несколько жёсткий рисунок, композиционная изобретательность, отсутствие небрежности – принципы учителя, которые стали стилеобразующими в творчестве выпускника.

Дипломной работой Р. Асаева был проект оформления зала ­торжеств в здании Всесоюзной аттестационной комиссии. Тему «Искусство, наука, труд» по замыслу воплощала серия торжественно-строгих, архитектурно-стройных натюрмортов с прямыми сюжетными решениями.

На второй областной молодёжной выставке в 1981 году натюрморт «Искусство» (1980 г.), возродившийся из той, дипломной серии, стал одним из самых интересных в выставочном пространстве. Музыка и живопись, скульптура и архитектура, обозначенные знаковыми элементами, конкретизирующими понятие «искусство», соединились на одной плоскости холста в ясный собирательный образ. Автору присуждена 1-я премия... Натюрморт был приобретён Оренбургским музеем изобразительных искусств и сразу стал частью постоянной музейной экспозиции.

После института, в 1979 году, молодой художник-монументалист, полный творческих планов и готовый свернуть горы, приезжает в Оренбург. В те годы профессия художника, действительно, была престижной, а творчество монументалиста востребованным – шла ориентация на монументальные формы искусства, связанные с городской средой, с архитектурой.

Строился газзавод, и вместе с этим гигантом обновлялся город, появлялись новые районы, проспекты, здания. Именно в 70 – 90-е годы создаются самые известные и самые яркие произведения городского монументального искусства. В Оренбурге крупнейшие, самые знаковые монументальные проекты выполнялись Рашидом Асаевым. Он работал напряжённо, с полной отдачей сил. Его мозаичные панно украсили новые городские объекты: Дворец культуры «Газовик» (1983 г.), торговый комплекс «Радуга» (1982 г.), рынок в Степном посёлке (1989 г.), стадион «Динамо» (1988 г.). Монументальные росписи выполняются для городской станции юных техников (1979 – 1981 гг.), музея

Ю.А. Гагарина в бывшем лётном училище, для библиотеки Н.А. Некрасова (1983 г.), муниципальной клинической больницы № 5 (1991 г.)...

С каждым новым заданием шёл поиск пространственных и эстетических решений. В 80-е годы в одном из интервью художник говорил: «Считаю, что дело, которым я занимаюсь, должно рождать у зрителя чувства добрые и прекрасные. Образование монументалиста обязывает меня к этому, ведь стена, расписанная художником, находится в постоянном контакте со зрителем, и в случае неудачи её не отвернёшь от зрителя». Программно и последовательно Рашид Асаев реализовывал в своих работах такие драгоценные качества монументального искусства, как социальную активность, высокий строй чувств, открытость к проблемам современности... С такой силой ответственности, понимания значимости монументальной работы выполнялись все проекты Р.Я. Асаева.

Росписи и мозаики художника всегда отличали смелость творческой фантазии, выразительность и живость пластического языка, особый декоративный строй. В них было сдержанное благородство, логика, какая-то новая выразительность. При этом он избегал ярких цветовых решений, жанровых трактовок, избегал мелочей, случайных деталей. Его росписи всегда спокойны, гармоничны, торжественны. Качество выполняемых работ Асаева таково, что они монументальны по своей природе, при этом рассчитаны на длительное восприятие и рассмотрение. Они требуют некоторой дистанции, выделяющей их из сутолочной обыденности и хоть на какой-то момент перестройки нашего восприятия, сосредоточенности и внимания. Они наконец самоценны. Асаев не старался замаскировать чужие ошибки и убогость плохой архитектуры. Его творческие задачи определялись, прежде всего, выражением эстетического мироощущения и стремлением в соответствии с ним организовать среду, внося в неё красоту.

На фоне огрубелых, упрощённых, пла­кат­но-монумен­тальных стереотипов асаевские решения имели мощный художественный эффект. Они демонстрировали уровень мировоззренческой зрелости молодого художника, его высокие профессиональные возможности. В работах 80 – 90-х годов он смог в полной мере реализовать своё стремление высказаться как художник-мо­нументалист, создав произведения высокого художественного уровня и подлинного гражданского звучания.

