Первая перчатка страны

Они всегда вместе – орчанин, боксер, мастер спорта СССР международного класса, двукратный чемпион страны, учитель Евгений Горстков и его тренер – заслуженный тренер РСФСР Юрий Михайлович Бражников. В канун нового 1975 года Евгений завоевал титул первой перчатки  страны.

История отечественного бокса насчитывает только трех боксеров со званием «Первая перчатка». Их фамилии стали почти легендой Королев... Михайлов... Огуренков. И вот  этот ряд легендарных спортсменов встал и Евгений Горстков. На спортивный олимп восхождение орчанина было поистине стремительным.

...Семь лет назад пришел в секцию бокса к тренеру Юрию Бражникову девятиклассник, нескладный и скромный паренек. Огромное трудолюбие, упорство новичка понравились тренеру. И вот эти качества ученика плюс огромный опыт тренера сразу дали свои результаты.

Завоевываются первые медали. Сейчас их уже много у призера и победителя многих международных турниров и матчей. Болгария, ГДР, Финляндия, Румыния, Югославия, Куба – страны, где уже успел побывать Горстков и завоевать почетные титулы. В его активе 84 победы из 94 проведенных боев. Но как тяжел путь к каждой победе! Я видел этот труд, когда, будучи в Орске в очередной командировке, снимал для киножурнала «Поволжье» сюжет о нашем оренбургском «короле» бокса.

Это поистине титанический труд. Труд до седьмого... до десятого пота! Нагрузки, нагрузки eiue раз   нагрузки!       

В беседе Юрий Михайлович сказал: «Сейчас с боксерами такого высокого класса надо работать над устранением некоторых недостатков. Для Жени, например, приходится подбирать такие нагрузки, которые повышали бы его физическую силу Он много работает с кувалдой, с набивными мячами, штангой. Обязательно кросс, лыжи и хоккей, который, кстати, Женя очень гюбит. Мы продолжаем отрабатывать технику и совершенствовать тактическое местерство».

И снова, после коротенькой передышки, тренировка. Мне пришлось наблюдать и обязательный в программе тренировок боксеров, так называемый спарринг, – это бой на открытом ринге с товарищами по секции. И вот тут-то всегда среди зрителей присутствуют Николай Егорович Горстков и Михаил Акимович Бражников – отцы чемпиона и тренера, матери их не любят этот вид спорта, а отцы с радостью смотрят на молодых спортсменов, обсуждая боевые качества встречающихся пар и, конечно, гордятся своими сыновьями.

...Еще немало у чемпиона и его тренера ответственных соревнований: только что вернулись со спартакиады народов СССР, которую Женя выиграл, а впереди первенсгво Европы и Олимпийские игры. Поэтому они всегда вместе: первая перчатка страны Евгений Горстков и его тренер Юрий Михайлович Бражников.