Для мозаики или росписи 40 лет – небольшой срок, однако мы уже живём совсем в другой стране – так много событий произошло за это время, многое поменялось в облике города. Но мозаики Рашида Асаева не потеряли своего художественного достоинства. Произведения мастера во времени только вырастают, обретая всё большую смысловую и эстетическую ценность для Оренбурга и оренбуржцев.

Последние крупные монументальные проекты Р. Асаева были связаны с оренбургскими драматическими театрами. В начале 90-х годов выполнено восемнадцать эскизов для Татарского драматического театра им. М. Файзи, которые включают в себя клеммы на стенах, роспись потолка, занавес. Художник прошёл сложный процесс поиска своего отношения к национальным художественным традициям, которые он по-своему претворил в обновлённом смысловом содержании в целостные декоративные композиции. Мы увидели, что для Асаева декоративность – органичная форма переживания мира. Его произведения современны по своей ритмике и отмечены особенным поэтическим видением автора, своей неназойливой, но одухотворённой традицией, символикой Востока. Работа отняла у него много сил, но проект остался на бумаге.

Высокая колористическая культура, современные изобразительные приёмы отличали проект 2006 года – росписи межэтажного пространства в новом здании Оренбургского драматического театра им М. Горького. По замыслу автора несколько панно должны были украсить стены маршей лестниц и выступать прелюдией к театральному действу.

В этом же году Рашид Асаев участвовал в конкурсе памятника жертвам Чернобыльской аварии. Его монумент как образ разорванного пространства и аллея дугообразных фонтанов, скорбящих в поклоне, со струями текущих «слёз» создавали невероятно сильное эмоциональное поле и особое настроение, связанное с происшедшей трагедией. В этом решении не было повествовательности, но содержалась высокая сила, присущая подлинному искусству обобщения. Он стал победителем конкурса и был отмечен 1-й премией жюри. Проект, к сожалению, остался нереализованным.

Для художника-монументалиста белая стена – как белый холст для живописца. Тот же трепет, волнение... Его учитель Королёв, говорил, что наряду с монументальной живописью необходимо заниматься станковой, «где художника не связывают рамки конкретного задания и существует больше возможности экспериментировать с формой в поисках новых выразительных приёмов».

Асаев всегда писал картины. Его живописное творчество богато и многообразно. Здесь находит развитие тяготение художника к неожиданным эффектам восприятия, которое лишь отчасти смогло раскрыться в его монументально-декоративных вещах. Однако и опыт работы в монументально-декоративной живописи с её сложными многофигурными композициями, требующими чёткости силуэтов, конструктивности построений, подсказывали художнику удачные решения для воплощения в живописных произведениях.

Картины Р.Я. Асаева находятся в Государственной Третьяковской галерее, Пермской картинной галерее, в Оренбургском музее изобразительных искусств, в частных собраниях России и зарубежом.

Асаев – участник многих выставок – областных, всесоюзных и международных. В 1982 году на Всесоюзной художественной выставке «Молодость страны» художник показал пять натюрмортов: «Строительство», «Авиация», «Навигация», «Космос», «Искусство». В работах утверждались эстетическая ценность и созидательная красота мира техники и искусства, в них в определённом ритме связывались предметы и декоративные образы, они создавали какую-то фантастическую среду. Натюрморты экспонировались на Международной выставке «Биеннале-82» во Франции, были участниками художественной выставки в Дни искусства России в Италии.

Плодотворной оказалась поездка в том же году на творческую дачу «Сенеж». Палитра художника стала богаче и разнообразнее. «Интерьер в «Сенеже» (1982 г.) приобрела Государственная Третьяковская галерея.

В 1986 году в фонды Третьяковской картинной галереи поступил «Портрет сына Тимура» (1985 г.), выполненный с любовью и нежной отцовской привязанностью к сыну. Портрет дочери Маши «Крепкий сон» (1985 г.), посвящённый великому празднику, где соединился салют Победы со счастьем мирного сна ребёнка, находится в коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств, как и многие другие работы художника.

В то время он говорил: «Люблю сочинять картины. Предпочитаю аллегории, символы, но основу своих картин ищу в реальной жизни, в природе пытаюсь идти от чувственного восприятия к анализу». В процессе создания произведения постепенно уходили все незначительные детали, оттенки случайного, нарочито натурного, повествовательно занимательного и рождался ёмкий образ особого монументального звучания, продуманный и законченный, и потому принимаемый и публикой, и критикой.

С 1985 года началась перестройка. Не стало Советского Союза, не стало монументального искусства 60 – 80-х годов. Наверное, для всех художников-монументалистов 90-е годы были годами кризиса и поисков новых возможностей. В это время родился Асаев-пейзажист. «Наверное, это от монументалки у меня тяга к горам, пространству, воздуху, небу. Мощная стихия поражает меня. Поднимешься на гору, а там такая ширь, такой простор, на сто километров всё видно. Мне нравятся наши горы, они как бы вытекают друг из друга. Сколько в них лирики!»

Ему стали неинтересны литературные сюжеты, многофигурные композиции, шум и суета. Швейцарский учёный Макс Люшер, выделивший психологию цвета в отдельную науку, о белом цвете говорил: «Белый цвет — это освобождение, чистая доска, разрешение проблем и новое начало». Зимний, чистый, белый пейзаж завладел художником безраздельно – начался новый этап в его творчестве. Уезжая в горы, он много писал с натуры.

Зимнему пейзажу Р. Асаева доступно всё, диапазон – от лирической созерцательности до высокого драматизма, от впечатления до философии. Великолепная серия картин «Кувандыкские горы» – монументальная по своей космической пространственности и строгому лаконизму. Минимум изобразительного антуража, пустынное и потому кажущееся безграничным пространство, чаще всего высокий горизонт. Глаз легко переходит от плана к плану. Белый «асаевский» цвет может быть тёплым и холодным, мягким и колючим, чистым и «цветным» – это целая гамма белого, он всюду разный! Цвет снега на горизонтальной поверхности – один, на холмах – другой, в падинах – третий. Автор знает правила и правду цветовой игры и виртуозно умеет передать ощущение ослеплённости светом зимнего солнца и чистоты. Необходимо видеть и испытать на себе всю красоту асаевской живописи снега!

В творчестве Рашида Асаева обращение к портрету и натюрморту имеет свои индивидуальные особенности. Художник подвижен, очень изменчив в своих симпатиях, но владение приёмами своего искусства, самобытность художественного почерка сразу выделяют Асаева из общего строя оренбургских художников, к какому бы жанру он не обратился.

Блестящие самовары на красном фоне, пронизанные солнечными лучами сухие букеты, восточные вазы с изящными изгибами – его натюрморты заряжены эмоциональным тоном, они не этнографически бесстрастны, а напротив, автор превращает их в очень концентрированный сгусток цвета, света, формы, фактуры. Темы с годами звучат всё громче, осознаннее, сильнее, превращаясь из отдельных этюдов в мажорные симфонии больших декоративных полотен.

Его портретные герои – образы его современников, духовную красоту и силу которых он передаёт возвышенно и поэтично. Каждый раз он находит оригинальный, своеобразный путь решения портрета, позволяющий наполнить образ высокой поэтичной правдой.

Найти собственное место и свой путь в искусстве очень нелегко, нередко это требует всей творческой жизни. Он нашёл себя и остаётся самим собой. Простота и ясность изложения, классическая взвешенность и прояснённость видения, к которому пришёл художник, говорят о том, что перед нами Мастер. Абсолютно логично, что в настоящее время Р.Я. Асаев занимается педагогической деятельностью в Оренбургском государственном университете на кафедре рисунка и живописи. Открывшимся ему в искусстве он делится с другими. У него простая установка на будущее: «Надеюсь на здоровье и дальнейшую жизнь в творчестве».